设为首页  加入收藏
网站首页 尚清指数简介 作品展示 新闻中心 工艺美术 中国书画经纪人协会 中国鉴赏家协会 联系我们
栏目导航
尚清指数简介
尚清指数构成
尚清指数计算法则
尚清指数书画分类级别
尚清指数组织构成
尚清指数分支机构
尚清指数战略合作单位
联系我们

北京尚清艺术研究院 

电话:010-67210333

传真:010-67210333

邮箱: shangqing660322@163.com
Q Q : 1048009715

通讯地址:北京市通州区潞苑南里一号院34号楼一单元201室

地铁6号线或者一号转八通线:通州北苑或者通州北关下

邮编:101125

作品展示
非物质文化遗产《中国艺术品价格年鉴 尚清指数2017公告》入编名单

 非物质文化遗产《中国艺术品价格年鉴 尚清指数2017公告》入编名单


   以下艺术家请尽快将相关资料E-mai-shangqing660322@163.com,以尽快排入《中国艺术品价格年鉴 尚清指数2017公告》出版 

国家级非物质文化遗产名单

民间文学

(共计31项)

序号 编号 项目名称

1Ⅰ-1苗族古歌

2Ⅰ-2布洛陀

3Ⅰ-3遮帕麻和遮咪麻

4Ⅰ-4牡帕密帕

5Ⅰ-5刻道

6Ⅰ-6白蛇传传说

7Ⅰ-7梁祝传说

8Ⅰ-8孟姜女传说

9Ⅰ-9董永传说

10Ⅰ-10西施传说

11Ⅰ-11济公传说

12Ⅰ-12满族说部

13Ⅰ-13河西宝卷

14Ⅰ-14耿村民间故事

15Ⅰ-15伍家沟民间故事

16Ⅰ-16下堡坪民间故事

17Ⅰ-17走马镇民间故事

18Ⅰ-18古渔雁民间故事

19Ⅰ-19喀左东蒙民间故事

20Ⅰ-20谭振山民间故事

21Ⅰ-21河间歌诗

22Ⅰ-22吴歌

23Ⅰ-23刘三姐歌谣

24Ⅰ-24四季生产调

25Ⅰ-25玛纳斯

26Ⅰ-26江格尔

27Ⅰ-27格萨(斯)尔

28Ⅰ-28阿诗玛

29Ⅰ-29拉仁布与吉门索

30Ⅰ-30畲族小说歌

31Ⅰ-31青林寺谜语

民间音乐

(共计72项)

32Ⅱ-1左权开花调

33Ⅱ-2河曲民歌

34Ⅱ-3蒙古族长调民歌

35Ⅱ-4蒙古族呼麦

36Ⅱ-5当涂民歌

37Ⅱ-6巢湖民歌

38Ⅱ-7畲族民歌

39Ⅱ-8兴国山歌

40Ⅱ-9兴山民歌

41Ⅱ-10桑植民歌

42Ⅱ-11梅州客家山歌

43Ⅱ-12中山咸水歌

44Ⅱ-13崖州民歌

45Ⅱ-14儋州调声

46Ⅱ-15石柱土家啰儿调

47Ⅱ-16巴山背二歌

48Ⅱ-17僳僳族民歌

49Ⅱ-18紫阳民歌

50Ⅱ-19蒲城民歌

51Ⅱ-20花儿

52Ⅱ-21藏族拉伊

53Ⅱ-22聊斋俚曲

54Ⅱ-23靖州苗族歌鼟

55Ⅱ-24川江号子

56Ⅱ-25南溪号子

57Ⅱ-26木洞山歌

58Ⅱ-27川北薅草锣鼓

59Ⅱ-28侗族大歌

60Ⅱ-29侗族琵琶歌

61Ⅱ-30哈尼族多声部民歌

62Ⅱ-31彝族海菜腔

63Ⅱ-32那坡壮族民歌

64Ⅱ-33澧水船工号子

65Ⅱ-34古琴艺术

66Ⅱ-35蒙古族马头琴音乐

67Ⅱ-36蒙古族四胡音乐

68Ⅱ-37唢呐艺术

69Ⅱ-38羌笛演奏及制作技艺

70Ⅱ-39辽宁鼓乐

71Ⅱ-40江南丝竹

72Ⅱ-41海州五大宫调

73Ⅱ-4嵊州吹打

74Ⅱ-43舟山锣鼓

75Ⅱ-44十番音乐

76Ⅱ-45鲁西南鼓吹乐

77Ⅱ-46板头曲

78Ⅱ-47宜昌丝竹

79Ⅱ-48枝江民间吹打乐

80Ⅱ-49广东音乐

81Ⅱ-50潮州音乐

82Ⅱ-51广东汉乐

83Ⅱ-52吹打

84Ⅱ-53梁平癞子锣鼓

85Ⅱ-54土家族打溜子

86Ⅱ-55河北鼓吹乐

87Ⅱ-56晋南威风锣鼓

88Ⅱ-57绛州鼓乐

89Ⅱ-58上党八音会

90Ⅱ-59冀中笙管乐

91Ⅱ-60铜鼓十二调

92Ⅱ-61西安鼓乐

93Ⅱ-62蓝田普化水会音乐

94Ⅱ-63回族民间器乐

95Ⅱ-64文水鈲子

96Ⅱ-65智化寺京音乐

97Ⅱ-66五台山佛乐

98Ⅱ-67千山寺庙音乐

99Ⅱ-68苏州玄妙观道教音乐

100Ⅱ-69武当山宫观道乐

101Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术

102Ⅱ-71南音

103Ⅱ-72泉州北管

民间舞蹈

(共计41项)

104Ⅲ-1京西太平鼓

105Ⅲ-2秧歌

106Ⅲ-3井陉拉花

107Ⅲ-4龙舞(泸州雨坛彩龙、铜梁龙舞、浦江板凳龙、长兴百叶龙等)

108Ⅲ-5狮舞

109Ⅲ-6花鼓灯

110Ⅲ-7傩舞

111Ⅲ-8普宁英歌

112Ⅲ-9高跷

113Ⅲ-10永新盾牌舞

114Ⅲ-11翼城花鼓

115Ⅲ-12泉州拍胸舞

116Ⅲ-13安塞腰鼓

117Ⅲ-14洛川蹩鼓

118Ⅲ-15兰州太平鼓

119Ⅲ-16余杭滚灯

120Ⅲ-17土家族摆手舞

121Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬

122Ⅲ-19弦子舞

123Ⅲ-20锅庄舞

124Ⅲ-21热巴舞

125Ⅲ-22日喀则扎什伦布寺羌姆

126Ⅲ-23苗族芦笙舞

127Ⅲ-24朝鲜族农乐舞

128Ⅲ-25木鼓舞

129Ⅲ-26铜鼓舞

130Ⅲ-27傣族孔雀舞

131Ⅲ-28达斡尔族鲁日格勒舞

132Ⅲ-29蒙古族安代舞

133Ⅲ-30湘西苗族鼓舞

134Ⅲ-31湘西土家族毛古斯舞

135Ⅲ-32黎族打柴舞

136Ⅲ-33卡斯达温舞

137Ⅲ-34

138Ⅲ-35僳僳族阿尺木刮

139Ⅲ-36彝族葫芦笙舞

140Ⅲ-37彝族烟盒舞

141Ⅲ-38基诺大鼓舞

142Ⅲ-39山南昌果卓舞

143Ⅲ-40土族於菟

144Ⅲ-41塔吉克族鹰舞

传统戏剧

(共计92项)

145Ⅳ-1昆曲

146Ⅳ-2梨园戏

147Ⅳ-3莆仙戏

148Ⅳ-4潮剧

149Ⅳ-5弋阳腔

150Ⅳ-6青阳腔

151Ⅳ-7高腔

152Ⅳ-8新昌调腔

153Ⅳ-9宁海平调

154Ⅳ-10永安大腔戏

155Ⅳ-11四平戏

156Ⅳ-12川剧

157Ⅳ-13湘剧

158Ⅳ-14广昌孟戏

159Ⅳ-15正字戏

160Ⅳ-16秦腔

161Ⅳ-17汉调桄桄

162Ⅳ-18晋剧

163Ⅳ-19蒲州梆子

164Ⅳ-20北路梆子

165Ⅳ-21上党梆子

166Ⅳ-22河北梆子

167Ⅳ-23豫剧

168Ⅳ-24宛梆

169Ⅳ-25怀梆

170Ⅳ-26大平调

171Ⅳ-27越调

172Ⅳ-28京剧

173Ⅳ-29徽剧

174Ⅳ-30汉剧

175Ⅳ-31汉调二簧

176Ⅳ-32泰宁梅林戏

177Ⅳ-33闽西汉剧

178Ⅳ-34巴陵戏

179Ⅳ-35荆河戏

180Ⅳ-36粤剧

181Ⅳ-37桂剧

182Ⅳ-38宜黄戏

183Ⅳ-39乱弹

184Ⅳ-40石家庄丝弦

185Ⅳ-41雁北耍孩儿

186Ⅳ-42灵丘罗罗腔

187Ⅳ-43柳子戏

188Ⅳ-44大弦戏

189Ⅳ-45闽剧

190Ⅳ-46寿宁北路戏

191Ⅳ-47西秦戏

192Ⅳ-48高甲戏

193Ⅳ-49碗碗腔

194Ⅳ-50四平调

195Ⅳ-51评剧

196Ⅳ-52武安平调落子

197Ⅳ-53江南越剧

198Ⅳ-54沪剧

199Ⅳ-55苏剧

200Ⅳ-56扬剧

201Ⅳ-57庐剧

202Ⅳ-58楚剧

203Ⅳ-59荆州花鼓戏

204Ⅳ-60黄梅戏

205Ⅳ-61商洛花鼓

206Ⅳ-62泗州戏

207Ⅳ-63柳琴戏

208Ⅳ-64歌仔戏

209Ⅳ-65采茶戏

210Ⅳ-66五音戏

211Ⅳ-67茂腔

212Ⅳ-68曲剧

213Ⅳ-69曲子戏

214Ⅳ-70秧歌戏

215Ⅳ-71道情戏

216Ⅳ-72哈哈腔

217Ⅳ-73二人台

218Ⅳ-74白字戏

219Ⅳ-75花朝戏

220Ⅳ-76彩调

221Ⅳ-77灯戏

222Ⅳ-78花灯戏

223Ⅳ-79一勾勾

224Ⅳ-80藏戏

225Ⅳ-81山南门巴戏

226Ⅳ-82壮剧

227Ⅳ-83侗戏

228Ⅳ-84布依戏

229Ⅳ-85彝族撮泰吉

230Ⅳ-86傣剧

231Ⅳ-87目连戏

232Ⅳ-88锣鼓杂戏

233Ⅳ-89傩戏

234Ⅳ-90安顺地戏

235Ⅳ-91皮影戏

236Ⅳ-92木偶戏

曲艺

(共计46项)

237Ⅴ-1苏州评弹

238Ⅴ-2扬州评话

239Ⅴ-3福州评话

240Ⅴ-4山东大鼓

241Ⅴ-5西河大鼓

242Ⅴ-6东北大鼓

243Ⅴ-7木板大鼓

244Ⅴ-8乐亭大鼓

245Ⅴ-9潞安大鼓

246Ⅴ-10京东大鼓

247Ⅴ-11胶东大鼓

248Ⅴ-12河洛大鼓

249Ⅴ-13温州鼓词

250Ⅴ-14陕北说书

251Ⅴ-15福州伬艺

252Ⅴ-16南平南词

253Ⅴ-17绍兴平湖调

254Ⅴ-18兰溪摊簧

255Ⅴ-19贤孝

256Ⅴ-20河南坠子

257Ⅴ-21山东琴书

258Ⅴ-22锣鼓书

259Ⅴ-23绍兴莲花落

260Ⅴ-24兰州鼓子

261Ⅴ-25扬州清曲

262Ⅴ-26锦歌

263Ⅴ-27常德丝弦

264Ⅴ-28榆林小曲

265Ⅴ-29天津时调

266Ⅴ-30新疆曲子

267Ⅴ-31龙舟说唱

268Ⅴ-32鼓盆歌

269Ⅴ-33汉川善书

270Ⅴ-34歌册

271Ⅴ-35东北二人转

272Ⅴ-36凤阳花鼓

273Ⅴ-37答嘴鼓

274Ⅴ-38小热昏

275Ⅴ-39山东快书

276Ⅴ-40乌力格尔

277Ⅴ-41达斡尔族乌钦

278Ⅴ-42赫哲族伊玛堪

279Ⅴ-43鄂伦春族摩苏昆

280Ⅴ-44傣族章哈

281Ⅴ-45哈萨克族阿依特斯

282Ⅴ-46布依族八音坐唱

杂技与竞技

(共计17项)

283Ⅵ-1吴桥杂技

284Ⅵ-2聊城杂技

285Ⅵ-3天桥中幡

286Ⅵ-4抖空竹

287Ⅵ-5维吾尔族达瓦孜

288Ⅵ-6宁德霍童线狮

289Ⅵ-7少林功夫

290Ⅵ-8武当武术

291Ⅵ-9回族重刀武术

292Ⅵ-10沧州武术

293Ⅵ-11太极拳

294Ⅵ-12邢台梅花拳

295Ⅵ-13沙河藤牌阵

296Ⅵ-14朝鲜族跳板、秋千

297Ⅵ-15达斡尔族传统曲棍球竞技

298Ⅵ-16蒙古族搏克

299Ⅵ-17蹴鞠

民间美术

(共计51项)

300Ⅶ-1杨柳青木版年画

301Ⅶ-2武强木版年画

302Ⅶ-3桃花坞木版年画

303Ⅶ-4漳州木版年画

304Ⅶ-5杨家埠木版年画

305Ⅶ-6高密扑灰年画

306Ⅶ-7朱仙镇木版年画

307Ⅶ-8滩头木版年画

308Ⅶ-9佛山木版年画

309Ⅶ-10梁平木版年画

310Ⅶ-11绵竹木版年画

311Ⅶ-12凤翔木版年画

312Ⅶ-13纳西族东巴画

313Ⅶ-14藏族唐卡

314Ⅶ-15衡水内画

315Ⅶ-16剪纸

316Ⅶ-17顾绣

317Ⅶ-18苏绣

318Ⅶ-19湘绣

319Ⅶ-20粤绣

320Ⅶ-21蜀绣

321Ⅶ-22苗绣

322Ⅶ-23水族马尾绣

323Ⅶ-24土族盘绣

324Ⅶ-25挑花

325Ⅶ-26庆阳香包绣制

326Ⅶ-27象牙雕刻

327Ⅶ-28扬州玉雕

328Ⅶ-29岫岩玉雕

329Ⅶ-30阜新玛瑙雕

330Ⅶ-31夜光杯雕

331Ⅶ-32金石篆刻

332Ⅶ-33青田石雕

333Ⅶ-34曲阳石雕

334Ⅶ-35寿山石雕

335Ⅶ-36惠安石雕

336Ⅶ-37徽州三雕

337Ⅶ-38临夏砖雕

338Ⅶ-39藏族格萨尔彩绘石刻

339Ⅶ-40潮州木雕

340Ⅶ-41宁波朱金漆木雕

341Ⅶ-42乐清黄杨木雕

342Ⅶ-43东阳木雕

343Ⅶ-44漳州木偶头雕刻

344Ⅶ-45萍乡湘东傩面具

345Ⅶ-46竹刻

346Ⅶ-47泥塑

347Ⅶ-48塔尔寺酥油花

348Ⅶ-49热贡艺术

349Ⅶ-50灯彩

350Ⅶ-51嵊州竹编

传统手工技艺

(共计89项)

351Ⅷ-1宜兴紫砂陶制作技艺

352Ⅷ-2界首彩陶烧制技艺

353Ⅷ-3石湾陶塑技艺

354Ⅷ-4黎族原始制陶技艺

355Ⅷ-5傣族慢轮制陶技艺

356Ⅷ-6维吾尔族模制法土陶烧制技艺

357Ⅷ-7景德镇手工制瓷技艺

358Ⅷ-8耀州窑陶瓷烧制技艺

359Ⅷ-9龙泉青瓷烧制技艺

360Ⅷ-10磁州窑烧制技艺

361Ⅷ-11德化瓷烧制技艺

362Ⅷ-12澄城尧头陶瓷烧制技艺

363Ⅷ-13南京云锦木机妆花手工织造技艺

364Ⅷ-14宋锦织造技艺

365Ⅷ-15苏州缂丝织造技艺

366Ⅷ-16蜀锦织造技艺

367Ⅷ-17乌泥泾手工棉纺织技艺

368Ⅷ-18土家族织锦技艺

369Ⅷ-19黎族传统纺染织绣技艺

370Ⅷ-20壮族织锦技艺

371Ⅷ-21藏族邦典、卡垫织造技艺

372Ⅷ-22加牙藏族织毯技艺

373Ⅷ-23维吾尔族花毡、印花布织染技艺

374Ⅷ-24南通蓝印花布印染技艺

375Ⅷ-25苗族蜡染技艺

376Ⅷ-26白族扎染技艺

377Ⅷ-27香山帮传统建筑营造技艺

378Ⅷ-28客家土楼营造技艺

379Ⅷ-29景德镇传统瓷窑作坊营造技艺

380Ⅷ-30侗族木构建筑营造技艺

381Ⅷ-31苗寨吊脚楼营造技艺

382Ⅷ-32苏州御窑金砖制作技艺

383Ⅷ-33苗族芦笙制作技艺

384Ⅷ-34玉屏箫笛制作技艺

385Ⅷ-35阳城生铁冶铸技艺

386Ⅷ-36南京金箔锻制技艺

387Ⅷ-37龙泉宝剑锻制技艺

388Ⅷ-38张小泉剪刀锻制技艺

389Ⅷ-39芜湖铁画锻制技艺

390Ⅷ-40苗族银饰锻制技艺

391Ⅷ-41阿昌族户撒刀锻制技艺

392Ⅷ-42保安族腰刀锻制技艺

393Ⅷ-43景泰蓝制作技艺

394Ⅷ-44聚元号弓箭制作技艺

395Ⅷ-45明式家具制作技艺

396Ⅷ-46蒙古族勒勒车制作技艺

397Ⅷ-47拉萨甲米水磨坊制作技艺

398Ⅷ-48兰州黄河大水车制作技艺

399Ⅷ-49万安罗盘制作技艺

400Ⅷ-50雕漆技艺

401Ⅷ-51平遥推光漆器髹饰技艺

402Ⅷ-52扬州漆器髹饰技艺

403Ⅷ-53天台山干漆夹苎技艺

404 Ⅷ-54福州脱胎漆器髹饰技艺

405 Ⅷ-55厦门漆线雕技艺

406 Ⅷ-56成都漆艺

407 Ⅷ-57茅台酒酿制技艺

408 Ⅷ-58泸州老窖酒酿制技艺

409 Ⅷ-59杏花村汾酒酿制技艺

410 Ⅷ-60绍兴黄酒酿制技艺

411 Ⅷ-61清徐老陈醋酿制技艺

412 Ⅷ-62镇江恒顺香醋酿制技艺

413 Ⅷ-63武夷岩茶(大红袍)制作技艺

414 Ⅷ-64自贡井盐深钻汲制技艺

415 Ⅷ-65宣纸制作技艺

416 Ⅷ-66铅山连四纸制作技艺

417 Ⅷ-67皮纸制作技艺

418 Ⅷ-68傣族、纳西族手工造纸技艺

419 Ⅷ-69藏族造纸技艺

420 Ⅷ-70维吾尔族桑皮纸制作技艺

421 Ⅷ-71竹纸制作技艺

422 Ⅷ-72湖笔制作技艺

423 Ⅷ-73徽墨制作技艺

424 Ⅷ-74歙砚制作技艺

425 Ⅷ-75端砚制作技艺

426 Ⅷ-76金星砚制作技艺

427 Ⅷ-77木版水印技艺

428 Ⅷ-78雕版印刷技艺

429 Ⅷ-79金陵刻经印刷技艺

430 Ⅷ-80德格印经院藏族雕版印刷技艺

431 Ⅷ-81制扇技艺

432 Ⅷ-82剧装戏具制作技艺

433 Ⅷ-83桦树皮制作技艺

434 Ⅷ-84黎族树皮布制作技艺

435 Ⅷ-85赫哲族鱼皮制作技艺

436 Ⅷ-86浏阳花炮制作技艺

437 Ⅷ-87黎族钻木取火技艺

438 Ⅷ-88风筝制作技艺

439 Ⅷ-89凉茶

传统医药

(共计9项)

440 Ⅸ-1中医生命与疾病认知方法

441 Ⅸ-2中医诊法

442 Ⅸ-3中药炮制技术

443 Ⅸ-4中医传统制剂方法

444 Ⅸ-5针灸

445 Ⅸ-6中医正骨疗法

446 Ⅸ-7同仁堂中医药文化

447 Ⅸ-8胡庆余堂中药文化

448 Ⅸ-9藏医药

民俗

(共计70项)

449 Ⅸ-1春节

450 Ⅸ-2清明节

451 Ⅸ-3端午节

452 Ⅸ-4七夕节

453 Ⅸ-5中秋节

454 Ⅸ-6重阳节

455 Ⅸ-7京族哈节

456 Ⅸ-8傣族泼水节

457 Ⅸ-9锡伯族西迁节

458 Ⅸ-10火把节

459 Ⅸ-11景颇族目瑙纵歌

460 Ⅸ-12黎族三月三节

461 Ⅸ-13鄂伦春族古伦木沓节

462 Ⅸ-14瑶族盘王节

463 Ⅸ-15 壮族蚂(虫字旁加另)节

464 Ⅸ-16仫佬族依饭节

465 Ⅸ-17毛南族肥套

466 Ⅸ-18羌族瓦尔俄足节

467 Ⅸ-19苗族鼓藏节

468 Ⅸ-20水族端节

469 Ⅸ-21布依族查白歌节

470 Ⅸ-22苗族姊妹节

471 Ⅸ-23独龙族卡雀哇节

472 Ⅸ-24怒族仙女节

473 Ⅸ-25侗族萨玛节

474 Ⅸ-26仡佬毛龙节

475 Ⅸ-27僳僳族刀杆节

476 Ⅸ-28塔吉克族引水节和播种节

477 Ⅸ-29土族纳顿节

478 Ⅸ-30都江堰放水节

479 Ⅸ-31雪顿节

480 Ⅸ-32黄帝陵祭典

481 Ⅸ-33炎帝陵祭典

482 Ⅸ-34成吉思汗祭典

483 Ⅸ-35祭孔大典

484 Ⅸ-36妈祖祭典

485 Ⅸ-37太昊伏羲祭典

486 Ⅸ-38女娲祭典

487 Ⅸ-39大禹祭典

488 Ⅸ-40祭敖包

489 Ⅸ-41白族绕三灵

490 Ⅸ-42厂甸庙会

491 Ⅸ-43热贡六月会

492 Ⅸ-44小榄菊花会

493 Ⅸ-45瑶族耍歌堂

494 Ⅸ-46壮族歌圩

495 Ⅸ-47苗族系列坡会群

496 Ⅸ-48那达慕

497 Ⅸ-49维吾尔刀郎麦西热甫

498 Ⅸ-50秦淮灯会

499 Ⅸ-51秀山花灯

500 Ⅸ-52全丰花灯

501 Ⅸ-53泰山石敢当习俗

502 Ⅸ-54民间社火

503 Ⅸ-55鄂尔多斯婚礼

504 Ⅸ-56土族婚礼

505 Ⅸ-57撒拉族婚礼

506 Ⅸ-58马街书会

507 Ⅸ-59胡集书会

508 Ⅸ-60安国药市

509 Ⅸ-61壮族铜鼓习俗

510 Ⅸ-62楹联习俗

511 Ⅸ-63苏州甪直水乡妇女服饰

512 Ⅸ-64惠安女服饰

513 Ⅸ-65苗族服饰

514 Ⅸ-66回族服饰

515 Ⅸ-67瑶族服饰

516 Ⅸ-68农历二十四节气

517 Ⅸ-69女书习俗

518 Ⅸ-70水书习俗

第二批

编辑

(共计147项)

民间文学

(共计53项)

序号 编号 项目名称

519 -32八达岭长城传说

520 -33永定河传说

521 -34杨家将传说

522 -35尧的传说

523 -36牛郎织女传说

524 -37西湖传说

525 -38刘伯温传说

526 -39黄初平(黄大仙)传说

527 -40观音传说

528 -41徐福东渡传说

529 -42陶朱公传说

530 -43麒麟传说

531 -44鲁班传说

532 -45八仙传说

533 -46秃尾巴老李的传说

534 -47屈原传说

535 -48王昭君传说

536 -49炎帝神农传说

537 -50木兰传说

538 -51巴拉根仓的故事

539 -52北票民间故事

540 -53满族民间故事

541 -54徐文长故事

542 -55崂山民间故事

543 -56都镇湾故事

544 -57盘古神话

545 -58邵原神话群

546 -59嘎达梅林

547 -60科尔沁潮尔史诗

548 -61仰阿莎

549 -62布依族盘歌

550 -63梅葛

551 -64查姆

552 -65达古达楞格莱标

553 -66哈尼哈吧

554 -67召树屯与喃木诺娜

555 -68米拉尕黑

556 -69康巴拉伊

557 -70汗青格勒

558 -71维吾尔族达斯坦

559 -72哈萨克族达斯坦

560 -73珠郎娘美

561 -74司岗里

562 -75彝族克智

563 -76苗族贾理

564 -77藏族婚宴十八说

565 -78童谣

566 -79桐城歌

567 -80土家族梯玛歌

568 -81雷州歌

569 -82壮族嘹歌

570 -83柯尔克孜约隆

571 -84笑话

传统音乐

(民间音乐,共计67项)

572 -73陕北民歌

573 -74昌黎民歌

574 -75高邮民歌

575 -76五河民歌

576 -77大别山民歌

577 -78徽州民歌

578 -79信阳民歌

579 -80西坪民歌

580 -81马山民歌

581 -82潜江民歌

582 -83吕家河民歌

583 -84秀山民歌

584 -85酉阳民歌

585 -86镇巴民歌

586 -87嘉善田歌

587 -88南坪曲子

588 -89茶山号子

589 -90啰啰咚

590 -91爬山调

591 -92漫瀚调

592 -93惠东渔歌

593 -94海门山歌

594 -95 新化山歌

595 -96姚安坝子腔

596 -97海洋号子

597 -98江河号子

598 -99码头号子

599 -100森林号子

600 -101搬运号子

601 -102制作号子

602 -103鲁南五大调

6000 -104老河口丝弦

604 -105蒙古族民歌

605 -106鄂温克族民歌

606 -107鄂伦春族民歌

607 -108达斡尔族民歌

608 -109苗族民歌

609 -110瑶族民歌

610 -111黎族民歌

611 -112布依族民歌

612 -113彝族民歌

613 -114布朗族民歌

614 -115藏族民歌

615 -116维吾尔族民歌

616 -117乌孜别克族埃希来、叶来

617 -118回族宴席曲

618 -119琵琶艺术

619 -120古筝艺术

620 -121笙管乐

621 -122津门法鼓

622 -123锣鼓艺术

623 -124朝鲜族洞箫音乐

624 -125土家族咚咚喹

625 -126哈萨克六十二阔恩尔

626 -127维吾尔族鼓吹乐

627 -128洞经音乐

628 -129芦笙音乐

629 -130布依族勒尤

630 -131藏族扎木聂弹唱

631 -132哈萨克族冬布拉艺术

632 -133柯尔克孜族库姆孜艺术

633 -134蒙古族绰尔

634 -135黎族竹木器乐

635 -136口弦音乐

636 -137吟诵调

637 -138佛教音乐

638 -139道教音乐

传统舞蹈

(民间舞蹈,共计55项)

639 -42鼓舞

640 -43麒麟舞

641 -44竹马

642 -45灯舞

643 -46沧州落子

644 -47十八蝴蝶

645 -48火老虎

646 -49商羊舞

647 -50跑帷子

648 -51官会响锣

649 -52肉连响

650 -53 禾楼舞

651 -54 蜈蚣舞

652 -55 翻山铰子

653 -56靖边跑驴

654 -57 查玛内

655 -58 朝鲜族鹤舞

656 -59朝鲜族长鼓舞

657 -60 瑶族长鼓舞

658 -61 傣族象脚鼓舞

659 -62 羌族羊皮鼓舞

660 -63 毛南族打猴鼓舞

661 -64 瑶族猴鼓舞

662 -65高山族拉手舞

663 -66得荣学羌

664 -67 甲搓

665 -68 博巴森根

666 -69 彝族铃铛舞

667 -70 彝族打歌

668 -71 彝族跳菜

669 -72 彝族老虎笙

670 -73 彝族左脚舞

671 -74 乐作舞

672 -75 彝族三弦舞

673 -76 纳西族热美蹉

674 -77 布朗族蜂桶鼓舞

675 -78 普米族搓蹉

676 -79拉祜族芦笙舞

677 -80 宣舞

678 -81拉萨囊玛

679 -82 堆谐

680 -83 谐钦

681 -84 阿谐

682 -85 嘎尔

683 -86芒康三弦舞

684 -87定日洛谐

685 -88 旦嘎甲谐

686 -89 廓孜

687 -90 多地舞

688 -91 巴郎鼓舞

689 -92 藏族螭鼓舞

690 -93 则柔

691 -94 蒙古族萨吾尔登

692 -95 锡伯族贝伦舞

693 -96 维吾尔族赛乃姆

传统戏剧

(共计46项)

694 -93 老调

695 -94 四股弦

696 -95 赛戏

697 -96永年西调

698 -97 坠子戏

699 -98 上党落子

700 -99 眉户

701 -100海城喇叭戏

702 -101 黄龙戏

703 -102 淮剧

704 -103 锡剧

705 -104 淮海戏

706 -105 童子戏

707 -106 瓯剧

708 -107 甬剧

709 -108 姚剧

710 -109 绍剧

711 -110 婺剧

712 -111文南词

713 -112 花鼓戏

714 -113 二夹弦

715 -114 打城戏

716 -115 屏南平讲戏

717 -116 吕剧

718 -117 柳腔

719 -118 山东梆子

720 -119莱芜梆子

721 -120 枣梆

722 -121徐州梆子

723 -122同州梆子

724 -123 罗卷戏

725 -124 二股弦

726 -125 南剧

727 -126 提琴戏

728 -127 湘剧

729 -128 祁剧

730 -129广东汉剧

731 -130 琼剧

732 -131 黔剧

733 -132 滇剧

734 -133合阳跳戏

735 -134武都高山戏

736 -135 佤族清戏

737 -136 彝剧

738 -137 白剧

739 -138 邕剧

曲艺

(共计50项)

740 -47 相声

741 -48 京韵大鼓

742 -49 单弦牌子曲(含岔曲)

743 -50扬州弹词

744 -51长沙弹词

745 -52杭州评词

746 -53杭州评话

747 -54绍兴词调

748 -55临海词调

749 -56四明南词

750 -57北京评书

751 -58湖北评书

752 -59 浦东说书

753 -60 讲古

754 -61 湖北大鼓

755 -62襄垣鼓书

756 -63萍乡春锣

757 -64 三弦书

758 -65莺歌柳书

759 -66平湖钹子书

760 -67宁波走书

761 -68 独脚戏

762 -69 大调曲子

763 -70湖北小曲

764 -71 南曲

765 -72秦安小曲

766 -73徐州琴书

767 -74恩施扬琴

768 -75四川扬琴

769 -76四川竹琴

770 -77四川清音

771 -78金华道情

772 -79陕北道情

773 -80 朝鲜族三老人

774 -81南京白局

775 -82 武林调

776 -83 绍兴宣卷

777 -84温州莲花

778 -85山东落子

779 -86 说鼓子

780 -87广西文场

781 -88 车灯

782 -89 眉户曲子

783 -90 韩城秧歌

784 -91 金钱板

785 -92青海平弦

786 -93 青海越弦

787 -94 青海下弦

788 -95 好来宝

789 -96 哈萨克族铁尔麦

体育与杂技

(杂技与竞技,共计38项)

790 -18围棋

791 -19象棋

792 -20蒙古象棋

793 -21天桥摔跤

794 -22沙力搏尔式摔跤

795 -23峨眉武术

796 -24红拳

797 -25八卦掌

798 -26形意拳

799 -27鹰爪翻子拳

800 -28八极拳

801 -29心意拳

802 -30心意六合拳

803 -31五祖拳

804 -32查拳

805 -33螳螂拳

806 -34苌家拳

807 -35岳家拳

808 -36蔡李佛拳

809 -37马球

810 -38满族珍珠球

811 -39满族二贵摔跤

812 -40鄂温克抢枢

813 -41挠羊赛

814 -42 传统箭术

815 -43赛马会

816 -44叼羊

817 -45土族轮子秋

818 -46左各庄杆会

819 -47 戏法

820 -48建湖杂技

821 -49东北庄杂技

822 -50宁津杂技

823 -51马戏

824 -52风火流星

825 -53翻九楼

826 -54调吊

827 -55苏桥飞叉会

传统美术

(民间美术,共计45项)

828 -52 面人

829 -53 面花

830 -54 草编

831 -55 柳编

832 -56 石雕

833 -57 玉雕

834 -58 木雕

835 -59 核雕

836 -60 椰雕

837 -61 葫芦雕刻

838 -62 锡雕

839 -63 汉字书法

840 -64 藏文书法

841 -65 木版年画

842 -66 彩扎

843 -67 龙档

844 -68 常州梳篦

845 -69 麦秆剪贴

846 -70 北京绢花

847 -71 堆锦

848 -72湟中堆绣

849 -73 瓯绣

850 -74 汴绣

851 -75汉绣

852 -76 羌族刺绣

853 -77 民间绣活 (高平绣活、麻柳刺绣、西秦刺绣、澄城刺绣、红安绣活、阳新布贴)

854 -78 彝族(撒尼)刺绣

855 -79 维吾尔族刺绣

856 -80 满族刺绣

857 -81 蒙古族刺绣

858 -82 柯尔克孜族刺绣

859 -83 哈萨克毡绣和布绣

860 -84 料器

861 -85 瓯塑

862 -86 砖塑

863 -87 灰塑

864 -88 糖塑

865 -89 瓷板画

866 -90 软木画

867 -91 镶嵌

868 -92新会葵艺

869 -93 传统插花

870 -94 盆景技艺

871 -95 布老虎

872 -96 建筑彩绘

传统技艺

(传统手工技艺,共计97项)

873 -90 琉璃烧制技艺

874 -91临清贡砖烧制技艺

876 -93 钧瓷烧制技艺

877 -94 唐三彩烧制技艺

878 -95醴陵釉下五彩瓷烧制技艺

879 -96 枫溪瓷烧制技艺

880 -97 广彩瓷烧制技艺

881 -98 陶器烧制技艺

882 -99 蚕丝织造技艺

883 -100 传统棉纺织技艺

884 -101 毛纺织及擀制技艺

885 -102 夏布织造技艺

886 -103鲁锦织造技艺

887 -104 侗锦织造技艺

888 -105 苗族织锦技艺

889 -106 傣族织锦技艺

890 -107 香云纱染整技艺

891 -108 枫香印染技艺

892 -109 新疆维吾尔族艾德莱斯绸织染技艺

893 -110 地毯织造技艺

894 -111 滩羊皮鞣制工艺

895 -112 鄂伦春族狍皮制作技艺

896 -113盛锡福皮帽制作技艺

897 -114 维吾尔族卡拉库尔胎

898 -115 内联升千层底布鞋制作技艺

899 -116 黄金溜槽堆石砌灶冶炼技艺

900 -117 金银细工制作技艺

901 -118 斑铜制作技艺

902 -119 铜雕技艺

903 -120 藏族金属锻造技艺

904 -121成都银花丝制作技艺

905 -122 维吾尔族传统小刀制作技艺

906 -123 蒙古族马具制作技艺

907 -124 民族乐器制作技艺

908 -125花丝镶嵌制作技艺

909 -126 金漆镶嵌髹饰技艺

910 -127 漆器髹饰技艺

911 -128 彝族漆器髹饰技艺

912 -129纸笺加工技艺

913 -130 宣笔制作技艺

914 -131 楮皮纸制作技艺

915 -132白沙茅龙笔制作技艺

916 -133 砚台制作技艺

917 -134 印泥制作技艺

918 -135 木活字印刷技术

919 -136 装裱修复技艺

920 -137 传统木船制造技艺

921 -138 水密隔舱福船制造技艺

922 -139 龙舟制作技艺

923 -140 伞制作技艺

924 -141 藏香制作技艺

925 -142 贝叶经制作技艺

926 -143 土碱烧制技艺

927 -144 蒸馏酒传统酿造技艺

928 -145 酿造酒传统酿造技艺

929 -146 配制酒传统酿造技艺

930 -147 花茶制作技艺

931 -148 绿茶制作技艺

932 -149 红茶制作技艺

933 -150 乌龙茶制作技艺

934 -151 普洱茶制作技艺

935 -152 黑茶制作技艺

936 -153 晒盐技艺

937 -154 酱油酿造技艺

938 -155 豆瓣传统制作技艺

939 -156 豆豉酿制技艺

940 -157 腐乳酿造技艺

941 -158 酱菜制作技艺

942 -159 榨菜传统制作技艺

943 -160 传统面食制作技艺

944 -161 茶点制作技艺

945 -162周村烧饼制作技艺

946 -163 月饼传统制作技艺

947 -164 素食制作技艺

948 -165 同盛祥牛羊肉泡馍制作技艺

949 -166 火腿制作技艺

950 -167 烤鸭技艺

951 -168 牛羊肉烹制技艺

952 -169天福号酱肘子制作技艺

953 -170 六味斋酱肉传统制作技艺

954 -171 都一处烧麦制作技艺

955 -172聚春园佛跳墙制作技艺

956 -173 真不同洛阳水席制作技艺

957 -174 官式古建筑营造技艺

958 -175 木拱桥传统营造技艺

959 -176 石桥营造技艺

960 -177 婺州传统民居营造技艺

961 -178 徽派传统民居营造技艺

962 -179闽南传统民居营造技艺

963 -180 窑洞营造技艺

964 -181 蒙古包营造技艺

965 -182 黎族船型屋营造技艺

966 -183 哈萨克族毡房营造技艺

967 -184 俄罗斯族民居营造技艺

968 -185 撒拉族篱笆楼营造技艺

969 -186藏族碉楼营造技艺

传统医药

(共计8项)

970 -10 中医养生

971 -11 传统中医药文化

972 -12 蒙医药

973 -13 畲族医药

974 -14 瑶族医药

975 -15 苗医药

976 -16 侗医药

977 -17 回族医药

民俗

(共计51项)

978 -71元宵节

979 -72渔民开洋、谢洋节

980 -73 畲族三月三

981 -74宾阳炮龙节

982 -75 苗族独木龙舟节

983 -76 苗族跳花节

984 -77 苗族四月八姑娘节

985 -78 德昂族浇花节

986 -79江孜达玛节

987 -80 塔塔尔族撒班节

988 -81 灯会

989 -82 羌年

990 -83苗年

991 -84 庙会

992 -85保生大帝信俗

993 -86青海湖祭海

994 -87 抬阁

995 -88 打铁花

996 -89 朝鲜族花甲礼

997 -90洪洞大槐树祭祖习俗

998 -91 鄂温克驯鹿习俗

999 -92 蒙古族养驼习俗

1000 -93长白山采参习俗

1001 -94查干淖尔冬捕习俗

1002 -95 蚕桑习俗

1003 -96洪洞走亲习俗

1004 -97 蟳埔女习俗

1005 -98汉族传统婚俗

1006 -99朝鲜族传统婚礼

1007 -100 塔吉克族婚俗

1008 -101 水乡社戏

1009 -102界首书会

1010 -103洛阳牡丹花会

1011 -104三汇彩亭会

1012 -105石宝山歌会

1013 -106大理三月街

1014 -107 茶艺

1015 -108蒙古族服饰

1016 -109朝鲜族服饰

1017 -110 畲族服饰

1018 -111 黎族服饰

1019 -112 珞巴族服饰

1020 -113 藏族服饰

1021 -114 裕固族服饰

1022 -115 土族服饰

1023 -116 撒拉族服饰

1024 -117维吾尔族服饰

1025 -118哈萨克族服饰

1026 -119 珠算

1027 -120南海航道更路经

1028 -121 藏族天文历算

民间文学

(共计5项)

序号 编号 项目名称

8 -8 孟姜女传说

13 -13 宝卷

22 -22 吴歌

31 -31 谜语

传统音乐

(民间音乐,共计17项)

34 -3 蒙古族长调民歌

35 -4 蒙古族呼麦

38 -7 畲族民歌

44 -13 崖州民歌

51 -20 花儿

58 -27 薅草锣鼓

59 -28 侗族大歌

61 -30 多声部民歌

65 -34 古琴艺术

66 -35 蒙古族马头琴音乐

67 -36 蒙古族四胡音乐

68 -37 唢呐艺术

71 -40 江南丝竹

75 -44 十番音乐

76 -45 鲁西南鼓吹乐

85 -54 土家族打溜子

90 -59 冀中笙管乐

传统舞蹈

(民间舞蹈,共计13项)

104 -1 京西太平鼓

105 -2 秧歌

107 -4 龙舞

108 -5 狮舞

110 -7 傩舞

112 -9 高跷

119 -16 滚灯

120 -17 土家族摆手舞

122 -19 弦子舞

123 -20 锅庄舞

126 -23 苗族芦笙舞

127 -24 朝鲜族农乐舞

129 -26 铜鼓舞

传统戏剧

(共计33项)

148 -4 潮剧

160 -16 秦腔

162 -18 晋剧

165 -21 上党梆子

166 -22 河北梆子

167 -23 豫剧

170 -26 大平调

171 -27 越调

172 -28 京剧

175 -31 汉调二簧

179 -35 荆河戏

183 -39 乱弹

187 -43 柳子戏

188 -44 大弦戏

192 -48 高甲戏

194 -50 四平调

195 -51 评剧

197 -53 越剧

200 -56 扬剧

207 -63 柳琴戏

209 -65阳新采茶戏

213 -69 曲子戏

214 -70 秧歌戏

215 -71 道情戏

217 -73 二人台

221 -77 灯戏

222 -78 花灯戏

224 -80 藏戏

226 -82 壮剧

227 -83 侗戏

233 -89 傩戏

235 -91 皮影戏

236 -92 木偶戏

曲艺

(共计15项)

237 -1 苏州评弹

240 -4 山东大鼓

241 -5 西河大鼓

242 -6 东北大鼓

246 -10 京东大鼓

247 -11 胶东大鼓

254 -18 摊簧

255 -19 贤孝

257 -21 山东琴书

266 -30 新疆曲子

270 -34 歌册

271 -35 东北二人转

276 -40 乌力格尔

277 -41 达斡尔族乌钦

281 -45 哈萨克族阿依特斯

体育与杂技

(杂技与竞技,共计4项)

285 -3 中幡

288 -6 线狮

292 -10 沧州武术

293 -11 太极拳

传统美术

(民间美术,共计16项)

313 -14 藏族唐卡

314 -15 内画

315 -16 剪纸

317 -18 苏绣

320 -21 蜀绣

321 -22 苗绣

324 -25 挑花

325 -26 香包

337 -38 砖雕

339 -40 潮州木雕

341 -42 黄杨木雕

343 -44 木偶头雕刻

345 -46 竹刻

346 -47 泥塑

349 -50 灯彩

350 -51 竹编

传统技艺

(传统手工技艺,共计24项)

356 -6 维吾尔族模制法土陶烧制

373 -23 花毡、印花布织染技艺

374 -24 蓝印花布印染技艺

375 -25 蜡染技艺

376 -26 扎染技艺

380 -30 侗族木构建筑营造技艺

385 -35 生铁冶铸技艺

388 -38 剪刀锻制技艺

390 -40 银饰制作技艺

394 -44 弓箭制作技艺

395 -45 家具制作技艺

396 -46 蒙古族勒勒车制作技艺

400 -50 雕漆技艺

411 -61 老陈醋酿制技艺

420 -70 桑皮纸制作技艺

421 -71 竹纸制作技艺

428 -78 雕版印刷技艺

430 -80 藏族雕版印刷技艺

431 -81 制扇技艺

432 -82 剧装戏具制作技艺

433 -83 桦树皮制作技艺

436 -86 烟火爆竹制作技艺

438 -88 风筝制作技艺

传统医药

(共计5项)

442 -3 中药炮制技术

443 -4 中医传统制剂方法

444 -5 针灸

445 -6 中医正骨疗法

448 -9 藏医药

民俗

(共计15项)

450 -2 清明节

451 -3 端午节

452 -4 七夕节

453 -5 中秋节

456 -8 傣族泼水节

473 -25 侗族萨玛节

480 -32 黄帝祭典

481 -33炎帝祭典

484 -36 妈祖祭典

496 -48 那达慕

497 -49 新疆维吾尔族麦西热甫

502 -54 民间社火

503 -55 蒙古族婚礼

508 -60 药市习俗

513 -65 苗族服饰

第三批

第三批国家级非物质文化遗产名单[2](共计191项)

I-85天坛传说

I-86曹雪芹传说

I-87契丹始祖传说

I-88赵氏孤儿传说

I-89白马拖缰传说

I-90舜的传说

I-91禹的传说

I-92防风传说

I-93盘瓠传说

I-94庄子传说

I-95柳毅传说

I-96禅宗祖师传说

I-97布袋和尚传说

I-98钱王传说

I-99苏东坡传说

I-100王羲之传说

I-101李时珍传说

I-102蔡伦造纸传说

I-103牡丹传说

I-104泰山传说

I-105黄鹤楼传说

I-106烂柯山的传说

I-107珞巴族始祖传说

I-108阿尼玛卿雪山传说

I-109锡伯族民间故事

I-110嘉黎民间故事

I-111海洋动物故事

I-112土家族哭嫁歌

I-113坡芽情歌

I-114祝赞词

I-115黑暗传

I-116陶克陶胡

I-117密洛陀

I-118亚鲁王

I-119目瑙斋瓦

I-120洛奇洛耶与扎斯扎依

I-121阿细先基

I-122羌戈大战

I-123恰克恰克

I-124酉阳古歌

I-125谚语(沪谚)

传统音乐(共计16项)

-140凤阳民歌

-141九江山歌

-142利川灯歌

-143天门民歌

-144临高渔歌

-145弥渡民歌

-146青海汉族民间小调

-147阿里郎

-148哈萨克族民歌

-149塔吉克族民歌

-150茅山号子

-151弦索乐(菏泽弦索乐)

-152纳西族白沙细乐

-153伽倻琴艺术

-154京族独弦琴艺术

-155哈萨克族库布孜

传统舞蹈

(共计15项)

-97跳马夫

-98仗鼓舞(桑植仗鼓舞)

-99南县地花鼓

-100跳花棚

-101老古舞

-102跳曹盖

-103棕扇舞

-104鄂温克族萨满舞

-105协荣仲孜

-106普兰果尔孜

-107陈塘夏尔巴歌舞

-108巴当舞

-109安昭

-110萨玛舞

-111哈萨克族卡拉角勒哈

传统戏剧

IV-139上党二簧

IV-140醒感戏

IV-141湖剧

IV-142淳安三角戏

IV-143嗨子戏

IV-144赣剧

IV-145西河戏

IV-146鹧鸪戏

IV-147淮调

IV-148落腔

IV-149武当神戏

IV-150雷剧

IV-151关索戏

IV-152通渭小曲戏

IV-153弦子腔

IV-154西路梆子

IV-155淮北梆子戏

IV-156滑稽戏

IV-157张家界阳戏

IV-158海南斋戏

曲艺

-97莲花落

-98长子鼓书

-99翼城琴书

-100曲沃琴书

-101泽州四弦书

-102盘索里

-103永康鼓词

-104唱新闻

-105渔鼓道情

-106三棒鼓

-107祁阳小调

-108粤曲

-109木鱼歌

-110四川评书

-111洛南静板书

-112南音说唱

-113河州平弦

-114端鼓腔

体育、游艺与杂技

-56拦手门

-57通背缠拳

-58地术拳

-59佛汉拳

-60孙膑拳

-61肘捶

-62十八般武艺

-63华佗五禽戏

-64撂石锁

-65赛龙舟

-66迎罗汉

-67掼牛

-68高杆船技

-69花毽

-70口技

传统美术

-97棕编(新繁棕编)

-98苗画

-99嘉兴灶头画

-100永春纸织画

-101平遥纱阁戏人

-102清徐彩门楼

-103上海绒绣

-104宁波金银彩绣

-105瑶族刺绣

-106藏族编织、挑花刺绣工艺

-107侗族刺绣

-108锡伯族刺绣

-109宁波泥金彩漆

传统技艺

-187越窑青瓷烧制技艺

-188建窑建盏烧制技艺

-189汝瓷烧制技艺

-190淄博陶瓷烧制技艺

-191长沙窑铜官陶瓷烧制技艺

-192蓝夹缬技艺

-193

中式服装制作技艺

(龙凤旗袍手工制作技艺、亨生奉帮裁缝技艺,培罗蒙奉帮裁缝技艺,振兴祥中式服装制作技艺)

-194铅锡刻镂技艺

-195乌铜走银制作技艺

-196银铜器制作及鎏金技艺

-197青铜器修复及复制技艺

-198国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺)

-199藏族矿植物颜料制作技艺

-200毛笔制作技艺(周虎臣毛笔制作技艺、扬州毛笔制作技艺)

-201衡水法帖雕版拓印技艺

-202古书画临摹复制技艺

-203白茶制作技艺(福鼎白茶制作技艺)

-204仿膳(清廷御膳)制作技艺

-205直隶官府菜烹饪技艺

-206孔府菜烹饪技艺

-207五芳斋粽子制作技艺

-208北京四合院传统营造技艺

-209雁门民居营造技艺

-210石库门里弄建筑营造技艺

-211土家族吊脚楼营造技艺

-212维吾尔族民居建筑技艺(阿依旺赛来民居营造技艺)

传统医药

-18壮医药(壮医药线点灸疗法)

-19彝医药(彝医水膏药疗法)

-20傣医药(睡药疗法)

-21维吾尔医药(维药传统炮制技艺、木尼孜其·木斯力汤药制作技艺、食物疗法、库西台法)

民俗

-122中元节(潮人盂兰胜会)

-123中和节(永济背冰、云丘山中和节)

-124俄罗斯族巴斯克节

-125鄂温克族瑟宾节

-126诺茹孜节

-127布依族“三月三”

-128土家年

-129彝族年

-130侗年

-131藏历年

-132舜帝祭典

-133祭寨神林

-134歌会(瑞云四月八、四十八寨歌节)

-135尉村跑鼓车

-136独辕四景车赛会

-137网船会

-138月也

-139婚俗(朝鲜族回婚礼、达斡尔族传统婚俗、彝族传统婚俗、裕固族传统婚俗、回族传统婚俗、哈萨克族传统婚俗、锡伯族传统婚俗)

-140径山茶宴

-141装泥鱼习俗

-142苗族栽岩习俗

-143柯尔克孜族驯鹰习俗

-144塔吉克族服饰

第四批

第四批国家级非物质文化遗产名单,共计298项,其中新入选151项,扩展项147项。

民间文学

30项,涉及31个申报地区或单位)

1 卢沟桥传说 北京市丰台区

2 鬼谷子传说 河北省临漳县

3 东海孝妇传说 江苏省连云港市

4 刘阮传说 浙江省天台县

5 孔雀东南飞传说 安徽省怀宁县

6 老子传说 安徽省涡阳县,河南省灵宝市

7 陈三五娘传说 福建省泉州市洛江区

8 胡峄阳传说 山东省青岛市城阳区

9 孟母教子传说 山东省邹城市

10 河图洛书传说 河南省洛阳市

11 杞人忧天传说 河南省杞县

12 三国传说 湖北省

13 尹吉甫传说 湖北省房县

14 伯牙子期传说 湖北省武汉市

15 苏仙传说 湖南省郴州市苏仙区

16 壮族百鸟衣故事 广西壮族自治区横县

17 毕阿史拉则传说 四川省金阳县

18 仓颉传说 陕西省白水县、洛南县

19 骆驼泉传说 青海省循化撒拉族自治县

20 回族民间故事 宁夏回族自治区泾源县

21 广禅侯故事 山西省阳城县

22 解缙故事 江西省吉水县

23 阿凡提故事 新疆维吾尔自治区喀什地区

24 广阳镇民间故事 重庆市南岸区

25 西王母神话 新疆维吾尔自治区阜康市

26 盘王大歌 湖南省江华瑶族自治县

27 玛牧特依 四川省喜德县

28 黑白战争 云南省丽江市古城区

29 祁家延西 青海省互助土族自治县

30 常山喝彩歌谣 浙江省常山县

传统音乐

15项,涉及17个申报地区或单位)

1 土家族民歌 湖南省湘西土家族苗族自治州,贵州省沿河土家族自治县

2 渔歌(洞庭渔歌、汕尾渔歌) 湖南省岳阳市,广东省汕尾市

3 川西西岭山歌 四川省大邑县

4 旬阳民歌 陕西省旬阳县

5 撒拉族民歌 青海省循化撒拉族自治县

6 锡伯族民歌 新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

7 凌云壮族七十二巫调音乐 广西壮族自治区凌云县

8 毕摩音乐 四川省美姑县

9 剑川白曲 云南省大理白族自治州

10 阿斯尔 内蒙古自治区镶黄旗

11 莆仙十音八乐 福建省莆田市涵江区

12 蒙古族汗廷音乐 内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗

13 浏阳文庙祭孔音乐 湖南省浏阳市

14 潮尔(蒙古族弓弦乐) 内蒙古自治区通辽市

15 蒙古族托布秀尔音乐 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州

传统舞蹈

20项,涉及20个申报地区或单位)

1 太子务武吵子 北京市大兴区

2 左权小花戏 山西省左权县

3 博舞 吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

4 洪泽湖渔鼓 江苏省泗洪县

5 龙岩采茶灯 福建省龙岩市新罗区

6 宜黄禾杠舞 江西省宜黄县

7 耍老虎 河南省焦作市

8 棕包脑 湖南省洞口县

9 瑶族金锣舞 广西壮族自治区田东县

10 玩牛 重庆市石柱土家族自治县

11 古蔺花灯 四川省古蔺县

12 登甘嘎诌(熊猫舞) 四川省九寨沟县

13 布依族转场舞 贵州省册亨县

14 阿妹戚托 贵州省晴隆县

15 耳子歌 云南省大理白族自治州

16 怒族达比亚舞 云南省福贡县

17 铓鼓舞 云南省建水县

18 水鼓舞 云南省瑞丽市

19 锅哇(玉树武士舞) 青海省玉树藏族自治州

20 纳孜库姆 新疆维吾尔自治区吐鲁番市

传统戏剧

4项,涉及4个申报地区或单位)

1 线腔 山西省芮城县

2 平讲戏 福建省福安市

3 东河戏 江西省赣县

4 永修丫丫戏 江西省永修县

曲艺

13项,涉及13个申报地区或单位)

1 数来宝 北京市东城区

2 梅花大鼓 天津市

3 弹唱 山西省吕梁市离石区

4 浦东宣卷 上海市浦东新区

5 丽水鼓词 浙江省丽水市莲都区

6 客家古文 江西省于都县

7 永新小鼓 江西省永新县

8 山东花鼓 山东省菏泽市

9 跳三鼓 湖北省石首市

10 湖南渔鼓 湖南省

11 桂林渔鼓 广西壮族自治区桂林市

12 宁夏小曲 宁夏回族自治区银川市

13 托勒敖 新疆维吾尔自治区尼勒克县

传统体育、游艺与杂技

14项,涉及15个申报地区或单位)

1 布鲁 内蒙古自治区库伦旗

2 蒙古族驼球 内蒙古自治区乌拉特后旗

3 意拳 北京市东城区

4 戳脚 河北省衡水市桃城区

5 绵拳 上海市杨浦区

6 精武武术 上海市虹口区

7 咏春拳 福建省福州市

8 井冈山全堂狮灯 江西省井冈山市

9 梁山武术 山东省梁山县

10 徐家拳 山东省新泰市

11 两仪拳 河南省沈丘县

12 梅山武术 湖南省新化县

13 武汉杂技 湖北省武汉市

14 幻术(傅氏幻术、周化一魔术) 北京市朝阳区,陕西省

传统美术

12项,涉及14个申报地区或单位)

1 京绣 北京市房山区,河北省定兴县

2 布糊画 河北省丰宁满族自治县

3 抽纱(汕头抽纱、潮州抽纱) 广东省汕头、潮州市

4 水陆画 河北省广平县

5 毕摩绘画 四川省美姑县

6 彩砂坛城绘制 西藏自治区日喀则地区

7 琥珀雕刻 辽宁省抚顺市

8 传统玩具(郯城木旋玩具) 山东省郯城县

9 蒙古文书法 内蒙古自治区

10 满文书法 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市

11 刻铜(杜氏刻铜) 安徽省阜阳市

12 赏石艺术 中国观赏石协会

传统技艺

28项,涉及29个申报地区或单位)

1 邢窑陶瓷烧制技艺 河北省邢台市

2 婺州窑陶瓷烧制技艺 浙江省金华市婺城区

3 吉州窑陶瓷烧制技艺 江西省吉安市

4 登封窑陶瓷烧制技艺 河南省登封市

5 当阳峪绞胎瓷烧制技艺 河南省焦作市

6 潮州彩瓷烧制技艺 广东省潮州市

7 陶瓷微书 广东省汕头市

8 古陶瓷修复技艺 上海市长宁区

9 藏族鎏钴技艺 青海省

10 铜器制作技艺(大同铜器制作技艺) 山西省大同市城区

11 古代钟表修复技艺 故宫博物院

12 传统香制作技艺(药香制作技艺、莞香制作技艺) 北京市西城区,广东省东莞市

13 一得阁墨汁制作技艺 北京市西城区

14 奶制品制作技艺(察干伊德) 内蒙古自治区正蓝旗

15 辽菜传统烹饪技艺 辽宁省沈阳市

16 泡菜制作技艺(朝鲜族泡菜制作技艺) 吉林省延吉市

17 老汤精配方 黑龙江省哈尔滨市阿城区

18 上海本帮菜肴传统烹饪技艺 上海市黄浦区

19 传统制糖技艺(义乌红糖制作技艺) 浙江省义乌市

20 豆腐传统制作技艺 安徽省淮南市

21 德州扒鸡制作技艺 山东省德州市

22 龙口粉丝传统手工生产技艺 山东省招远市

23 云南蒙自过桥米线 云南省蒙自市

24 坎儿井开凿技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番市

25 传统造园技艺(扬州园林营造技艺) 江苏省扬州市

26 古戏台营造技艺 江西省乐平市

27 庐陵传统民居营造技艺 江西省泰和县

28 古建筑修复技艺 甘肃省永靖县

传统医药

2项,涉及2个申报地区或单位)

1 哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

2 布依族医药(益肝草制作技艺) 贵州省贵定县

民俗

13项,涉及14个申报地区或单位)

1 望果节西藏自治区

2 察干苏力德祭 内蒙古自治区乌审旗

3 博格达乌拉祭 内蒙古自治区扎赉特旗

4 稻作习俗 江西省万年县

5 匾额习俗(赣南客家匾额习俗) 江西省会昌县

6 马仙信俗 福建省柘荣县

7 寮步香市 广东省东莞市寮步镇

8 达斡尔族服饰 内蒙古自治区呼伦贝尔市

9 鄂温克族服饰 内蒙古自治区陈巴尔虎旗

10 彝族服饰 四川省昭觉县、云南省楚雄彝族自治州

11 布依族服饰 贵州省

12 侗族服饰 贵州省黔东南苗族侗族自治州

13 柯尔克孜族服饰 新疆维吾尔自治区乌恰县

 

第一批

民间文学 (共计31项)

 

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

1 Ⅰ—1 苗族古歌  贵州省台江县、黄平县

2 Ⅰ—2 布洛陀  广西壮族自治区田阳县

3 Ⅰ—3 遮帕麻和遮咪麻 云南省梁河县

4 Ⅰ—4 牡帕密帕 云南省思茅市

5 Ⅰ—5 刻道 贵州省施秉县

6 Ⅰ—6 白蛇传传说 江苏省镇江市

7 Ⅰ—7 梁祝传说  浙江省杭州市

浙江省宁波市、杭州市、上虞市

江苏省宜兴市

山东省济宁市

河南省汝南县

8 Ⅰ—8 孟姜女传说 山东省淄博市

9 Ⅰ—9 董永传说 山西省万荣县

江苏省东台市

河南省武陟县

湖北省孝感市

10 Ⅰ—10 西施传说 浙江省诸暨市

11 Ⅰ—11 济公传说 浙江省天台县

12 Ⅰ—12 满族说部  吉林省

13 Ⅰ—13 河西宝卷甘肃省武威市凉州区、酒泉市肃州区

14 Ⅰ—14 耿村民间故事河北省藁城市

15 Ⅰ—15 伍家沟民间故事湖北省丹江口市

16 Ⅰ—16 下堡坪民间故事湖北省宜昌市夷陵区

17 Ⅰ—17 走马镇民间故事重庆市九龙坡区

18 Ⅰ—18 古渔雁民间故事辽宁省大洼县

19 Ⅰ—19 喀左东蒙民间故事辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县

20 Ⅰ—20 谭振山民间故事辽宁省新民市

21 Ⅰ—21 河间歌诗  河北省河间市

22 Ⅰ—22 吴 歌  江苏省苏州市

23 Ⅰ—23 刘三姐歌谣  广西壮族自治区宜州市

24 Ⅰ—24 四季生产调  云南省红河哈尼族彝族自治州

25 Ⅰ—25 玛纳斯  新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州

新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会

26 Ⅰ—26 江格尔  新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

博尔塔拉蒙古自治州

巴音郭楞蒙古自治州

新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会

27 Ⅰ—27 格萨(斯)尔西藏自治区

甘肃省

四川省

云南省

内蒙古自治区

新疆维吾尔自治区

国社会科学院《格萨(斯)尔》办

28 Ⅰ—28 阿诗玛  云南省石林彝族自治县

29 Ⅰ—29 拉仁布与吉门索 青海省互助土族自治县

30 Ⅰ—30 畲族小说歌 福建省霞浦县

31 Ⅰ—31 青林寺谜语 湖北省宜都市

民间音乐(共计72项)

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

32 Ⅱ—1 左权开花调 山西省左权县

33 Ⅱ—2 河曲民歌山西省河曲县

34 Ⅱ—3 蒙古族长调民歌内蒙古自治区

35 Ⅱ—4 蒙古族呼麦内蒙古自治区

36 Ⅱ—5 当涂民歌安徽省马鞍山市

37 Ⅱ—6 巢湖民歌安徽省巢湖市

38 Ⅱ—7 畲族民歌福建省宁德市

39 Ⅱ—8 兴国山歌江西省兴国县

40 Ⅱ—9 兴山民歌湖北省兴山县

41 Ⅱ—10 桑植民歌湖南省桑植县

42 Ⅱ—11 梅州客家山歌广东省梅州市

43 Ⅱ—12 中山咸水歌广东省中山市

44 Ⅱ—13 崖州民歌海南省三亚市

45 Ⅱ—14 儋州调声海南省儋州市

46 Ⅱ—15 石柱土家啰儿调重庆市石柱土家族自治县

47 Ⅱ—16 巴山背二歌四川省巴中市

48 Ⅱ—17 傈僳族民歌云南省怒江傈僳族自治州、泸水县

49 Ⅱ—18 紫阳民歌陕西省紫阳县

50 Ⅱ—19 裕固族民歌甘肃省肃南裕固族自治县

51 Ⅱ—20 花儿甘肃省康乐县、和政县、岷县

(莲花山花儿会、松鸣岩花 青海省大通回族土族自治县、互助儿会、二郎山花儿会、老爷山 土族自治县、民和回族土族自治花儿会、丹麻土族花儿会、七 县、乐都县里寺花儿会、瞿昙寺花儿会、 宁夏回族自治区宁夏回族山花儿)

52 Ⅱ—21 藏族拉伊 青海省海南藏族自治州

53 Ⅱ—22 聊斋俚曲 山东省淄博市

54 Ⅱ—23 靖州苗族歌鼟 湖南省靖州苗族侗族自治县

55 Ⅱ—24 川江号子 重庆市

四川省

56 Ⅱ—25 南溪号子 重庆市黔江区

57 Ⅱ—26 木洞山歌 重庆市巴南区

58 Ⅱ—27 川北薅草锣鼓 四川省青川县

59 Ⅱ—28 侗族大歌 贵州省黎平县

广西壮族自治区柳州市、三江侗族自治县

60 Ⅱ—29 侗族琵琶歌贵州省榕江县、黎平县

61 Ⅱ—30哈尼族多声部民歌云南省红河哈尼族彝族自治州

62 Ⅱ—31彝族海菜腔云南省红河哈尼族彝族自治州

63 Ⅱ—32那坡壮族民歌广西壮族自治区那坡县

64 Ⅱ—33澧水船工号子湖南省澧县

65 Ⅱ—34古琴艺术中国艺术研究院

66 Ⅱ—35蒙古族马头琴音乐内蒙古自治区

67 Ⅱ—36蒙古族四胡音乐内蒙古自治区通辽市

68 Ⅱ—37唢呐艺术河南省沁阳市

甘肃省庆阳市

69 Ⅱ—38羌笛演奏及制作技艺四川省茂县

70 Ⅱ—39辽宁鼓乐辽宁省、辽阳市

71 Ⅱ—40江南丝竹江苏省太仓市

上海市

72 Ⅱ—41海州五大宫调江苏省连云港市

73 Ⅱ—42嵊州吹打浙江省嵊州市

74 Ⅱ—43舟山锣鼓  浙江省舟山市

75 Ⅱ—44十番音乐福建省龙岩市、福州市

(闽西客家十番音乐、茶亭十番音乐)

76 Ⅱ—45鲁西南鼓吹乐山东省嘉祥县

77 Ⅱ—46板头曲河南省南阳市

78 Ⅱ—47宜昌丝竹湖北省宜昌市夷陵区

79 Ⅱ—48枝江民间吹打乐湖北省枝江市

80 Ⅱ—49广东音乐广东省广州市、台山市

81 Ⅱ—50潮州音乐广东省潮州市、汕头市

82 Ⅱ—51广东汉乐广东省大埔县

83 Ⅱ—52 吹打 重庆市巴南区、万盛区

(接龙吹打、金桥吹打)

84 Ⅱ—53梁平癞子锣鼓重庆市梁平县

85 Ⅱ—54土家族打溜子湖南省湘西土家族苗族自治州

86 Ⅱ—55河北鼓吹乐河北省永年县、抚宁县

87 Ⅱ—56晋南威风锣鼓山西省临汾市

88 Ⅱ—57绛州鼓乐山西省新绛县

89 Ⅱ—58上党八音会山西省晋城市

90 Ⅱ—59冀中笙管乐河北省固安县、涞水县、霸州市

(屈家营音乐会、高洛音乐会、高桥音乐会、胜芳音乐会)

91 Ⅱ—60铜鼓十二调贵州省镇宁布依族苗族自治县、贞丰县

92 Ⅱ—61西安鼓乐陕西省

93 Ⅱ—62蓝田普化水会音乐陕西省蓝田县

94 Ⅱ—63回族民间器乐宁夏回族自治区

95 Ⅱ—64文水鈲子山西省文水县

96 Ⅱ—65智化寺京音乐北京市

97 Ⅱ—66五台山佛乐山西省五台县

98 Ⅱ—67千山寺庙音乐辽宁省鞍山市

99 Ⅱ—68苏州玄妙观道教音乐江苏省苏州市

100 Ⅱ—69武当山宫观道乐湖北省十堰市

101 Ⅱ—70新疆维吾尔木卡姆艺术新疆维吾尔自治区、鄯善县、哈密

(十二木卡姆、吐鲁番木卡姆、 地区、麦盖提县哈密木卡姆、刀郎木卡姆)

102 Ⅱ—71南音福建省泉州市、厦门市

103 Ⅱ—72泉州北管福建省泉州市

民间舞蹈(共计41项)

编辑

 

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

104 Ⅲ—1 京西太平鼓  北京市门头沟区

105 Ⅲ—2 秧 歌  河北省昌黎县

(昌黎地秧歌、鼓子秧歌、胶 山东省商河县、胶州市、海阳市州秧歌、海阳大秧歌、陕北秧 陕西省绥德县歌、抚顺地秧歌) 辽宁省抚顺市

106 Ⅲ—3 井陉拉花河北省井陉县

107 Ⅲ—4 龙舞 重庆市

(铜梁龙舞、湛江人龙舞、汕 广东省湛江市、汕尾市尾滚地金龙、浦江板凳龙、长 浙江省浦江县、长兴县、奉化市兴百叶龙、奉化布龙、泸州雨 四川省泸县坛彩龙)

108 Ⅲ—5 狮舞 河北省徐水县

(徐水舞狮、天塔狮舞、黄沙 山西省襄汾县狮子、广东醒狮)浙江省临海市

广东省佛山市、遂溪县、广州市

109 Ⅲ—6 花鼓灯  安徽省蚌埠市、凤台县、颍上县

(蚌埠花鼓灯、凤台花鼓灯、颍上花鼓灯) 江西省南丰县、婺源县、乐安县

110 Ⅲ—7 傩 舞 (南丰跳傩、婺源傩舞、乐安傩舞)

111 Ⅲ—8英歌广东省揭阳市、汕头市(普宁英歌、潮阳英歌)

112 Ⅲ—9高跷山西省稷山县(高跷走兽、海城高跷、辽西高 辽宁省海城市、锦州市跷、苦水高高跷) 甘肃省永登县

113 Ⅲ—10永新盾牌舞  江西省永新县

114 Ⅲ—11翼城花鼓山西省翼城县

115 Ⅲ—12泉州拍胸舞 福建省泉州市

116 Ⅲ—13安塞腰鼓 陕西省安塞县

117 Ⅲ—14洛川蹩鼓 陕西省洛川县

118 Ⅲ—15兰州太平鼓 甘肃省兰州市

119 Ⅲ—16余杭滚灯 浙江省杭州市余杭区

120 Ⅲ—17 土家族摆手舞 湖南省湘西土家族苗族自治州

121 Ⅲ—18土家族撒叶儿嗬 湖北省长阳土家族自治县

122 Ⅲ—19弦子舞西藏自治区(芒康弦子舞、巴塘弦子舞)  四川省巴塘县 123 Ⅲ—20 锅庄舞 云南省迪庆藏族自治州(迪庆锅庄舞、昌都锅庄舞、玉 西藏自治区树卓舞) 青海省玉树藏族自治州

124 Ⅲ—21热巴舞西藏自治区(丁青热巴、那曲比如丁嘎热巴)

125 Ⅲ—22日喀则扎什伦布寺羌姆西藏自治区

126 Ⅲ—23苗族芦笙舞贵州省丹寨县、贵定县、纳雍县(锦鸡舞、鼓龙鼓虎-长衫龙、滚山珠)

127 Ⅲ—24朝鲜族农乐舞吉林省延边朝鲜族自治州(象帽舞、乞粒舞) 辽宁省本溪市

128 Ⅲ—25木鼓舞贵州省台江县(反排苗族木鼓舞、沧源佤族木鼓舞)云南省沧源佤族自治县

129 Ⅲ—26铜鼓舞云南省文山壮族苗族自治州(文山壮族、彝族铜鼓舞)

130 Ⅲ—27傣族孔雀舞云南省瑞丽市

131 Ⅲ—28达斡尔族鲁日格勒舞内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗黑龙江省哈尔滨市

132 Ⅲ—29蒙古族安代舞内蒙古自治区库伦旗

133 Ⅲ—30湘西苗族鼓舞湖南省湘西土家族苗族自治州

134 Ⅲ—31湘西土家族毛古斯舞湖南省湘西土家族苗族自治州

135 Ⅲ—32黎族打柴舞海南省三亚市

136 Ⅲ—33卡斯达温舞四川省黑水县

137 Ⅲ—34 㑇舞 四川省九寨沟县

138 Ⅲ—35傈僳族阿尺木刮云南省维西傈僳族自治县

139 Ⅲ—36彝族葫芦笙舞云南省文山壮族苗族自治州

140 Ⅲ—37彝族烟盒舞云南省红河哈尼族彝族自治州

141 Ⅲ—38基诺大鼓舞云南省景洪市

142 Ⅲ—39山南昌果卓舞西藏自治区

143 Ⅲ—40土族於菟青海省同仁县

144 Ⅲ—41塔吉克族鹰舞新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

传统戏剧(共计92项)

编辑

 

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

145 Ⅳ—1 昆曲中国艺术研究院 江苏省

浙江省

上海市

北京市

湖南省

146 Ⅳ—2 梨园戏福建省泉州市

147 Ⅳ—3 莆仙戏福建省莆田市

148 Ⅳ—4 潮剧广东省汕头市、潮州市

149 Ⅳ—5 弋阳腔江西省弋阳县

150 Ⅳ—6 青阳腔安徽省青阳县

江西省湖口县

151 Ⅳ—7 高腔浙江省衢州市、松阳县(西安高腔、松阳高腔、岳西高 安徽省岳西县腔、辰河高腔、常德高腔) 湖南省辰溪县、泸溪县、常德市

152 Ⅳ—8 新昌调腔 浙江省新昌县

153 Ⅳ—9 宁海平调 浙江省宁海县

154 Ⅳ—10永安大腔戏 福建省永安市

155 Ⅳ—11四平戏 福建省屏南县、政和县

156 Ⅳ—12 川 剧  四川省

重庆市

157 Ⅳ—13湘 剧 湖南省衡阳市

158 Ⅳ—14广昌孟戏江西省广昌县

159 Ⅳ—15正字戏广东省陆丰市

160 Ⅳ—16 秦 腔 陕西省

161 Ⅳ—17汉调桄桄陕西省汉中市

162 Ⅳ—18 晋 剧 山西省

163 Ⅳ—19蒲州梆子山西省临汾市、运城市

164 Ⅳ—20北路梆子山西省忻州市

165 Ⅳ—21上党梆子山西省晋城市

166 Ⅳ—22河北梆子河北省

167 Ⅳ—23 豫 剧 河南省

168 Ⅳ—24 宛 梆 河南省内乡县

169 Ⅳ—25 怀 梆 河南省沁阳市

170 Ⅳ—26大平调河南省濮阳县、滑县、延津县

171 Ⅳ—27 越 调 河南省周口市

172 Ⅳ—28 京 剧 中国京剧院

北京市

天津市

辽宁省

山东省

上海市

173 Ⅳ—29徽剧安徽省、 黄山市

江西省婺源县

174 Ⅳ—30 汉 剧 湖北省武汉市

175 Ⅳ—31汉调二簧陕西省安康市

176 Ⅳ—32泰宁梅林戏福建省泰宁县

177 Ⅳ—33闽西汉剧福建省龙岩市

178 Ⅳ—34巴陵戏湖南省岳阳市

179 Ⅳ—35荆河戏湖南省澧县

180 Ⅳ—36 粤 剧 广东省文化厅

香港特别行政区民政事务局

澳门特别行政区文化局

广东省广州市、佛山市

181 Ⅳ—37 桂 剧 广西壮族自治区

182 Ⅳ—38宜黄戏江西省宜黄县

183 Ⅳ—39 乱 弹 浙江省台州市、浦江县

184 Ⅳ—40石家庄丝弦河北省石家庄市

185 Ⅳ—41雁北耍孩儿山西省大同市

186 Ⅳ—42灵丘罗罗腔山西省灵丘县

187 Ⅳ—43柳子戏山东省

188 Ⅳ—44大弦戏河南省滑县、濮阳县

189 Ⅳ—45 闽 剧 福建省福州市

190 Ⅳ—46寿宁北路戏福建省寿宁县

191 Ⅳ—47西秦戏广东省海丰县

192 Ⅳ—48高甲戏福建省泉州市、厦门市

193 Ⅳ—49碗碗腔山西省孝义市(孝义碗碗腔)

194 Ⅳ—50四平调河南省商丘市、濮阳市

195 Ⅳ—51 评 剧 天津市宝坻区

河北省滦南县

辽宁省沈阳市

196 Ⅳ—52武安平调落子河北省武安市

197 Ⅳ—53越 剧 浙江省上海市

198 Ⅳ—54 沪 剧上海市

199 Ⅳ—55 苏 剧 江苏省苏州市

200 Ⅳ—56 扬 剧 江苏省扬州市

201 Ⅳ—57 庐 剧 安徽省合肥市、六安市

202 Ⅳ—58 楚 剧 湖北省

203 Ⅳ—59荆州花鼓戏湖北省潜江市

204 Ⅳ—60黄梅戏安徽省安庆市

湖北省黄梅县

205 Ⅳ—61商洛花鼓陕西省商洛市

206 Ⅳ—62泗州戏安徽省宿州市、蚌埠市

207 Ⅳ—63柳琴戏山东省枣庄市

208 Ⅳ—64歌仔戏福建省漳州市、厦门市

209 Ⅳ—65采茶戏江西省赣州市

(赣南采茶戏、桂南采茶戏) 广西壮族自治区博白县

210 Ⅳ—66五音戏山东省淄博市

211 Ⅳ—67 茂 腔 山东省高密市、胶州市

212 Ⅳ—68 曲 剧河南省

213 Ⅳ—69曲子戏甘肃省敦煌市、华亭县

(敦煌曲子戏、华亭曲子戏)

214 Ⅳ—70秧歌戏河北省隆尧县、定州市

(隆尧秧歌戏、定州秧歌戏、朔州 山西省朔州市、繁峙县秧歌戏、繁峙秧歌戏)

215 Ⅳ—71道情戏山西省右玉县、临县

(晋北道情戏、临县道情戏、太康道 河南省太康县情戏、蓝关戏、陇剧)

山东省莱州市

甘肃省

216 Ⅳ—72哈哈腔河北省清苑县、青县

217 Ⅳ—73二人台内蒙古自治区呼和浩特市

山西省河曲县

河北省康保县

218 Ⅳ—74白字戏广东省海丰县

219 Ⅳ—75花朝戏广东省紫金县

220 Ⅳ—76 彩 调 广西壮族自治区

221 Ⅳ—77 灯 戏 重庆市梁平县

(梁山灯戏、川北灯戏) 四川省南充市

222 Ⅳ—78花灯戏贵州省思南县

(思南花灯戏、玉溪花灯戏) 云南省玉溪市

223 Ⅳ—79一勾勾山东省临邑县

224 Ⅳ—80 藏 戏 西藏自治区

(拉萨觉木隆、日喀则迥巴、日喀则 青海省黄南藏族自治州南木林湘巴、日喀则仁布江嘎尔、山南雅隆扎西雪巴、山南琼结卡卓扎西宾顿、黄南藏戏)

225 Ⅳ—81山南门巴戏西藏自治区

226 Ⅳ—82 壮 剧 广西壮族自治区

227 Ⅳ—83 侗 戏 贵州省黎平县

228 Ⅳ—84布依戏贵州省册亨县

229 Ⅳ—85彝族撮泰吉贵州省威宁彝族回族苗族自治县

230 Ⅳ—86 傣 剧 云南省德宏傣族景颇族自治州

231 Ⅳ—87目连戏安徽省祁门县

(徽州目连戏、辰河目连戏、南乐目 湖南省溆浦县连戏) 河南省南乐县

232 Ⅳ—88锣鼓杂戏山西省临猗县

233 Ⅳ—89 傩 戏 河北省武安市

(武安傩戏、池州傩戏、侗族傩戏、 安徽省池州市沅陵辰州傩戏、德江傩堂戏) 湖南省新晃侗族自治县、沅陵县\贵州省德江县)

234 Ⅳ—90安顺地戏贵州省安顺市

235 Ⅳ—91皮影戏河北省唐山市、邯郸市

(唐山皮影戏、冀南皮影戏、孝义皮 山西省孝义市影戏、复州皮影戏、海宁皮影戏、 辽宁省瓦房店市江汉平原皮影戏、陆丰皮影戏、华县 浙江省海宁市皮影戏、华阴老腔、阿宫腔、弦板腔、湖北省潜江市环县道情皮影戏、凌源皮影戏) 广东省汕尾市陕西省渭南市、华阴市、富平县、乾县甘肃省环县辽宁省凌源市

236 Ⅳ—92木偶戏福建省泉州市、晋江市、漳州市

(泉州提线木偶戏、晋江布袋木偶戏、 辽宁省锦州市漳州布袋木偶戏、辽西木偶戏、邵阳 湖南省邵阳县布袋戏、高州木偶戏、潮州铁枝木偶 广东省高州市、潮州市戏、临高人偶戏、川北大木偶戏、石 海南省临高县阡木偶戏、郃阳提线木偶戏、泰顺药 四川省发木偶戏) 贵州省石阡县陕西省浙江省泰顺县

艺(共计46项)

编辑

 

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

237 Ⅴ—1 苏州评弹江苏省苏州市

(苏州评话、苏州弹词)

238 Ⅴ—2 扬州评话江苏省扬州市

239 Ⅴ—3 福州评话福建省福州市

240 Ⅴ—4 山东大鼓山东省

241 Ⅴ—5 西河大鼓河北省河间市

242 Ⅴ—6 东北大鼓辽宁省沈阳市

黑龙江省

243 Ⅴ—7木板大鼓河北省沧县

244 Ⅴ—8乐亭大鼓河北省乐亭县

245 Ⅴ—9潞安大鼓山西省长治市

246 Ⅴ—10京东大鼓天津市宝坻区

247 Ⅴ—11胶东大鼓山东省烟台市

248 Ⅴ—12河洛大鼓河南省洛阳市

249 Ⅴ—13温州鼓词浙江省瑞安市

250 Ⅴ—14陕北说书陕西省延安市

251 Ⅴ—15福州伬艺福建省福州市

252 Ⅴ—16南平南词福建省南平市

253 Ⅴ—17绍兴平湖调浙江省绍兴市

254 Ⅴ—18兰溪摊簧浙江省兰溪市

255 Ⅴ—19 贤 孝 甘肃省武威市、临夏市

(凉州贤孝、河州贤孝)

256 Ⅴ—20河南坠子河南省

257 Ⅴ—21山东琴书山东省

258 Ⅴ—22锣鼓书上海市南汇区

259 Ⅴ—23绍兴莲花落浙江省绍兴县

260 Ⅴ—24兰州鼓子甘肃省兰州市

261 Ⅴ—25扬州清曲江苏省扬州市

262 Ⅴ—26锦 歌 福建省漳州市

263 Ⅴ—27常德丝弦湖南省常德市

264 Ⅴ—28榆林小曲陕西省榆林市

265 Ⅴ—29天津时调天津市

266 Ⅴ—30新疆曲子新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州

267 Ⅴ—31龙舟说唱广东省佛山市顺德区

268 Ⅴ—32鼓盆歌湖北省荆州市

269 Ⅴ—33汉川善书湖北省汉川市

270 Ⅴ—34 歌册 福建省东山县(东山歌册)

271 Ⅴ—35东北二人转辽宁省黑山县、铁岭市

吉林省

黑龙江省海伦市

272 Ⅴ—36凤阳花鼓安徽省凤阳县

273 Ⅴ—37答嘴鼓福建省厦门市

274 Ⅴ—38小热昏浙江省杭州市

275 Ⅴ—39山东快书山东省

276 Ⅴ—40乌力格尔内蒙古自治区扎鲁特旗

科尔沁右翼中旗

辽宁省阜新蒙古族自治县

吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

277 Ⅴ—41达斡尔族乌钦黑龙江省

278 Ⅴ—42赫哲族伊玛堪黑龙江省

279 Ⅴ—43鄂伦春族摩苏昆黑龙江省

280 Ⅴ—44傣族章哈云南省西双版纳傣族自治州

281 Ⅴ—45哈萨克族阿依特斯新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

282 Ⅴ—46布依族八音坐唱贵州省兴义市

杂技与竞技(共计17项)

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

283 Ⅵ—1 吴桥杂技河北省吴桥县

284 Ⅵ—2 聊城杂技山东省聊城市

285 Ⅵ—3 天桥中幡北京市

286 Ⅵ—4 抖空竹北京市宣武区

287 Ⅵ—5 维吾尔族达瓦孜新疆维吾尔自治区

288 Ⅵ—6 宁德霍童线狮福建省宁德市

289 Ⅵ—7 少林功夫河南省登封市

290 Ⅵ—8 武当武术湖北省十堰市

291 Ⅵ—9 回族重刀武术天津市

292 Ⅵ—10沧州武术河北省沧州市

293 Ⅵ—11太极拳河北省永年县

(杨氏太极拳、陈氏太极拳) 河南省焦作市

294 Ⅵ—12邢台梅花拳河北省邢台市

295 Ⅵ—13沙河藤牌阵河北省沙河市

296 Ⅵ—14朝鲜族跳板、秋千吉林省延边朝鲜族自治州

297 Ⅵ—15达斡尔族传统曲棍球竞技内蒙古自治区

莫力达瓦达斡尔族自治旗

298 Ⅵ—16蒙古族搏克内蒙古自治区

299 Ⅵ—17 蹴 鞠 山东省淄博市

民间美术(共计51项)

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

300 Ⅶ—1 杨柳青木版年画天津市

301 Ⅶ—2 武强木版年画河北省武强县

302 Ⅶ—3 桃花坞木版年画江苏省苏州市

303 Ⅶ—4 漳州木版年画福建省漳州市

304 Ⅶ—5 杨家埠木版年画山东省潍坊市

305 Ⅶ—6 高密扑灰年画山东省高密市

306 Ⅶ—7 朱仙镇木版年画河南省开封市

307 Ⅶ—8 滩头木版年画湖南省隆回县

308 Ⅶ—9 佛山木版年画广东省佛山市

309 Ⅶ—10梁平木版年画重庆市梁平县

310 Ⅶ—11绵竹木版年画四川省德阳市

311 Ⅶ—12凤翔木版年画陕西省凤翔县

312 Ⅶ—13纳西族东巴画云南省丽江市

313 Ⅶ—14 藏族唐卡西藏自治区

(勉唐画派、钦泽画派、噶玛嘎孜 四川省甘孜藏族自治州画派)

314 Ⅶ—15衡水内画河北省衡水市

315 Ⅶ—16剪 纸 河北省蔚县、丰宁满族自治县

(蔚县剪纸、丰宁满族剪纸、中阳 山西省中阳县剪纸、医巫闾山满族剪纸、扬州 辽宁省锦州市剪纸、乐清细纹刻纸、广东剪纸、 江苏省扬州市傣族剪纸、安塞剪纸) 浙江省乐清市广东省佛山市、汕头市、潮州市、云南省潞西市、陕西省安塞县

316 Ⅶ—17 顾 绣 上海市松江区

317 Ⅶ—18 苏 绣 江苏省苏州市

318 Ⅶ—19 湘 绣 湖南省长沙市

319 Ⅶ—20 粤 绣 广东省广州市、潮州市

(广绣、潮绣)

320 Ⅶ—21 蜀 绣 四川省成都市

321 Ⅶ—22 苗 绣 贵州省雷山县、贵阳市、剑河

(雷山苗绣、花溪苗绣、剑河苗绣)

322 Ⅶ—23水族马尾绣贵州省三都水族自治县

323 Ⅶ—24土族盘绣青海省互助土族自治县

324 Ⅶ—25 挑 花湖北省黄梅县

(黄梅挑花、花瑶挑花) 湖南省隆回县

325 Ⅶ—26庆阳香包绣制甘肃省庆阳市

326 Ⅶ—27象牙雕刻北京市崇文区、广东省广州市

327 Ⅶ—28扬州玉雕江苏省扬州市

328 Ⅶ—29岫岩玉雕辽宁省岫岩满族自治县

329 Ⅶ—30阜新玛瑙雕辽宁省阜新市

330 Ⅶ—31夜光杯雕甘肃省酒泉市

331 Ⅶ—32金石篆刻浙江省杭州市西泠印社(西泠印社)

332 Ⅶ—33青田石雕浙江省青田县

333 Ⅶ—34曲阳石雕河北省曲阳县

334 Ⅶ—35寿山石雕福建省福州市

335 Ⅶ—36惠安石雕福建省惠安县

336 Ⅶ—37徽州三雕安徽省黄山市

(婺源三雕) 江西省婺源县

337 Ⅶ—38临夏砖雕甘肃省临夏县

338 Ⅶ—39藏族格萨尔彩绘石刻四川省色达县

339 Ⅶ—40潮州木雕广东省潮州市

340 Ⅶ—41宁波朱金漆木雕浙江省宁波市

341 Ⅶ—42乐清黄杨木雕浙江省乐清市

342 Ⅶ—43东阳木雕浙江省东阳市

343 Ⅶ—44漳州木偶头雕刻福建省漳州市

344 Ⅶ—45萍乡湘东傩面具江西省萍乡市

345 Ⅶ—46 竹 刻 上海市嘉定区

(嘉定竹刻、宝庆竹刻) 湖南省邵阳市

346 Ⅶ—47 泥 塑 天津市

(天津泥人张、惠山泥人、凤翔泥 江苏省无锡市塑、浚县泥咕咕)

陕西省凤翔县河南省浚县

347 Ⅶ—48塔尔寺酥油花青海省湟中县

348 Ⅶ—49热贡艺术青海省同仁县

349 Ⅶ—50 灯 彩 浙江省仙居县、海宁市

(仙居花灯、硖石灯彩、泉州花灯、 福建省泉州市东莞千角灯、湟源排灯)

广东省东莞市青海省湟源县

350 Ⅶ—51嵊州竹编浙江省嵊州市

传统手工技艺(共计89项)

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

351 Ⅷ—1 宜兴紫砂陶制作技艺江苏省宜兴市

352 Ⅷ—2 界首彩陶烧制技艺安徽省界首市

353 Ⅷ—3 石湾陶塑技艺广东省佛山市

354 Ⅷ—4 黎族原始制陶技艺海南省昌江黎族自治县

355 Ⅷ—5 傣族慢轮制陶技艺云南省西双版纳傣族自治州

356 Ⅷ—6 维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆维吾尔自治区英吉沙县

喀什市、吐鲁番地区

357 Ⅷ—7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

358 Ⅷ—8 耀州窑陶瓷烧制技艺陕西省铜川市

359 Ⅷ—9 龙泉青瓷烧制技艺浙江省龙泉市

360 Ⅷ—10磁州窑烧制技艺河北省峰峰矿区

361 Ⅷ—11德化瓷烧制技艺福建省德化县

362 Ⅷ—12澄城尧头陶瓷烧制技艺陕西省澄城县

363 Ⅷ—13南京云锦木机妆花手工织造技艺江苏省南京市

364 Ⅷ—14宋锦织造技艺江苏省苏州市

365 Ⅷ—15苏州缂丝织造技艺江苏省苏州市

366 Ⅷ—16蜀锦织造技艺四川省成都市

367 Ⅷ—17乌泥泾手工棉纺织技艺上海市徐汇区

368 Ⅷ—18土家族织锦技艺湖南省湘西土家族苗族自治州

369 Ⅷ—19黎族传统纺染织绣技艺海南省五指山市、白沙

黎族自治县、保亭黎族

苗族自治县、乐东黎族自治县

东方市

370 Ⅷ—20壮族织锦技艺广西壮族自治区靖西县

371 Ⅷ—21藏族邦典、卡垫织造技艺西藏自治区山南地区、日喀则地区

372 Ⅷ—22加牙藏族织毯技艺青海省湟中县

373 Ⅷ—23维吾尔族花毡、印花布织染技艺新疆维吾尔自治区吐鲁番地区

374 Ⅷ—24南通蓝印花布印染技艺江苏省南通市

375 Ⅷ—25苗族蜡染技艺贵州省丹寨县

376 Ⅷ—26白族扎染技艺云南省大理市

377 Ⅷ—27香山帮传统建筑营造技艺江苏省苏州市

378 Ⅷ—28客家土楼营造技艺福建省龙岩市

379 Ⅷ—29景德镇传统瓷窑作坊营造技艺江西省

380 Ⅷ—30侗族木构建筑营造技艺广西壮族自治区柳州市

三江侗族自治县

381 Ⅷ—31苗寨吊脚楼营造技艺贵州省雷山县

382 Ⅷ—32苏州御窑金砖制作技艺江苏省苏州市

383 Ⅷ—33苗族芦笙制作技艺贵州省雷山县、云南省大关县

384 Ⅷ—34玉屏箫笛制作技艺贵州省玉屏侗族自治县

385 Ⅷ—35阳城生铁冶铸技艺山西省阳城县

386 Ⅷ—36南京金箔锻制技艺江苏省南京市

387 Ⅷ—37龙泉宝剑锻制技艺浙江省龙泉市

388 Ⅷ—38张小泉剪刀锻制技艺浙江省杭州市

389 Ⅷ—39芜湖铁画锻制技艺安徽省芜湖市

390 Ⅷ—40苗族银饰锻制技艺贵州省雷山县、湖南省凤凰县

391 Ⅷ—41阿昌族户撒刀锻制技艺云南省陇川县

392 Ⅷ—42保安族腰刀锻制技艺甘肃省积石山保安族东

乡族撒拉族自治县

393 Ⅷ—43景泰蓝制作技艺北京市崇文区

394 Ⅷ—44聚元号弓箭制作技艺北京市朝阳区

395 Ⅷ—45明式家具制作技艺江苏省苏州市

396 Ⅷ—46蒙古族勒勒车制作技艺内蒙古自治区东乌珠穆沁旗

397 Ⅷ—47拉萨甲米水磨坊制作技艺西藏自治区

398 Ⅷ—48兰州黄河大水车制作技艺甘肃省兰州市

399 Ⅷ—49万安罗盘制作技艺安徽省休宁县

400 Ⅷ—50雕漆技艺北京市崇文区

401 Ⅷ—51平遥推光漆器髹饰技艺山西省平遥县

402 Ⅷ—52扬州漆器髹饰技艺江苏省扬州市

403 Ⅷ—53天台山干漆夹苎技艺浙江省天台县

404 Ⅷ—54福州脱胎漆器髹饰技艺福建省福州市

405 Ⅷ—55厦门漆线雕技艺福建省厦门市

406 Ⅷ—56成都漆艺四川省成都市

407 Ⅷ—57茅台酒酿制技艺贵州省

408 Ⅷ—58泸州老窖酒酿制技艺四川省泸州市

409 Ⅷ—59杏花村汾酒酿制技艺山西省汾阳市

410 Ⅷ—60绍兴黄酒酿制技艺浙江省绍兴市

411 Ⅷ—61清徐老陈醋酿制技艺山西省清徐县

412 Ⅷ—62镇江恒顺香醋酿制技艺江苏省镇江市

413 Ⅷ—63武夷岩茶(大红袍)制作技艺福建省武夷山市

414 Ⅷ—64自贡井盐深钻汲制技艺四川省自贡市、大英县

415 Ⅷ—65宣纸制作技艺安徽省泾县

416 Ⅷ—66铅山连四纸制作技艺江西省铅山县

417 Ⅷ—67皮纸制作技艺贵州省贵阳市、贞丰县、丹寨县

418 Ⅷ—68傣族、纳西族手工造纸技艺云南省临沧市、香格里拉县

419 Ⅷ—69藏族造纸技艺西藏自治区

420 Ⅷ—70维吾尔族桑皮纸制作技艺新疆维吾尔自治区吐鲁番地区

421 Ⅷ—71竹纸制作技艺四川省夹江县、浙江省富阳市

422 Ⅷ—72湖笔制作技艺浙江省湖州市

423 Ⅷ—73徽墨制作技艺安徽省绩溪县、歙县、黄山市屯溪区

424 Ⅷ—74歙砚制作技艺安徽省歙县、江西省婺源县

425 Ⅷ—75端砚制作技艺广东省肇庆市

426 Ⅷ—76金星砚制作技艺江西省星子县

427 Ⅷ—77木版水印技艺北京市荣宝斋

428 Ⅷ—78雕版印刷技艺江苏省扬州市

429 Ⅷ—79金陵刻经印刷技艺江苏省南京市

430 Ⅷ—80德格印经院藏族雕版印刷技艺四川省德格县

431 Ⅷ—81制扇技艺江苏省苏州市

432 Ⅷ—82剧装戏具制作技艺江苏省苏州市

433 Ⅷ—83桦树皮制作技艺内蒙古自治区鄂伦春自治旗

黑龙江省

434 Ⅷ—84黎族树皮布制作技艺海南省保亭黎族苗族自治县

435 Ⅷ—85赫哲族鱼皮制作技艺黑龙江省

436 Ⅷ—86浏阳花炮制作技艺湖南省浏阳市

437 Ⅷ—87黎族钻木取火技艺海南省保亭黎族苗族自治县

438 Ⅷ—88风筝制作技艺山东省潍坊市

(潍坊风筝、南通板鹞风筝、拉萨 江苏省南通市风筝) 西藏自治区拉萨市

439 Ⅷ—89 凉 茶 广东省文化厅

香港特别行政区民政事务局

澳门特别行政区文化局

传统医药(共计9项)

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

440 Ⅸ—1 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院

441 Ⅸ—2 中医诊法 中国中医科学院

442 Ⅸ—3 中药炮制技术 中国中医科学院

中国中药协会

443 Ⅸ—4 中医传统制剂方法 中国中医科学院

中国中药协会

444 Ⅸ—5 针 灸 中国中医科学院

中国针灸学会

445 Ⅸ—6 中医正骨疗法中国中医科学院

446 Ⅸ—7 同仁堂中医药文化中国北京同仁堂(集团)有限责任公司

447 Ⅸ—8 胡庆余堂中药文化浙江省杭州市

448 Ⅸ—9 藏医药西藏自治区

(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁) 四川省甘孜藏族自治州

青常觉配伍技艺

甘孜州南派藏医药

俗(共计70项)

号 编 号 项目名称 申报地区或单位

449 X1 春节文化部

450 X2 清明节文化部

451 X3 端午节文化部

(屈原故里端午习俗、西塞神舟会、汨 湖北省宜昌市、秭归罗江畔端午习俗、苏州端午习俗)

县、黄石市

湖南省汨罗市

江苏省苏州市

452 X4 七夕节文化部

453 X5 中秋节文化部

454 X6 重阳节文化部

455 X7 京族哈节广西壮族自治区东兴市

456 X8 傣族泼水节云南省西双版纳傣族自治州

457 X9 锡伯族西迁节新疆维吾尔自治区察布

查尔锡伯自治县

458 X10火把节四川省凉山彝族自治州

(彝族火把节) 云南省楚雄彝族自治州

459 X11景颇族目瑙纵歌云南省陇川县

460 X12黎族三月三节海南省五指山市

461 X13鄂伦春族古伦木沓节黑龙江省

462 X14瑶族盘王节广西壮族自治区贺州市

广东省韶关市

463 X15 壮族蚂虫另(虫字旁加另)节 广西壮族自治区河池市

464 X16仫佬族依饭节广西壮族自治区罗城仫

佬族自治县

465 X17毛南族肥套广西壮族自治区环江毛

南族自治县

466 X18羌族瓦尔俄足节四川省阿坝藏族羌族自治州

467 X19苗族鼓藏节贵州省雷山县

468 X20水族端节贵州省三都水族自治县

469 X21布依族查白歌节贵州省

470 X22苗族姊妹节贵州省台江县

471 X23独龙族卡雀哇节云南省贡山独龙族怒族自治县

472 X24怒族仙女节云南省贡山独龙族怒族自治县

473 X25侗族萨玛节贵州省榕江县

474 X26仡佬毛龙节贵州省石阡县

475 X27傈僳族刀杆节云南省泸水县

476 X28塔吉克族引水节和播种节新疆维吾尔自治区塔什

库尔干塔吉克自治县

477 X29土族纳顿节青海省民和回族土族自治县

478 X30都江堰放水节四川省都江堰市

479 X31雪顿节西藏自治区

480 X32黄帝陵祭典陕西省黄陵县

481 X33炎帝陵祭典湖南省炎陵县

482 X34成吉思汗祭典内蒙古自治区鄂尔多斯市

483 X35祭孔大典山东省曲阜市

484 X36妈祖祭典福建省莆田市

中华妈祖文化交流协会

485 X37太昊伏羲祭典甘肃省天水市

河南省淮阳县

486 X38女娲祭典河北省涉县

487 X39大禹祭典浙江省绍兴市

488 X40祭敖包内蒙古自治区锡林郭勒盟

489 X41白族绕三灵云南省大理白族自治州

490 X42厂甸庙会北京市宣武区

491 X43热贡六月会青海省同仁县

492 X44小榄菊花会广东省中山市

493 X45瑶族耍歌堂广东省清远市

494 X46壮族歌圩广西壮族自治区南宁市

495 X47苗族系列坡会群广西壮族自治区融水苗族自治县

496 X48那达慕内蒙古自治区锡林郭勒盟

497 X49维吾尔刀郎麦西热甫新疆维吾尔自治区麦盖提县

498 X50秦淮灯会江苏省南京市

499 X51秀山花灯重庆市秀山土家族苗族自治县

500 X52全丰花灯江西省修水县

501 X53泰山石敢当习俗山东省泰安市

502 X54民间社火陕西省宝鸡市

山西省潞城县

503 X55鄂尔多斯婚礼内蒙古自治区鄂尔多斯市

504 X56土族婚礼青海省互助土族自治县

505 X57撒拉族婚礼青海省循化撒拉族自治县

506 X58马街书会河南省宝丰县

507 X59胡集书会山东省惠民县

508 X60安国药市河北省安国市

509 X61壮族铜鼓习俗广西壮族自治区河池市

510 X62楹联习俗中国楹联学会

511 X63苏州甪直水乡妇女服饰江苏省苏州市

512 X64惠安女服饰福建省惠安县

513 X65苗族服饰云南省保山市(昌宁苗族服饰)

514 X66回族服饰宁夏回族自治区

515 X67瑶族服饰广西壮族自治区南丹县、贺州市

516 X68农历二十四节气中国农业博物馆

517 X69女书习俗湖南省江永县

518 X70水书习俗贵州省黔南苗族布依族自治州[1]

 

第二批

第二批国家级非物质文化遗产名单

民间文学

(共计53项)

序号 编号 项目名称

519 -32八达岭长城传说

520 -33永定河传说

521 -34杨家将传说

522 -35尧的传说

523 -36牛郎织女传说

524 -37西湖传说

525 -38刘伯温传说

526 -39黄初平(黄大仙)传说

527 -40观音传说

528 -41徐福东渡传说

529 -42陶朱公传说

530 -43麒麟传说

531 -44鲁班传说

532 -45八仙传说

533 -46秃尾巴老李的传说

534 -47屈原传说

535 -48王昭君传说

536 -49炎帝神农传说

537 -50木兰传说

538 -51巴拉根仓的故事

539 -52北票民间故事

540 -53满族民间故事

541 -54徐文长故事

542 -55崂山民间故事

543 -56都镇湾故事

544 -57盘古神话

545 -58邵原神话群

546 -59嘎达梅林

547 -60科尔沁潮尔史诗

548 -61仰阿莎

549 -62布依族盘歌

550 -63梅葛

551 -64查姆

552 -65达古达楞格莱标

553 -66哈尼哈吧

554 -67召树屯与喃木诺娜

555 -68米拉尕黑

556 -69康巴拉伊

557 -70汗青格勒

558 -71维吾尔族达斯坦

559 -72哈萨克族达斯坦

560 -73珠郎娘美

561 -74司岗里

562 -75彝族克智

563 -76苗族贾理

564 -77藏族婚宴十八说

565 -78童谣

566 -79桐城歌

567 -80土家族梯玛歌

568 -81雷州歌

569 -82壮族嘹歌

570 -83柯尔克孜约隆

571 -84笑话

传统音乐

(民间音乐,共计67项)

572 -73陕北民歌

573 -74昌黎民歌

574 -75高邮民歌

575 -76五河民歌

576 -77大别山民歌

577 -78徽州民歌

578 -79信阳民歌

579 -80西坪民歌

580 -81马山民歌

581 -82潜江民歌

582 -83吕家河民歌

583 -84秀山民歌

584 -85酉阳民歌

585 -86镇巴民歌

586 -87嘉善田歌

587 -88南坪曲子

588 -89茶山号子

589 -90啰啰咚

590 -91爬山调

591 -92漫瀚调

592 -93惠东渔歌

593 -94海门山歌

594 -95新化山歌

595 -96姚安坝子腔

596 -97海洋号子

597 -98江河号子

598 -99码头号子

599 -100森林号子

600 -101搬运号子

601 -102制作号子

602 -103鲁南五大调

6000 -104老河口丝弦

604 -105蒙古族民歌

605 -106鄂温克族民歌

606 -107鄂伦春族民歌

607 -108达斡尔族民歌

608 -109苗族民歌

609 -110瑶族民歌

610 -111黎族民歌

611 -112布依族民歌

612 -113彝族民歌

613 -114布朗族民歌

614 -115藏族民歌

615 -116维吾尔族民歌

616 -117 乌孜别克族埃希来、叶来

617 -118回族宴席曲

618 -119琵琶艺术

619 -120古筝艺术

620 -121笙管乐

621 -122津门法鼓

622 -123锣鼓艺术

623 -124朝鲜族洞箫音乐

624 -125土家族咚咚喹

625 -126哈萨克六十二阔恩尔

626 -127维吾尔族鼓吹乐

627 -128洞经音乐

628 -129芦笙音乐

629 -130布依族勒尤

630 -131藏族扎木聂弹唱

631 -132哈萨克族冬布拉艺术

632 -133柯尔克孜族库姆孜艺术

633 -134蒙古族绰尔

634 -135黎族竹木器乐

635 -136口弦音乐

636 -137吟诵调

637 -138佛教音乐

638 -139道教音乐

传统舞蹈

(民间舞蹈,共计55项)

639 -42鼓舞

640 -43麒麟舞

641 -44竹马

642 -45灯舞

643 -46沧州落子

644 -47十八蝴蝶

645 -48火老虎

646 -49商羊舞

647 -50跑帷子

648 -51官会响锣

649 -52肉连响

650 -53禾楼舞

651 -54蜈蚣舞

652 -55翻山铰子

653 -56靖边跑驴

654 -57查玛内

655 -58朝鲜族鹤舞

656 -59朝鲜族长鼓舞

657 -60瑶族长鼓舞

658 -61傣族象脚鼓舞

659 -62羌族羊皮鼓舞

660 -63毛南族打猴鼓舞

661 -64瑶族猴鼓舞

662 -65高山族拉手舞

663 -66得荣学羌

664 -67甲搓

665 -68博巴森根

666 -69彝族铃铛舞

667 -70彝族打歌

668 -71彝族跳菜

669 -72彝族老虎笙

670 -73彝族左脚舞

671 -74乐作舞

672 -75彝族三弦舞

673 -76纳西族热美蹉

674 -77布朗族蜂桶鼓舞

675 -78普米族搓蹉

676 -79拉祜族芦笙舞

677 -80宣舞

678 -81拉萨囊玛

679 -82堆谐

680 -83谐钦

681 -84阿谐

682 -85嘎尔

683 -86芒康三弦舞

684 -87定日洛谐

685 -88旦嘎甲谐

686 -89廓孜

687 -90多地舞

688 -91巴郎鼓舞

689 -92藏族螭鼓舞

690 -93则柔

691 -94蒙古族萨吾尔登

692 -95锡伯族贝伦舞

693 -96维吾尔族赛乃姆

传统戏剧

(共计46项)

694 -93老调

695 -94四股弦

696 -95赛戏

697 -96永年西调

698 -97坠子戏

699 -98上党落子

700 -99眉户

701 -100海城喇叭戏

702 -101黄龙戏

703 -102淮剧

704 -103锡剧

705 -104淮海戏

706 -105童子戏

707 -106瓯剧

708 -107甬剧

709 -108姚剧

710 -109绍剧

711 -110婺剧

712 -111文南词

713 -112花鼓戏

714 -113二夹弦

715 -114打城戏

716 -115屏南平讲戏

717 -116吕剧

718 -117柳腔

719 -118山东梆子

720 -119莱芜梆子

721 -120枣梆

722 -121徐州梆子

723 -122同州梆子

724 -123罗卷戏

725 -124二股弦

726 -125南剧

727 -126提琴戏

728 -127湘剧

729 -128祁剧

730 -129广东汉剧

731 -130琼剧

732 -131黔剧

733 -132滇剧

734 -133合阳跳戏

735 -134武都高山戏

736 -135佤族清戏

737 -136彝剧

738 -137白剧

739 -138邕剧

曲艺

(共计50项)

740 -47相声

741 -48京韵大鼓

742 -49单弦牌子曲(含岔曲)

743 -50扬州弹词

744 -51长沙弹词

745 -52杭州评词

746 -53杭州评话

747 -54绍兴词调

748 -55临海词调

749 -56四明南词

750 -57北京评书

751 -58湖北评书

752 -59浦东说书

753 -60讲古

754 -61湖北大鼓

755 -62襄垣鼓书

756 -63萍乡春锣

757 -64三弦书

758 -65莺歌柳书

759 -66平湖钹子书

760 -67宁波走书

761 -68独脚戏

762 -69大调曲子

763 -70湖北小曲

764 -71南曲

765 -72秦安小曲

766 -73徐州琴书

767 -74恩施扬琴

768 -75四川扬琴

769 -76四川竹琴

770 -77四川清音

771 -78金华道情

772 -79陕北道情

773 -80朝鲜族三老人

774 -81南京白局

775 -82武林调

776 -83绍兴宣卷

777 -84温州莲花

778 -85山东落子

779 -86说鼓子

780 -87广西文场

781 -88车灯

782 -89眉户曲子

783 -90韩城秧歌

784 -91金钱板

785 -92青海平弦

786 -93青海越弦

787 -94青海下弦

788 -95好来宝

789 -96哈萨克族铁尔麦

体育与杂技

(杂技与竞技,共计38项)

790 -18围棋

791 -19象棋

792 -20 蒙古族象棋

793 -21天桥摔跤

794 -22沙力搏尔式摔跤

795 -23峨眉武术

796 -24红拳

797 -25八卦掌

798 -26形意拳

799 -27鹰爪翻子拳

800 -28八极拳

801 -29心意拳

802 -30心意六合拳

803 -31五祖拳

804 -32查拳

805 -33螳螂拳

806 -34苌家拳

807 -35岳家拳

808 -36蔡李佛拳

809 -37马球

810 -38 满族珍珠球

811 -39满族二贵摔跤

812 -40鄂温克抢枢

813 -41挠羊赛

814 -42 传统箭术

815 -43赛马会

816 -44叼羊

817 -45土族轮子秋

818 -46左各庄杆会

819 -47戏法

820 -48建湖杂技

821 -49东北庄杂技

822 -50宁津杂技

823 -51马戏

824 -52风火流星

825 -53翻九楼

826 -54调吊

827 -55苏桥飞叉会

传统美术

(民间美术,共计45项)

828 -52 面人

829 -53 面花

830 -54 草编

831 -55 柳编

832 -56 石雕

833 -57 玉雕

834 -58 木雕

835 -59核雕

836 -60 椰雕

837 -61 葫芦雕刻

838 -62 锡雕

839 -63 汉字书法

840 -64 藏文书法

841 -65 木版年画

842 -66彩扎

843 -67 龙档

844 -68 常州梳篦

845 -69 麦秆剪贴

846 -70 北京绢花

847 -71 堆锦

848 -72湟中堆绣

849 -73 瓯绣

850 -74 汴绣

851 -75 汉绣

852 -76羌族刺绣

853 -77 民间绣活 (高平绣活、麻柳刺绣、西秦刺绣、澄城刺绣、红安绣活、阳新布贴)

854 -78 彝族(撒尼)刺绣

855 -79 维吾尔族刺绣

856 -80 满族刺绣

857 -81 蒙古族刺绣

858 -82柯尔克孜族刺绣

859 -83 哈萨克毡绣和布绣

860 -84 料器

861 -85 瓯塑

862 -86 砖塑

863 -87 灰塑

864 -88 糖塑

865 -89 瓷板画

866 -90 软木画

867 -91 镶嵌

868 -92新会葵艺

869 -93 传统插花

870 -94 盆景技艺

871 -95 布老虎

872 -96 建筑彩绘

传统技艺

(传统手工技艺,共计97项)

873 -90 琉璃烧制技艺

874 -91临清贡砖烧制技艺

875-92定瓷烧制技艺

876 -93 钧瓷烧制技艺

877 -94 唐三彩烧制技艺

878 -95醴陵釉下五彩瓷烧制技艺

879 -96 枫溪瓷烧制技艺

880 -97 广彩瓷烧制技艺

881 -98 陶器烧制技艺

882 -99蚕丝织造技艺

883 -100传统棉纺织技艺

884 -101 毛纺织及擀制技艺

885 -102 夏布织造技艺

886 -103鲁锦织造技艺

887 -104侗锦织造技艺

888 -105 苗族织锦技艺

889 -106 傣族织锦技艺

890 -107香云纱染整技艺

891 -108 枫香印染技艺

892 -109 新疆维吾尔族艾德莱斯绸织染技艺

893 -110 地毯织造技艺

894 -111 滩羊皮鞣制工艺

895 -112 鄂伦春族狍皮制作技艺

896 -113盛锡福皮帽制作技艺

897 -114 维吾尔族卡拉库尔胎

898 -115 内联升千层底布鞋制作技艺

899 -116 黄金溜槽堆石砌灶冶炼技艺

900 -117 金银细工制作技艺

901 -118斑铜制作技艺

902 -119铜雕技艺

903 -120 藏族金属锻造技艺

904 -121成都银花丝制作技艺

905 -122 维吾尔族传统小刀制作技艺

906 -123蒙古族马具制作技艺

907 -124民族乐器制作技艺

908 -125花丝镶嵌制作技艺

909 -126 金漆镶嵌髹饰技艺

910 -127 漆器髹饰技艺

911 -128 彝族漆器髹饰技艺

912 -129纸笺加工技艺

913 -130 宣笔制作技艺

914 -131 楮皮纸制作技艺

915 -132白沙茅龙笔制作技艺

916 -133 砚台制作技艺

917 -134印泥制作技艺

918 -135木活字印刷技术

919 -136 装裱修复技艺

920 -137 传统木船制造技艺

921 -138 水密隔舱福船制造技艺

922 -139 龙舟制作技艺

923 -140 伞制作技艺

924 -141 藏香制作技艺

925 -142 贝叶经制作技艺

926 -143 土碱烧制技艺

927 -144 蒸馏酒传统酿造技艺

928 -145酿造酒传统酿造技艺

929 -146 配制酒传统酿造技艺

930 -147 花茶制作技艺

931 -148 绿茶制作技艺

932 -149 红茶制作技艺

933 -150 乌龙茶制作技艺

934 -151 普洱茶制作技艺

935 -152 黑茶制作技艺

936 -153 晒盐技艺

937 -154 酱油酿造技艺

938 -155 豆瓣传统制作技艺

939 -156 豆豉酿制技艺

940 -157 腐乳酿造技艺

941 -158 酱菜制作技艺

942 -159 榨菜传统制作技艺

943 -160 传统面食制作技艺

944 -161 茶点制作技艺

945 -162周村烧饼制作技艺

946 -163 月饼传统制作技艺

947 -164 素食制作技艺

948 -165 同盛祥牛羊肉泡馍制作技艺

949 -166 火腿制作技艺

950 -167 烤鸭技艺

951 -168 牛羊肉烹制技艺

952 -169天福号酱肘子制作技艺

953 -170 六味斋酱肉传统制作技艺

954 -171 都一处烧麦制作技艺

955 -172聚春园佛跳墙制作技艺

956 -173 真不同洛阳水席制作技艺

957 -174 官式古建筑营造技艺

958 -175 木拱桥传统营造技艺

959 -176 石桥营造技艺

960 -177 婺州传统民居营造技艺

961 -178 徽派传统民居营造技艺

962 -179闽南传统民居营造技艺

963 -180 窑洞营造技艺

964 -181蒙古包营造技艺

965 -182 黎族船型屋营造技艺

966 -183 哈萨克族毡房营造技艺

967 -184俄罗斯族民居营造技艺

968 -185 撒拉族篱笆楼营造技艺

969 -186藏族碉楼营造技艺

传统医药

(共计8项)

970 -10 中医养生

971 -11 传统中医药文化

972 -12蒙医药

973 -13 畲族医药

974 -14 瑶族医药

975 -15 苗医药

976 -16侗医药

977 -17 回族医药

民俗

(共计51项)

978 -71 元宵节

979 -72 渔民开洋、谢洋节

980 -73 畲族三月三

981 -74宾阳炮龙节

982 -75 苗族独木龙舟节

983 -76 苗族跳花节

84 -77 苗族四月八姑娘节

985 -78 德昂族浇花节

986 -79江孜达玛节

987 -80 塔塔尔族撒班节

988 -81 灯会

989 -82 羌年

990 -83苗年

991 -84 庙会

992 -85保生大帝信俗

993 -86青海湖祭海

994 -87 抬阁

995 -88 打铁花

996 -89 朝鲜族花甲礼

997 -90大槐树祭祖习俗

998 -91 鄂温克驯鹿习俗

999 -92 蒙古族养驼习俗

1000 -93长白山采参习俗

1001 -94查干淖尔冬捕习俗

1002 -95 蚕桑习俗

1003 -96洪洞走亲习俗

1004 -97 蟳埔女习俗

1005 -98汉族传统婚俗

1006 -99朝鲜族传统婚礼

1007 -100 塔吉克族婚俗

1008 -101 水乡社戏

1009 -102界首书会

1010 -103洛阳牡丹花会

1011 -104三汇彩亭会

1012 -105石宝山歌会

1013 -106大理三月街

1014 -107 茶艺

1015 -108蒙古族服饰

1016 -109朝鲜族服饰

1017 -110 畲族服饰

1018 -111 黎族服饰

1019 -112 珞巴族服饰

1020 -113 藏族服饰

1021 -114 裕固族服饰

1022 -115土族服饰

1023 -116 撒拉族服饰

1024 -117维吾尔族服饰

1025 -118哈萨克族服饰

1026 -119 珠算

1027 -120南海航道更路经

1028 -121 藏族天文历算

1029-122浦江迎会

扩展项目

民间文学

(共计5项)

序号 编号 项目名称

8 -8 孟姜女传说

13 -13 宝卷

22 -22 吴歌

31 -31谜语

传统音乐

(民间音乐,共计17项)

34 -3 蒙古族长调民歌

35 -4 蒙古族呼麦

38 -7 畲族民歌

44 -13崖州民歌

51 -20 花儿

58 -27 薅草锣鼓

59 -28侗族大歌

61 -30 多声部民歌

65 -34 古琴艺术

66 -35 蒙古族马头琴音乐

67 -36 蒙古族四胡音乐

68 -37 唢呐艺术

71 -40 江南丝竹

75 -44 十番音乐

76 -45 鲁西南鼓吹乐

85 -54 土家族打溜子

90 -59 冀中笙管乐

传统舞蹈

(民间舞蹈,共计13项)

104 -1 京西太平鼓

105 -2 秧歌

107 -4 龙舞

108 -5 狮舞

110 -7 傩舞

112 -9 高跷

119 -16 滚灯

120 -17 土家族摆手舞

122 -19 弦子舞

123 -20 锅庄舞

126 -23 苗族芦笙舞

127 -24 朝鲜族农乐舞

129 -26 铜鼓舞

传统戏剧

(共计33项)

148 -4 潮剧

160 -16 秦腔

162 -18 晋剧

165 -21 上党梆子

166 -22 河北梆子

167 -23 豫剧

170 -26 大平调

171 -27 越调

172 -28 京剧

175 -31 汉调二簧

179 -35 荆河戏

183 -39 乱弹

187 -43 柳子戏

188 -44 大弦戏

192 -48高甲戏

194 -50 四平调

195 -51 评剧

197 -53 越剧

200 -56扬剧

207 -63 柳琴戏

209 -65阳新采茶戏

213 -69 曲子戏

214 -70 秧歌戏

215 -71 道情戏

217 -73 二人台

221 -77 灯戏

222 -78 花灯戏

224 -80 藏戏

226 -82 壮剧

227 -83 侗戏

233 -89 傩戏

235 -91 皮影戏

236 -92 木偶戏

曲艺

(共计15项)

237 -1苏州评弹

240 -4山东大鼓

241 -5 西河大鼓

242 -6 东北大鼓

246 -10 京东大鼓

247 -11 胶东大鼓

254 -18 摊簧

255 -19 贤孝

257 -21 山东琴书

266 -30 新疆曲子

270 -34 歌册

271 -35东北二人转

276 -40 乌力格尔

277 -41 达斡尔族乌钦

281 -45 哈萨克族阿依特斯

传统体育与杂技

(杂技与竞技,共计4项)

285 -3 中幡

288 -6 线狮

292 -10 沧州武术

293 -11 太极拳

传统美术

(民间美术,共计16项)

313 -14 藏族唐卡

314 -15 内画

315 -16 剪纸

317 -18 苏绣

320 -21 蜀绣

321 -22 苗绣

324 -25 挑花

325 -26 香包

337 -38 砖雕

339 -40 潮州木雕

341 -42 黄杨木雕

343 -44 木偶头雕刻

345 -46 竹刻

346 -47 泥塑

349 -50 灯彩

350 -51 竹编

传统技艺

(传统手工技艺,共计24项)

356 -6 维吾尔族模制法土陶烧制

373 -23 花毡、印花布织染技艺

374 -24 蓝印花布印染技艺

375 -25 蜡染技艺

376 -26 扎染技艺

380 -30 侗族木构建筑营造技艺

385 -35 生铁冶铸技艺

388 -38 剪刀锻制技艺

390 -40 银饰制作技艺

394 -44 弓箭制作技艺

395 -45 家具制作技艺

396 -46 蒙古族勒勒车制作技艺

400 -50 雕漆技艺

411 -61 老陈醋酿制技艺

420 -70 桑皮纸制作技艺

421 -71 竹纸制作技艺

428 -78 雕版印刷技艺

430 -80 藏族雕版印刷技艺

431 -81 制扇技艺

432 -82 剧装戏具制作技艺

433 -83 桦树皮制作技艺

436 -86 烟火爆竹制作技艺

438 -88 风筝制作技艺

传统医药

(共计5项)

442 -3 中药炮制技术

443 -4 中医传统制剂方法

444 -5 针灸

445 -6 中医正骨疗法

448 -9 藏医药

民俗

(共计15项)

450 -2 清明节

451 -3 端午节

452 -4 七夕节

453 -5 中秋节

456 -8 傣族泼水节

473 -25 侗族萨玛节

480 -32 黄帝祭典

481 -33炎帝祭典

484 -36 妈祖祭典

496 -48 那达慕

497 -49 新疆维吾尔族麦西热甫

502 -54民间社火

503 -55 蒙古族婚礼

508 -60 药市习俗

513 -65 苗族服饰

 

第三批

第三批国家级非物质文化遗产名单

民间文学(共计41项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1029 I-85 天坛传说 北京市东城区

1030 I-86 曹雪芹传说 北京市海淀区

1031 I-87 契丹始祖传说 河北省平泉县

1032 I-88 赵氏孤儿传说 山西省盂县

1033 I-89 白马拖缰传说 山西省晋城市城区

1034 I-90 舜的传说 山西省沁水县,山东省诸城市

1035 I-91 禹的传说 四川省汶川县、北川羌族自治县

1036 I-92 防风传说 浙江省德清县

1037 I-93 盘瓠传说 湖南省泸溪县

1038 I-94 庄子传说 山东省东明县

1039 I-95 柳毅传说 山东省潍坊市寒亭区

1040 I-96 禅宗祖师传说 湖北省黄梅县

1041 I-97 布袋和尚传说 浙江省奉化市

1042 I-98 钱王传说 浙江省临安市

1043 I-99 苏东坡传说 浙江省杭州市

1044 I-100 王羲之传说 浙江省绍兴市

1045 I-101 李时珍传说 湖北省蕲春县

1046 I-102 蔡伦造纸传说 陕西省汉中市

1047 I-103 牡丹传说 山东省菏泽市牡丹区

1048 I-104 泰山传说 山东省泰安市

1049 I-105 黄鹤楼传说 湖北省武汉市武昌区

1050 I-106 烂柯山的传说 山西省陵川县,浙江省衢州市

1051 I-107 珞巴族始祖传说 西藏自治区米林县

1052 I-108 阿尼玛卿雪山传说 青海省果洛藏族自治州

1053 I-109 锡伯族民间故事 辽宁省沈阳市

1054 I-110 嘉黎民间故事 西藏自治区嘉黎县

1055 I-111 海洋动物故事 浙江省洞头县

1056 I-112 土家族哭嫁歌 湖南省永顺县、古丈县

1057 I-113 坡芽情歌 云南省富宁县

1058 I-114 祝赞词 内蒙古自治区东乌珠穆沁旗,新疆维吾尔自治区博湖县、和布克赛尔蒙古自治县

1059 I-115 黑暗传 湖北省保康县、神农架林区

1060 I-116 陶克陶胡 吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

1061 I-117 密洛陀 广西壮族自治区都安瑶族自治县

1062 I-118 亚鲁王 贵州省紫云苗族布依族自治县

1063 I-119 目瑙斋瓦 云南省德宏傣族景颇族自治州

1064 I-120 洛奇洛耶与扎斯扎依 云南省墨江哈尼族自治县

1065 I-121 阿细先基 云南省弥勒县

1066 I-122 羌戈大战 四川省汶川县

1067 I-123 恰克恰克 新疆维吾尔自治区伊宁市

1068 I-124 酉阳古歌 重庆市酉阳土家族苗族自治县

1069 I-125 谚语(沪谚) 上海市闵行区

传统音乐(共计16项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1070 Ⅱ-140 凤阳民歌 安徽省滁州市

1071 Ⅱ-141 九江山歌 江西省九江县

1072 Ⅱ-142 利川灯歌 湖北省利川市

1073 Ⅱ-143 天门民歌 湖北省天门市

1074 Ⅱ-144 临高渔歌 海南省临高县

1075 Ⅱ-145 弥渡民歌 云南省弥渡县

1076 Ⅱ-146 青海汉族民间小调 青海省西宁市

1077 Ⅱ-147 阿里郎 吉林省延边朝鲜族自治州

1078 Ⅱ-148 哈萨克族民歌 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

1079 Ⅱ-149 塔吉克族民歌 新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

1080 Ⅱ-150 茅山号子 江苏省兴化市

1081 Ⅱ-151 弦索乐(菏泽弦索乐) 山东省菏泽市

1082 Ⅱ-152 纳西族白沙细乐 云南省丽江市古城区

1083 Ⅱ-153 伽倻琴艺术 吉林省延吉市

1084 Ⅱ-154 京族独弦琴艺术 广西壮族自治区东兴市

1085 Ⅱ-155 哈萨克族库布孜 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

传统舞蹈(共计15项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1086 Ⅲ-97 跳马夫 江苏省如东县

1087 Ⅲ-98 仗鼓舞(桑植仗鼓舞) 湖南省桑植县

1088 Ⅲ-99 南县地花鼓 湖南省南县

1089 Ⅲ-100 跳花棚 广东省化州市

1090 Ⅲ-101 老古舞 海南省白沙黎族自治县

1091 Ⅲ-102 跳曹盖 四川省平武县

1092 Ⅲ-103 棕扇舞 云南省元江哈尼族彝族傣族自治县

1093 Ⅲ-104 鄂温克族萨满舞 内蒙古自治区根河市

1094 Ⅲ-105 协荣仲孜 西藏自治区曲水县

1095 Ⅲ-106 普兰果尔孜 西藏自治区阿里地区

1096 Ⅲ-107 陈塘夏尔巴歌舞 西藏自治区定结县

1097 Ⅲ-108 巴当舞 甘肃省岷县

1098 Ⅲ-109 安昭 青海省互助土族自治县

1099 Ⅲ-110 萨玛舞 新疆维吾尔自治区喀什市

1100 Ⅲ-111 哈萨克族卡拉角勒哈 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州

传统戏剧(共计20项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1101 IV-139 上党二簧 山西省晋城市城区

1102 IV-140 醒感戏 浙江省永康市

1103 IV-141 湖剧 浙江省湖州市

1104 IV-142 淳安三角戏 浙江省淳安县

1105 IV-143 嗨子戏 安徽省阜南县

1106 IV-144 赣剧 江西省赣剧院

1107 IV-145 西河戏 江西省星子县

1108 IV-146 鹧鸪戏 山东省淄博市临淄区

1109 IV-147 淮调 河南省安阳县

1110 IV-148 落腔 河南省内黄县

1111 IV-149 武当神戏 湖北省丹江口市

1112 IV-150 雷剧 广东省雷州市

1113 IV-151 关索戏 云南省澄江县

1114 IV-152 通渭小曲戏 甘肃省通渭县

1115 IV-153 弦子腔 陕西省平利县

1116 IV-154 西路梆子 河北省海兴县

1117 IV-155 淮北梆子戏 安徽省宿州市、阜阳市

1118 IV-156 滑稽戏 上海滑稽剧团,江苏省苏州市

1119 IV-157 张家界阳戏 湖南省张家界市永定区

1120 IV-158 海南斋戏 海南省海口市

曲艺(共计18项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1121 Ⅴ-97 莲花落 山西省太原市

1122 Ⅴ-98 长子鼓书 山西省长子县

1123 Ⅴ-99 翼城琴书 山西省翼城县

1124 Ⅴ-100 曲沃琴书 山西省曲沃县

1125 Ⅴ-101 泽州四弦书 山西省泽州县

1126 Ⅴ-102 盘索里 辽宁省铁岭市,吉林省延边朝鲜族自治州

1127 Ⅴ-103 永康鼓词 浙江省永康市

1128 Ⅴ-104 唱新闻 浙江省象山县

1129 Ⅴ-105 渔鼓道情 安徽省萧县

1130 Ⅴ-106 三棒鼓 湖北省宣恩县

1131 Ⅴ-107 祁阳小调 湖南省祁阳县

1132 Ⅴ-108 粤曲 广东省广州市

1133 Ⅴ-109 木鱼歌 广东省东莞市

1134 Ⅴ-110 四川评书 重庆市曲艺团

1135 Ⅴ-111 洛南静板书 陕西省洛南县

1136 Ⅴ-112 南音说唱 澳门特别行政区

1137 Ⅴ-113 河州平弦 甘肃省临夏市

1138 Ⅴ-114 端鼓腔 山东省东平县、微山县

传统体育、游艺与杂技(共计15项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1139 Ⅵ-56 拦手门 天津市河东区

1140 Ⅵ-57 通背缠拳 山西省洪洞县

1141 Ⅵ-58 地术拳 福建省精武保安培训学校

1142 Ⅵ-59 佛汉拳 山东省东明县

1143 Ⅵ-60 孙膑拳 山东省青岛市市北区、安丘市

1144 Ⅵ-61 肘捶 山东省临清市

1145 Ⅵ-62 十八般武艺 浙江省杭州市余杭区

1146 Ⅵ-63 华佗五禽戏 安徽省亳州市

1147 Ⅵ-64 撂石锁 河南省开封市

1148 Ⅵ-65 赛龙舟 湖南省沅陵县,广东省东莞市,贵州省铜仁市、镇远县

1149 Ⅵ-66 迎罗汉 浙江省缙云县

1150 Ⅵ-67 掼牛 浙江省嘉兴市南湖区

1151 Ⅵ-68 高杆船技 浙江省桐乡市

1152 Ⅵ-69 花毽 山东省青州市

1153 Ⅵ-70 口技 北京市西城区

传统美术(共计13项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1154 Ⅶ-97 棕编(新繁棕编) 四川省成都市新都区

1155 Ⅶ-98 苗画 湖南省保靖县

1156 Ⅶ-99 嘉兴灶头画 浙江省嘉兴市

1157 Ⅶ-100 永春纸织画 福建省永春县

1158 Ⅶ-101 平遥纱阁戏人 山西省平遥县

1159 Ⅶ-102 清徐彩门楼 山西省清徐县

1160 Ⅶ-103 上海绒绣 上海市浦东新区

1161 Ⅶ-104 宁波金银彩绣 浙江省宁波市鄞州区

1162 Ⅶ-105 瑶族刺绣 广东省乳源瑶族自治县

1163 Ⅶ-106 藏族编织、挑花刺绣工艺 四川省阿坝藏族羌族自治州

1164 Ⅶ-107 侗族刺绣 贵州省锦屏县

1165 Ⅶ-108 锡伯族刺绣 新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

1166 Ⅶ-109 宁波泥金彩漆 浙江省宁海县

传统技艺(共计26项)

传统医药(共计4项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1193 Ⅸ-18 壮医药(壮医药线点灸疗法) 广西中医学院

1194 Ⅸ-19 彝医药(彝医水膏药疗法) 云南省楚雄彝族自治州

1195 Ⅸ-20 傣医药(睡药疗法) 云南省西双版纳傣族自治州、德宏傣族景颇族自治州

1196 Ⅸ-21 维吾尔医药(维药传统炮制技艺、木尼孜其·木斯力汤药制作技艺、食物疗法、库西台法) 新疆维吾尔医学高等专科学校、新疆维吾尔自治区和田地区、新疆维吾尔自治区莎车县、新疆维吾尔自治区维吾尔医药研究所

民俗(共计23项)

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1197 Ⅹ-122 中元节(潮人盂兰胜会) 香港特别行政区

1198 Ⅹ-123 中和节(永济背冰、云丘山中和节) 山西省永济市、乡宁县

1199 Ⅹ-124 俄罗斯族巴斯克节 内蒙古自治区额尔古纳市

1200 Ⅹ-125 鄂温克族瑟宾节 黑龙江省讷河市

1201 Ⅹ-126 诺茹孜节 新疆维吾尔自治区塔城地区

1202 Ⅹ-127 布依族“三月三” 贵州省贞丰县、望谟县

1203 Ⅹ-128 土家年 湖南省永顺县

1204 Ⅹ-129 彝族年 四川省凉山彝族自治州

1205 Ⅹ-130 侗年 贵州省榕江县

1206 Ⅹ-131 藏历年 西藏自治区拉萨市

1207 Ⅹ-132 舜帝祭典 湖南省宁远县

1208 Ⅹ-133 祭寨神林 云南省元阳县

1209 Ⅹ-134 歌会(瑞云四月八、四十八寨歌节) 福建省福鼎市,贵州省天柱县

1210 Ⅹ-135 尉村跑鼓车 山西省襄汾县

1211 Ⅹ-136 独辕四景车赛会 山西省平顺县

1212 Ⅹ-137 网船会 浙江省嘉兴市秀洲区

1213 Ⅹ-138 月也 贵州省黎平县

1214 Ⅹ-139 婚俗(朝鲜族回婚礼、达斡尔族传统婚俗、彝族传统婚俗、裕固族传统婚俗、回族传统婚俗、哈萨克族传统婚俗、锡伯族传统婚俗) 吉林省延边朝鲜族自治州,黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区,四川省美姑县,甘肃省张掖市,宁夏回族自治区,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州,新疆嘎善文化传播中心

1215 Ⅹ-140 径山茶宴 浙江省杭州市余杭区

1216 Ⅹ-141 装泥鱼习俗 广东省珠海市斗门区

1217 Ⅹ-142 苗族栽岩习俗 贵州省榕江县

1218 Ⅹ-143 柯尔克孜族驯鹰习俗 新疆维吾尔自治区阿合奇县

1219 Ⅹ-144 塔吉克族服饰 新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

序号 项目编号 项目名称 申报地区或单位

1167 Ⅷ-187 越窑青瓷烧制技艺 浙江省上虞市、杭州市、慈溪市

1168 Ⅷ-188 建窑建盏烧制技艺 福建省南平市

1169 Ⅷ-189 汝瓷烧制技艺 河南省汝州市、宝丰县

1170 Ⅷ-190 淄博陶瓷烧制技艺 山东省淄博市

1171 Ⅷ-191 长沙窑铜官陶瓷烧制技艺 湖南省长沙市望城区

1172 Ⅷ-192 蓝夹缬技艺 浙江省温州市

1173 Ⅷ-193 中式服装制作技艺(龙凤旗袍手工制作技艺、亨生奉帮裁缝技艺,培罗蒙奉帮裁缝技艺,振兴祥中式服装制作技艺) 上海市静安区,上海市黄浦区,浙江省杭州市

1174 Ⅷ-194 铅锡刻镂技艺 湖北省荆州市

1175 Ⅷ-195 乌铜走银制作技艺 云南省石屏县

1176 Ⅷ-196 银铜器制作及鎏金技艺 青海省湟中县

1177 Ⅷ-197 青铜器修复及复制技艺 故宫博物院

1178 Ⅷ-198 国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺) 江苏省苏州市

1179 Ⅷ-199 藏族矿植物颜料制作技艺 西藏自治区拉萨市

1180 Ⅷ-200 毛笔制作技艺(周虎臣毛笔制作技艺、扬州毛笔制作技艺) 上海市黄浦区,江苏省江都市

1181 Ⅷ-201 衡水法帖雕版拓印技艺 河北省衡水市桃城区

1182 Ⅷ-202 古书画临摹复制技艺 故宫博物院

1183 Ⅷ-203 白茶制作技艺(福鼎白茶制作技艺) 福建省福鼎市

1184 Ⅷ-204 仿膳(清廷御膳)制作技艺 北京市西城区

1185 Ⅷ-205 直隶官府菜烹饪技艺 河北省保定市

1186 Ⅷ-206 孔府菜烹饪技艺 山东省曲阜市

1187 Ⅷ-207 五芳斋粽子制作技艺 浙江省嘉兴市

1188 Ⅷ-208 北京四合院传统营造技艺 中国艺术研究院

1189 Ⅷ-209 雁门民居营造技艺 山西省忻州市

1190 Ⅷ-210 石库门里弄建筑营造技艺 上海市黄浦区

1191 Ⅷ-211 土家族吊脚楼营造技艺 湖北省咸丰县,湖南省永顺县,重庆市石柱土家族自治县

1192 Ⅷ-212 维吾尔族民居建筑技艺(阿依旺赛来民居营造技艺) 新疆维吾尔自治区和田地区

国家级非物质文化遗产扩展项目名单

(共计164项)

一、民间文学(共计8项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

1I-1苗族古歌湖南省花垣县

8I-8孟姜女传说山东省莒县

9I-9董永传说江苏省丹阳市

522I-35尧的传说山东省菏泽市牡丹区

523I-36牛郎织女传说陕西省西安市长安区

528I-41徐福传说江苏省赣榆县,山东省胶南市、青岛市黄岛区

537I-50木兰传说陕西省延安市宝塔区

561I-74司岗里云南省西盟佤族自治县

二、传统音乐(共计16项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

38-7畲族民歌浙江省泰顺县

60-29侗族琵琶歌贵州省从江县

61-30多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)内蒙古自治区阿巴嘎旗

68-37唢呐艺术(徐州鼓吹乐、砀山唢呐、长汀公嫲吹)江苏省徐州市,安徽省宿州市,福建省长汀县

76-45鲁西南鼓吹乐山东省巨野县、单县

83-52吹打(广西八音)广西壮族自治区玉林市

596-97海洋号子(长海号子、象山渔民号子)辽宁省长海县,浙江省象山县

604-105蒙古族民歌(乌拉特民歌)内蒙古自治区乌拉特前旗

608-109苗族民歌(苗族飞歌)贵州省剑河县

612-113彝族民歌(彝族山歌)贵州省盘县

614-115藏族民歌(藏族赶马调、班戈昌鲁)四川省冕宁县,西藏自治区班戈县

622-123锣鼓艺术(云胜锣鼓、中州大鼓、鄂州牌子锣、小河锣鼓)山西省原平市,河南省新乡县,湖北省鄂州市,重庆市渝北区

623-124洞箫音乐(高陵洞箫)陕西省高陵县

635-136口弦音乐四川省北川羌族自治县

637-138佛教音乐(楞严寺寺庙音乐、觉囊梵音、洋县佛教音乐、塔尔寺花架音乐)山西省左云县,四川省壤塘县,陕西省洋县,青海省湟中县

638-139道教音乐(东岳观道教音乐、澳门道教科仪音乐)浙江省平阳县,澳门特别行政区

三、传统舞蹈(共计16项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

105-2秧歌(小红门地秧歌、乐亭地秧歌、阳信鼓子秧歌)北京市朝阳区,河北省乐亭县,山东省阳信县

107-4龙舞(浦东绕龙灯、直溪巨龙、碇步龙、开化香火草龙、坎门花龙、龙灯扛阁、火龙舞、三节龙、地龙灯、芷江孽龙、城步吊龙、香火龙、六坊云龙舞)上海市浦东新区,江苏省金坛市,浙江省泰顺县,浙江省开化县,浙江省玉环县,山东省临沂市,河南省孟州市,湖北省云梦县,湖北省来凤县,湖南省芷江侗族自治县,湖南省城步苗族自治县,广东省南雄市,广东省中山市

108-5狮舞(马桥手狮舞,古陂席狮、犁狮,青狮,松岗七星狮舞,藤县狮舞,田阳壮族狮舞,高台狮舞)上海市闵行区,江西省信丰县,广东省揭阳市,广东省深圳市,广西壮族自治区藤县,广西壮族自治区田阳县,重庆市彭水苗族土家族自治县

110-7傩舞(浦南古傩)福建省漳州市

111-8英歌(甲子英歌)广东省陆丰市

113-10盾牌舞(藤牌舞)浙江省瑞安市

125-22羌姆(拉康加羌姆、直孔嘎尔羌姆、曲德寺阿羌姆)西藏自治区洛扎县、墨竹工卡县、贡嘎县

639-42鼓舞(万荣花鼓、土沃老花鼓、稷山高台花鼓、乌拉陈汉军旗单鼓舞)山西省万荣县、沁水县、稷山县,吉林省吉林市

640-43麒麟舞(麒麟采八宝,睢县麒麟舞,坂田永胜堂舞麒麟、大船坑舞麒麟,樟木头舞麒麟)山西省侯马市,河南省睢县,广东省深圳市,广东省东莞市

641-44竹马(蒋塘马灯舞)江苏省溧阳市

642-45灯舞(无为鱼灯)安徽省无为县

655-58鹤舞(三灶鹤舞)广东省珠海市

657-60瑶族长鼓舞(小长鼓舞、黄泥鼓舞)广东省连山壮族瑶族自治县,广西壮族自治区金秀瑶族自治县

680-83谐钦(尼玛乡谐钦)西藏自治区班戈县

691-94萨吾尔登新疆维吾尔自治区博湖县

693-96赛乃姆(若羌赛乃姆、且末赛乃姆、库尔勒赛乃姆、伊犁赛乃姆、库车赛乃姆)新疆维吾尔自治区若羌县、且末县、库尔勒市、伊宁县、库车县

四、传统戏剧(共计28项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

148IV-4潮剧福建省云霄县

162IV-18晋剧河北省井陉县,内蒙古自治区呼和浩特市

164IV-20北路梆子山西省大同市

170IV-26大平调山东省成武县,河南省浚县

171IV-27越调河南省邓州市

172IV-28京剧江苏省演艺集团、江苏省淮安市

183IV-39乱弹(诸暨西路乱弹)浙江省诸暨市

193IV-49碗碗腔(曲沃碗碗腔)山西省曲沃县

195IV-51评剧河北省石家庄市,辽宁省沈阳市和平区,黑龙江省评剧院

201IV-57庐剧(东路庐剧)安徽省和县

204IV-60黄梅戏安徽省黄梅戏剧院

206IV-62泗州戏江苏省泗洪县

209IV-65采茶戏(高安采茶戏、抚州采茶戏、粤北采茶戏)江西省高安市、抚州市临川区,广东省韶关市

213IV-69曲子戏甘肃省白银市

214IV-70秧歌戏(泽州秧歌)山西省泽州县

215IV-71道情戏(神池道情戏、商洛道情戏)山西省神池县,陕西省商洛市

217IV-73二人台(东路二人台)内蒙古自治区乌兰察布市

222IV-78花灯戏贵州省花灯剧团

224IV-80藏戏(尼木塔荣藏戏、南木特藏戏)西藏自治区尼木县,甘肃省甘南藏族自治州

227IV-83侗戏广西壮族自治区三江侗族自治县

233IV-89傩戏(任庄扇鼓傩戏、德安潘公戏、梅山傩戏、荔波布依族傩戏)山西省曲沃县,江西省德安县,湖南省冷水江市,贵州省荔波县

235IV-91皮影戏(昌黎皮影戏、巴林左旗皮影戏、龙江皮影戏、桐柏皮影戏、云梦皮影戏、腾冲皮影戏)河北省昌黎县,内蒙古自治区巴林左旗,黑龙江省哈尔滨市,河南省桐柏县,湖北省云梦县,云南省腾冲县

236IV-92木偶戏(海派木偶戏、杖头木偶戏、泰顺提线木偶戏、廿八都木偶戏、广东木偶戏、揭阳铁枝木偶戏)上海木偶剧团,江苏省演艺集团,浙江省泰顺县,浙江省江山市,广东省木偶艺术剧院有限公司,广东省揭阳市

694IV-93老调(安国老调)河北省安国市

700IV-99眉户(晋南眉户)山西省临汾市

703IV-102淮剧江苏省淮安市、泰州市

713IV-112花鼓戏(荆州花鼓戏、襄阳花鼓戏、衡州花鼓戏、临湘花鼓戏、长沙花鼓戏)湖北省仙桃市,湖北省襄阳市,湖南省衡阳市,湖南省临湘市,湖南省花鼓戏剧院

717IV-116吕剧山东省滨州市

五、曲艺(共计10项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

237-1苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)江苏省演艺集团,浙江曲艺杂技总团

238-2扬州评话江苏省演艺集团

249-13温州鼓词浙江省平阳县

256-20河南坠子河北省临漳县

257-21山东琴书山东省郓城县

263-27丝弦湖南省武冈市

274-38小热昏江苏省常州市

768-75四川扬琴重庆市曲艺团

770-77四川清音重庆市曲艺团

784-91金钱板重庆市万州区

六、传统体育、游艺与杂技(共计8项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

292-10沧州武术(六合拳)河北省泊头市

294-12梅花拳河北省威县

793-21摔跤(朝鲜族摔跤、彝族摔跤、维吾尔族且力西)吉林省延吉市,云南省石林彝族自治县,新疆维吾尔自治区岳普湖县

797-25八卦掌北京市西城区,河北省固安县

798-26形意拳山西省太谷县

801-29心意拳山西省祁县

805-33螳螂拳山东省栖霞市、青岛市崂山区

819-47戏法天津市和平区

七、传统美术(共计19项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

313-14藏族唐卡(勉萨画派)西藏自治区

315-16剪纸(包头剪纸、新干剪纸、延川剪纸、旬邑彩贴剪纸、会宁剪纸)内蒙古自治区包头市,江西省新干县,陕西省延川县,陕西省旬邑县,甘肃省会宁县

321-22苗绣贵州省台江县

324-25挑花(苗族挑花)湖南省泸溪县

346-47泥塑(惠民泥塑)山东省惠民县

347-48酥油花(强巴林寺酥油花)西藏自治区昌都地区

349-50灯彩(忠信花灯)广东省连平县

350-51竹编(益阳小郁竹艺、毛南族花竹帽编织技艺)湖南省益阳市,广西壮族自治区环江毛南族自治县

828-52面人(面人汤)北京市通州区

830-54草编(哈萨克族芨芨草编织技艺)新疆维吾尔自治区托里县

831-55柳编(固安柳编、黄岗柳编、霍邱柳编、博兴柳编、曹县柳编)河北省固安县,安徽省阜南县,安徽省霍邱县,山东省博兴县,山东省曹县

832-56石雕(菊花石雕)湖南省工艺美术研究所

833-57玉雕(海派玉雕)上海市

834-58木雕(紫檀雕刻、莆田木雕、花瑰艺术、剑川木雕)中国紫檀博物馆、上海市,福建省莆田市,海南省澄迈县,云南省剑川县

841-65木版年画(老河口木版年画)湖北省老河口市

860-84料器(葡萄常料器)北京市东城区

867-91镶嵌(潮州嵌瓷)广东省潮州市工艺美术研究院

870-94盆景技艺(苏派盆景技艺、川派盆景技艺)江苏省苏州市,四川省盆景艺术家协会

872-96建筑彩绘(传统地仗彩画)辽宁省沈阳市

 

八、传统技艺(共计28项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

363

-13

南京云锦木机妆花手工织造技艺

江苏汉唐织锦科技有限公司

375

-25

蜡染技艺(苗族蜡染技艺、黄平蜡染技艺)

四川省珙县,贵州省黄平县

378

-28

客家土楼营造技艺

福建省南靖县、华安县

390

-40

银饰锻制技艺(畲族银器制作技艺、苗族银饰锻制技艺)

福建省福安市,贵州省剑河县、台江县

394

-44

弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺)

内蒙古师范大学

395

-45

家具制作技艺(晋作家具制作技艺、精细木作技艺)

山西省临汾市,江苏工美红木文化艺术研究所

417

-67

皮纸制作技艺(龙游皮纸制作技艺)

浙江省龙游县

423

-73

徽墨制作技艺(曹素功墨锭制作技艺)

上海市黄浦区

428

-78

雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺、同仁刻版印刷技艺)

浙江省杭州市西湖区,青海省同仁县

438

-88

风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)

北京市东城区、海淀区

881

-98

陶器烧制技艺(黎族泥片制陶技艺、荣昌陶器制作技艺)

海南省白沙黎族自治县,重庆市荣昌县

882

-99

蚕丝织造技艺(杭州织锦技艺、辑里湖丝手工制作技艺)

浙江省杭州市、湖州市南浔区

883

-100

传统棉纺织技艺(南通色织土布技艺、余姚土布制作技艺、维吾尔族帕拉孜纺织技艺)

江苏省南通市,浙江省余姚市,新疆维吾尔自治区拜城县

884

-101

毛纺织及擀制技艺(维吾尔族花毡制作技艺)

新疆维吾尔自治区柯坪县

888

-105

苗族织锦技艺

贵州省台江县、凯里市

898

-115

手工制鞋技艺(老美华手工制鞋技艺)

天津市和平区

903

-120

藏族金属锻制技艺(扎西吉彩金银锻铜技艺)

西藏自治区日喀则地区

907

-124

民族乐器制作技艺(宏音斋笙管制作技艺、蒙古族拉弦乐器制作技艺、马头琴制作技艺、上海民族乐器制作技艺、苗族芦笙制作技艺、傣族象脚鼓制作技艺)

北京市海淀区,内蒙古自治区科尔沁右翼中旗,吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县,上海市闵行区,贵州省凯里市,云南省临沧市临翔区

910

-127

漆器髹饰技艺(绛州剔犀技艺、鄱阳脱胎漆器髹饰技艺、潍坊嵌银髹漆技艺、楚式漆器髹饰技艺、阳江漆器髹饰技艺)

山西省新绛县,江西省鄱阳县,山东省潍坊市,湖北省荆州市,广东省阳江市

916

-133

砚台制作技艺(贺兰砚制作技艺)

宁夏回族自治区银川市

919

-136

装裱修复技艺(苏州书画装裱修复技艺)

江苏省苏州市

930

-147

花茶制作技艺(吴裕泰茉莉花茶制作技艺)

北京市东城区

931

-148

绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺、紫笋茶制作技艺、安吉白茶制作技艺)

江苏省苏州市吴中区,浙江省长兴县,浙江省安吉县

935

-152

黑茶制作技艺(下关沱茶制作技艺)

云南省大理白族自治州

943

-160

传统面食制作技艺(天津“狗不理”包子制作技艺、稷山传统面点制作技艺)

天津市和平区,山西省稷山县

949

-166

火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺)

云南省宣威市

963

-180

窑洞营造技艺(地坑院营造技艺、陕北窑洞营造技艺)

河南省陕县,陕西省延安市宝塔区

969

-186

碉楼营造技艺(羌族碉楼营造技艺、藏族碉楼营造技艺)

四川省汶川县、茂县,青海省班玛县

九、传统医药(共计7项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

441

-2

中医诊法(葛氏捏筋拍打疗法、王氏脊椎疗法、道虎壁王氏中医妇科、朱氏推拿疗法、张一帖内科疗法)

北京市海淀区,北京市西城区,山西省平遥县,上海市,安徽省黄山市

443

-4

中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺、定坤丹制作技艺、六神丸制作技艺、致和堂膏滋药制作技艺、季德胜蛇药制作技艺、朱养心传统膏药制作技艺、漳州片仔癀制作技艺、夏氏丹药制作技艺、马应龙眼药制作技艺、罗浮山百草油制作技艺、保滋堂保婴丹制作技艺、桐君阁传统丸剂制作技艺)

天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂,山西省太谷县,上海市黄浦区,江苏省江阴市,江苏省南通市,浙江省杭州市,福建省漳州市,湖北省京山县,湖北省武汉市武昌区,广东省博罗县,广东省医药行业协会,重庆市南岸区

444

-5

针灸(陆氏针灸疗法)

上海市

445

-6

中医正骨疗法(武氏正骨疗法、张氏骨伤疗法、章氏骨伤疗法、林氏骨伤疗法)

山西省高平市,浙江省富阳市,浙江省台州市,福建省福州市仓山区

448

-9

藏医药(藏医骨伤疗法)

云南省迪庆藏族自治州

972

-12

蒙医药(蒙医传统正骨术、蒙医正骨疗法、血衰症疗法)

内蒙古自治区中蒙医医院、科尔沁左翼后旗,辽宁省阜新蒙古族自治县

975

-15

苗医药(癫痫症疗法、钻节风疗法)

湖南省凤凰县、花垣县

十、民俗(共计24项)

序号

项目编号

项目名称

申报地区或单位

449

-1

春节(怀仁旺火习俗、查干萨日)

山西省怀仁县,吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

450

-2

清明节(介休寒食清明习俗)

山西省介休市

451

-3

端午节(五大连池药泉会、嘉兴端午习俗、蒋村龙舟胜会、石狮端午闽台对渡习俗、大澳龙舟游涌)

黑龙江省黑河市,浙江省嘉兴市,浙江省杭州市西湖区,福建省石狮市,香港特别行政区

452

-4

七夕节(石塘七夕习俗、天河乞巧习俗)

浙江省温岭市,广东省广州市天河

453

-5

中秋节(泽州中秋习俗、秋夕、大坑舞火龙)

山西省泽州县,吉林省延边朝鲜族自治州,香港特别行政区

454

-6

重阳节(皇城村重阳习俗、上蔡重阳习俗)

山西省阳城县,河南省上蔡县

458

-10

火把节(彝族火把节)

贵州省赫章县

480

-32

黄帝祭典(缙云轩辕祭典)

浙江省缙云县

481

-33

炎帝祭典(随州神农祭典)

湖北省随州市

483

-35

祭孔大典(南孔祭典)

浙江省衢州市

484

-36

妈祖祭典(洞头妈祖祭典)

浙江省洞头县

485

-37

太昊伏羲祭典(新乐伏羲祭典)

河北省新乐市

486

-38

女娲祭典(秦安女娲祭典)

甘肃省秦安县

488

-40

祭敖包(达斡尔族沃其贝)

新疆维吾尔自治区塔城市

516

-68

农历二十四节气(九华立春祭、班春劝农、石阡说春)

浙江省衢州市柯城区,浙江省遂昌县,贵州省石阡县

978

-71

元宵节(豫园灯会、上坂关公灯)

上海市黄浦区,江西省南昌市湾里区

984

-77

苗族四月八

湖南省吉首市

987

-80

塔塔尔族撒班节

新疆维吾尔自治区奇台县

991

-84

庙会(北山庙会、张山寨七七会、方岩庙会、九华山庙会、西山万寿宫庙会、汉阳归元庙会、当阳关陵庙会)

吉林省吉林市,浙江省缙云县,浙江省永康市,安徽省池州市九华山风景区,江西省新建县,湖北省武汉市汉阳区,湖北省当阳市

992

-85

民间信俗(梅日更召信俗、锡伯族喜利妈妈信俗、闽台送王船、清水祖师信俗、嫘祖信俗、波罗诞、悦城龙母诞、长洲太平清醮、鱼行醉龙节)

内蒙古自治区包头市九原区,辽宁省沈阳市,福建省厦门市,福建省安溪县,湖北省远安县,广东省广州市黄埔区,广东省德庆县,香港特别行政区,澳门特别行政区

994

-87

抬阁(海沧蜈蚣阁、宜章夜故事、长乐抬阁故事会、通海高台)

福建省厦门市海沧区,湖南省宜章县,湖南省汨罗市,云南省通海县

996

-89

朝鲜族花甲礼

黑龙江省牡丹江市

997

-90

祭祖习俗(沁水柳氏清明祭祖、太公祭、石壁客家祭祖习俗、灯杆彩凤习俗、下沙祭祖)

山西省沁水县,浙江省文成县,福建省宁化县,广东省揭东县,广东省深圳市福田区

1027

-120

南海航道更路经

海南省琼海市

 

 

第四批

第四批国家级非物质文化遗产代表性项目名单,分为民间文学;传统音乐;传统舞蹈;传统戏剧;曲艺;传统体育、游艺与杂技;传统美术;传统技艺;传统医药;民俗十大类别。

入选项目

新入选项目,共计151

民间文学

30项,涉及31个申报地区或单位)

序号 项目名称 申报地区或单位

1 卢沟桥传说 北京市丰台区

2 鬼谷子传说 河北省临漳县

3 东海孝妇传说 江苏省连云港市

4 刘阮传说 浙江省天台县

5 孔雀东南飞传说 安徽省怀宁县

6 老子传说 安徽省涡阳县,河南省灵宝市

7 陈三五娘传说 福建省泉州市洛江区

8 胡峄阳传说 山东省青岛市城阳区

9 孟母教子传说 山东省邹城市

10 河图洛书传说 河南省洛阳市

11 杞人忧天传说 河南省杞县

12 三国传说 湖北省

13 尹吉甫传说 湖北省房县

14 伯牙子期传说 湖北省武汉市

15 苏仙传说 湖南省郴州市苏仙区

16 壮族百鸟衣故事 广西壮族自治区横县

17 毕阿史拉则传说 四川省金阳县

18 仓颉传说 陕西省白水县、洛南县

19 骆驼泉传说 青海省循化撒拉族自治县

20 回族民间故事 宁夏回族自治区泾源县

21 广禅侯故事 山西省阳城县

22 解缙故事 江西省吉水县

23 阿凡提故事 新疆维吾尔自治区喀什地区

24 广阳镇民间故事 重庆市南岸区

25 西王母神话 新疆维吾尔自治区阜康市

26 盘王大歌 湖南省江华瑶族自治县

27 玛牧特依 四川省喜德县

28 黑白战争 云南省丽江市古城区

29 祁家延西 青海省互助土族自治县

30 常山喝彩歌谣 浙江省常山县

传统音乐

15项,涉及17个申报地区或单位)

序号 项目名称 申报地区或单位

1 土家族民歌 湖南省湘西土家族苗族自治州,贵州省沿河土家族自治县

2 渔歌(洞庭渔歌、汕尾渔歌) 湖南省岳阳市,广东省汕尾市

3 川西西岭山歌 四川省大邑县

4 旬阳民歌 陕西省旬阳县

5 撒拉族民歌 青海省循化撒拉族自治县

6 锡伯族民歌 新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县

7 凌云壮族七十二巫调音乐 广西壮族自治区凌云县

8 毕摩音乐 四川省美姑县

9 剑川白曲 云南省大理白族自治州

10 阿斯尔 内蒙古自治区镶黄旗

11 莆仙十音八乐 福建省莆田市涵江区

12 蒙古族汗廷音乐 内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗

13 浏阳文庙祭孔音乐 湖南省浏阳市

14 潮尔(蒙古族弓弦乐) 内蒙古自治区通辽市

15 蒙古族托布秀尔音乐 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州

传统舞蹈

20项,涉及20个申报地区或单位)

序号 项目名称 申报地区或单位

1 太子务武吵子 北京市大兴区

2 左权小花戏 山西省左权县

3 博舞 吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

4 洪泽湖渔鼓 江苏省泗洪县

5 龙岩采茶灯 福建省龙岩市新罗区

6 宜黄禾杠舞 江西省宜黄县

7 耍老虎 河南省焦作市

8 棕包脑 湖南省洞口县

9 瑶族金锣舞 广西壮族自治区田东县

10 玩牛 重庆市石柱土家族自治县

11 古蔺花灯 四川省古蔺县

12 登甘嘎诌(熊猫舞) 四川省九寨沟县

13 布依族转场舞 贵州省册亨县

14 阿妹戚托 贵州省晴隆县

15 耳子歌 云南省大理白族自治州

16 怒族达比亚舞 云南省福贡县

17 铓鼓舞 云南省建水县

18 水鼓舞 云南省瑞丽市

19 锅哇(玉树武士舞) 青海省玉树藏族自治州

20 纳孜库姆 新疆维吾尔自治区吐鲁番市

传统戏剧

1 线腔 山西省芮城县

2 平讲戏 福建省福安市

3 东河戏 江西省赣县

4 永修丫丫戏 江西省永修县

曲艺信息

序号 项目名称 申报地区或单位

1 数来宝 北京市东城区

2 梅花大鼓 天津市

3 弹唱 山西省吕梁市离石区

4 浦东宣卷 上海市浦东新区

5 丽水鼓词 浙江省丽水市莲都区

6 客家古文 江西省于都县

7 永新小鼓 江西省永新县

8 山东花鼓 山东省菏泽市

9 跳三鼓 湖北省石首市

10 湖南渔鼓 湖南省

11 桂林渔鼓 广西壮族自治区桂林市

12 宁夏小曲 宁夏回族自治区银川市

13 托勒敖 新疆维吾尔自治区尼勒克县

传统杂技

序号 项目名称 申报地区或单位

1 布鲁 内蒙古自治区库伦旗

2 蒙古族驼球 内蒙古自治区乌拉特后旗

3 意拳 北京市东城区

4 戳脚 河北省衡水市桃城区

5 绵拳 上海市杨浦区

6 精武武术 上海市虹口区

7 咏春拳 福建省福州市

8 井冈山全堂狮灯 江西省井冈山市

9 梁山武术 山东省梁山县

10 徐家拳 山东省新泰市

11 两仪拳 河南省沈丘县

12 梅山武术 湖南省新化县

13 武汉杂技 湖北省武汉市

14 幻术(傅氏幻术、周化一魔术) 北京市朝阳区,陕西省

传统美术

序号 项目名称 申报地区或单位

1 京绣 北京市房山区,河北省定兴县

2 布糊画 河北省丰宁满族自治县

3 抽纱(汕头抽纱、潮州抽纱) 广东省汕头、潮州市

4 水陆画 河北省广平县

5 毕摩绘画 四川省美姑县

6 彩砂坛城绘制 西藏自治区日喀则地区

7 琥珀雕刻 辽宁省抚顺市

8 传统玩具(郯城木旋玩具) 山东省郯城县

9 蒙古文书法 内蒙古自治区

10 满文书法 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市

11 刻铜(杜氏刻铜) 安徽省阜阳市

12 赏石艺术 中国观赏石协会

传统技艺

序号 项目名称 申报地区或单位

1 邢窑陶瓷烧制技艺 河北省邢台市

2 婺州窑陶瓷烧制技艺 浙江省金华市婺城区

3 吉州窑陶瓷烧制技艺 江西省吉安市

4 登封窑陶瓷烧制技艺 河南省登封市

5 当阳峪绞胎瓷烧制技艺 河南省焦作市

6 潮州彩瓷烧制技艺 广东省潮州市

7 陶瓷微书 广东省汕头市

8 古陶瓷修复技艺 上海市长宁区

9 藏族鎏钴技艺 青海省

10 铜器制作技艺(大同铜器制作技艺) 山西省大同市城区

11 古代钟表修复技艺 故宫博物院

12 传统香制作技艺(药香制作技艺、莞香制作技艺) 北京市西城区,广东省东莞市

13 一得阁墨汁制作技艺 北京市西城区

14 奶制品制作技艺(察干伊德) 内蒙古自治区正蓝旗

15 辽菜传统烹饪技艺 辽宁省沈阳市

16 泡菜制作技艺(朝鲜族泡菜制作技艺) 吉林省延吉市

17 老汤精配方 黑龙江省哈尔滨市阿城区

18 上海本帮菜肴传统烹饪技艺 上海市黄浦区

19 传统制糖技艺(义乌红糖制作技艺) 浙江省义乌市

20 豆腐传统制作技艺 安徽省淮南市

21 德州扒鸡制作技艺 山东省德州市

22 龙口粉丝传统手工生产技艺 山东省招远市

23 云南蒙自过桥米线 云南省蒙自市

24 坎儿井开凿技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番市

25 传统造园技艺(扬州园林营造技艺) 江苏省扬州市

26 古戏台营造技艺 江西省乐平市

27 庐陵传统民居营造技艺 江西省泰和县

28 古建筑修复技艺 甘肃省永靖县

传统医药

序号 项目名称 申报地区或单位

1 哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区

2 布依族医药(益肝草制作技艺) 贵州省贵定县

民俗信息

序号 项目名称 申报地区或单位

1 望果节 西藏自治区

2 察干苏力德祭 内蒙古自治区乌审旗

3 博格达乌拉祭 内蒙古自治区扎赉特旗

4 稻作习俗 江西省万年县

5 匾额习俗(赣南客家匾额习俗) 江西省会昌县

6 马仙信俗 福建省柘荣县

7 寮步香市 广东省东莞市寮步镇

8 达斡尔族服饰 内蒙古自治区呼伦贝尔市

9 鄂温克族服饰 内蒙古自治区陈巴尔虎旗

10 彝族服饰 四川省昭觉县、云南省楚雄彝族自治州

11 布依族服饰 贵州省

12 侗族服饰 贵州省黔东南苗族侗族自治州

13 柯尔克孜族服饰 新疆维吾尔自治区乌恰县

扩展项目

民间文学

序号 项目名称 申报地区或单位

1 孟姜女传说 山东省莱芜市莱城区

2 宝卷(吴地宝卷) 江苏省苏州市

3 杨家将传说(杨七郎墓传说) 天津市宁河县

4 童谣(绍兴童谣) 浙江省绍兴市

5 苏东坡传说 湖北省黄冈市

6 谚语(陕北民谚) 陕西省榆林市

传统音乐

序号 项目名称 申报地区或单位

1 花儿(张家川花儿) 甘肃省张家川县

2 藏族拉伊(那曲拉伊) 西藏自治区那曲地区

3 薅草锣鼓(金湖秧歌) 江苏省金湖县

4 多声部民歌(阿尔麦多声部民歌) 四川省黑水县

5 古琴艺术 北京市大兴区,香港特别行政区

6 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区科尔沁右翼中旗

7 唢呐艺术(临县大唢呐、灵璧菠林喇叭) 山西省临县,安徽省灵璧县

8 蒙古族民歌 青海省海西蒙古族藏族自治州

9 苗族民歌 海南省琼中黎族苗族自治县,重庆市彭水苗族土家族自治县

10 瑶族民歌 广东省乳源瑶族自治县

11 藏族民歌(藏族酒曲) 青海省海南藏族自治州

12 维吾尔族民歌 新疆维吾尔自治区伊宁市、库车县

13 古筝艺术(中州筝派) 河南省

14 津门法鼓(香塔音乐法鼓) 天津市西青区

15 锣鼓艺术(软槌锣鼓、花钗锣鼓、大铜器、老河口锣鼓架子、八音锣鼓) 山西省万荣县,江西省丰城市,河南省遂平县,湖北省老河口市,广东省佛山市

16 洞经音乐(邛都洞经音乐) 四川省西昌市

17 佛教音乐(金山寺水陆法会仪式音乐、雄色寺绝鲁) 江苏省镇江市,西藏自治区曲水县

18 道教音乐(花张蒙道教音乐、茅山道教音乐、苍南正一派科仪音乐、龙虎山正一天师道道教音乐、全真道堂科仪音乐) 河北省定州市,江苏省句容市,浙江省苍南县,江西省鹰潭市,香港特别行政区

传统舞蹈

序号 项目名称 申报地区或单位

1 秧歌(延庆旱船) 北京市延庆县

2 龙舞(鳌江划大龙、手龙舞、潜江草把龙) 浙江省平阳县,安徽省绩溪县,湖北省潜江市

3 狮舞(黎川舞白狮) 江西省黎川县

4 傩舞(跳五猖) 安徽省郎溪县

5 土家族撒叶儿嗬 湖北省五峰土家族自治县、巴东县,湖南省桑植县

6 热巴舞 云南省迪庆藏族自治州

7 羌姆(桑耶寺羌姆、林芝米纳羌姆、门巴族拔羌姆、江洛德庆曲林寺尼姑羌姆) 西藏自治区扎囊县、林芝县、错那县、日喀则市

8 苗族芦笙舞 贵州省普安县

9 铜鼓舞(南丹勤泽格拉) 广西壮族自治区南丹县

10 卓舞(琼结久河卓舞) 西藏自治区琼结县

11 麒麟舞(西贡坑口客家舞麒麟) 香港特别行政区

12 竹马(淳安竹马) 浙江省淳安县

13 灯舞(上舍化龙灯、青田百鸟灯舞、郧阳凤凰灯舞) 浙江省安吉县、青田县,湖北省郧县

14 宣舞(札达卡尔玛宣舞) 西藏自治区阿里地区

15 堆谐(甘孜踢踏) 四川省甘孜县

16 赛乃姆(和田赛乃姆) 新疆维吾尔自治区于田县

传统戏剧

序号 项目名称 申报地区或单位

1 秦腔 宁夏回族自治区,新疆生产建设兵团

2 越调 湖北省谷城县

3 粤剧 广东省吴川市,广西壮族自治区南宁市

4 乱弹(南岩乱弹) 河北省高邑县

5 四平调 安徽省砀山县

6 目连戏(绍兴目连戏、江西目连戏) 浙江省绍兴市,江西省

7 傩戏(临武傩戏、庆坛) 湖南省临武县,贵州省金沙县

8 皮影戏(乐亭皮影戏、通渭影子腔) 河北省乐亭县,甘肃省通渭县

9 木偶戏(中型杖头木偶戏、陕西杖头木偶戏) 四川省资中县,陕西省

10 眉户 陕西省

11 花鼓戏(光山花鼓戏) 河南省光山县

12 罗卷戏 河南省邓州市

13 阳戏(上河阳戏、射箭提阳戏) 湖南省怀化市鹤城区,四川省广元市昭化区

曲艺信息

序号 项目名称 申报地区或单位

1 西河大鼓 天津市

2 鼓盆歌 湖南省澧县

3 二人转(辽阳二人转、梨树二人转) 辽宁省辽阳市,吉林省梨树县

4 山东落子 山东省金乡县

传统杂技

序号 项目名称 申报地区或单位

1 线狮(草塔抖狮子) 浙江省诸暨市

2 太极拳(吴氏太极拳、李氏太极拳、王其和太极拳、张三丰太极拳、和氏太极拳) 北京市大兴区,天津市武清区,河北省任县,福建省,河南省温县

3 蒙古族搏克 内蒙古自治区东乌珠穆沁旗,新疆维吾尔自治区乌苏市

4 螳螂拳 山东省青岛市市南区

5 岳家拳 湖北省黄梅县

6 赛马会(哈萨克族赛马) 新疆维吾尔自治区富蕴县

7 通背拳 北京市西城区

传统美术

序号 项目名称 申报地区或单位

1 内画(鲁派内画) 山东省淄博市张店区

2 剪纸(静乐剪纸、桐庐剪纸、浦城剪纸、水族剪纸、定西剪纸、回族剪纸) 山西省静乐县,浙江省桐庐县,福建省浦城县,贵州省都匀市,甘肃省定西市,宁夏回族自治区

3 苏绣(扬州刺绣) 江苏省扬州市

4 象牙雕刻(常州象牙浅刻) 江苏省常州市武进区

5 金石篆刻 中国艺术研究院

6 砖雕(固原砖雕) 宁夏回族自治区固原市

7 木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻) 浙江省泰顺县

8 竹刻(徽州竹雕、莆田留青竹刻) 安徽省黄山市徽州区,福建省莆田市城厢区

9 泥塑(北京兔儿爷、淮阳泥泥狗) 北京市朝阳区,河南省淮阳县

10 竹编(安溪竹藤编、道明竹编) 福建省安溪县,四川省崇州市

11 面花(岚县面塑) 山西省岚县

12 石雕(沅洲石雕、绥德石雕、富平石刻) 湖南省芷江侗族自治县,陕西省绥德县、富平县

13 玉雕 福建省莆田市涵江区,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区

14 木雕(永乐桃木雕刻、东固传统造像、通山木雕) 山西省芮城县,江西省吉安市青原区,湖北省通山县

15 核雕(大连核雕) 辽宁省大连市西岗区

16 锡雕(莲花打锡) 江西省莲花县

17 藏文书法(尼赤) 西藏自治区

18 龙档(乐清首饰龙) 浙江省乐清市

19 麦秆剪贴 黑龙江省哈尔滨市,河南省清丰县,湖北省仙桃市

20 民间绣活(繁峙刺绣、夏布绣) 山西省繁峙县,江西省新余市

21 满族刺绣 黑龙江省牡丹江市、克东县

22 蒙古族刺绣 内蒙古自治区苏尼特左旗

23 盆景技艺(扬派盆景技艺) 江苏省如皋市

传统技艺

序号 项目名称 申报地区或单位

1 蓝印花布印染技艺 浙江省桐乡市

2 客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺) 江西省龙南县

3 生铁铸造技艺 甘肃省永靖县

4 宝剑铸造技艺(棠溪宝剑铸造工艺) 河南省西平县

5 银饰锻制技艺(畲族银器锻制技艺、鹤庆银器锻制技艺) 福建省宁德市,云南省鹤庆县

6 景泰蓝制作技艺 河北省大厂回族自治县

7 家具制作技艺(福建古典家具制作技艺) 福建省仙游县

8 酿醋技艺(小米醋酿造技艺) 山西省襄汾县

9 皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺) 山西省襄汾县

10 竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺、蔡伦古法造纸技艺) 浙江省温州市瓯海区,湖南省耒阳市

11 木版水印技艺 浙江省杭州市下城区

12 琉璃烧制技艺 山东省淄博市博山区、曲阜市

13 陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺、平定黑釉刻花陶瓷制作技艺,宜兴均陶制作技艺,德州黑陶烧制技艺,枫溪手拉朱泥壶制作技艺) 山西省平定县,江苏省宜兴市,山东省德州市,广东省潮州市枫溪区

14 蚕丝织造技艺(潞绸织造技艺) 山西省高平市

15 传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺、傈僳族火草织布技艺) 河北省威县,四川省德昌县

16 地毯织造技艺(阆中丝毯织造技艺、天水丝毯织造技艺) 四川省阆中市,甘肃省天水市秦州区

17 滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺) 宁夏回族自治区

18 金银细工制作技艺 山西省稷山县

19 民族乐器制作技艺(扎念琴制作技艺) 西藏自治区拉孜县

20 漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器制作技艺) 山西省稷山县

21 砚台制作技艺(本溪松花石砚制作技艺) 辽宁省本溪市

22 花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺) 福建省福州市仓山区

23 绿茶制作技艺(赣南客家擂茶制作技艺、婺源绿茶制作技艺、信阳毛尖茶制作技艺、恩施玉露制作技艺、都匀毛尖茶制作技艺) 江西省全南县、婺源县,河南省信阳市,湖北省恩施市,贵州省都匀市

24 红茶制作技艺(滇红茶制作技艺) 云南省临沧市凤庆县

25 黑茶制作技艺(赵李桥砖茶制作技艺、六堡茶制作技艺) 湖北省赤壁市,广西壮族自治区苍梧县

26 制盐技艺(淮盐制作技艺、卤水制盐技艺) 江苏省连云港市,山东省寿光市

27 酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺) 四川省合江县

28 传统面食制作技艺(桂发祥十八街麻花制作技艺、南翔小笼馒头制作技艺) 天津市河西区,上海市嘉定区

29 酱肉制作技艺(亓氏酱香源肉食酱制技艺) 山东省莱芜市莱城区

30 闽南传统民居营造技艺 福建省厦门市湖里区

31 毛笔制作技艺(徽笔制作技艺、进贤文港毛笔制作技艺) 安徽省黄山市屯溪区,江西省进贤县

传统医药

序号 项目名称 申报地区或单位

1 中医诊疗法(清华池传统修脚术、中医络病诊疗方法、脏腑推拿疗法、顾氏外科疗法、古本易筋经十二势导引法、丁氏痔科医术、扬州传统修脚术、董氏儿科医术、西园喉科医术、毛氏济世堂脱骨疽疗法、买氏中医外治法、镇氏风湿病马钱子疗法、一指禅推拿、贾氏点穴疗法) 北京市西城区,河北省石家庄市、保定市,上海市徐汇区、浦东新区,江苏省南京市秦淮区、扬州市,浙江省宁波市海曙区,安徽省歙县,河南省新蔡县、周口市川汇区,湖北省咸宁市咸安区,广东省珠海市、深圳市

2 中药炮制技艺(人参炮制技艺、武义寿仙谷中药炮制技艺、樟树中药炮制技艺) 吉林省集安市、通化市,浙江省武义县,江西省樟树市

3 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺、京万红软膏组方与制作技艺、益德成闻药制作技艺、隆顺榕卫药制作技艺、金牛眼药制作技艺、点舌丸制作技艺、鸿茅药酒配制技艺、平氏浸膏制作技艺、老王麻子膏药制作技艺、枇杷露传统制剂、方回春堂传统膏方制作技艺、二仙膏制作技艺、太安堂麒麟丸制作技艺、昆中药传统中药制剂、马明仁膏药制作技艺) 北京市东城区,天津市滨海新区,山西省太谷县,天津市西青区、红桥区、南开区,河北省定州市,山西省新绛县,内蒙古自治区凉城县,吉林省九台市,黑龙江省哈尔滨市道外区、哈尔滨市南岗区,浙江省杭州市上城区,山东省济宁市任城区,广东省汕头市,云南省昆明市,陕西省西安市碑林区

4 针灸(杨继洲针灸) 浙江省衢州市

5 中医正骨疗法(海城苏氏正骨、上海石氏伤科疗法、新泰孟氏正骨疗法、新邵孙氏正骨术) 辽宁省海城市,上海市,山东省新泰市,湖南省新邵县

6 藏医药(山南藏医药浴法、藏医放血疗法) 西藏自治区山南地区,青海省

7 蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法) 内蒙古自治区科尔沁右翼中旗

8 回族医药(陈氏回族医技十法) 宁夏回族自治区吴忠市

9 彝医药(拨云锭制作技艺) 云南省楚雄彝族自治州楚雄市经济开发区

10 维吾尔医药(沙疗) 新疆维吾尔自治区吐鲁番市

民俗信息

序号 项目名称 申报地区或单位

1 清明节(茅山会船) 江苏省兴化市

2 端午节(泽林旱龙舟) 湖北省鄂州市

3 七夕节(郧西七夕) 湖北省郧西县

4 中秋节(朝鲜族秋夕节、吉安中秋烧塔习俗) 辽宁省铁岭市,江西省安福县

5 三月三(壮族三月三、报京三月三) 广西壮族自治区武鸣县,贵州省镇远县

6 苗族鼓藏节 贵州省榕江县

7 妈祖祭典(葛沽宝辇出会、海口天后祀奉、澳门妈祖信俗) 天津市津南区,海南省海口市,澳门特别行政区

8 民间社火(南庄无根架火) 山西省晋中市榆次区

9 农历二十四节气(三门祭冬、苗族赶秋、安仁赶分社、壮族霜降节) 浙江省三门县,湖南省花垣县、安仁县,广西壮族自治区天等县

10 元宵节(千军台、庄户幡会,抡花,河上龙灯胜会,前童元宵行会,淄博花灯会,彬县灯山会) 北京市门头沟区,河北省滦平县,浙江省杭州市萧山区、宁海县,山东省淄博市张店区,陕西省彬县

11 庙会(蒲县朝山会、泰伯庙会、苏州轧神仙庙会、金村庙会、浚县正月古庙会、宝顶架香庙会、丰都庙会) 山西省蒲县,江苏省无锡市新区、苏州市姑苏区、张家港市,河南省浚县,重庆市大足区、丰都县

12 民间信俗(孝子祭、潮神祭祀、三平祖师信俗、东镇沂山祭仪、贵屿双忠信俗、冼夫人信俗、钦州跳岭头、康定转山会、梅里神山祭祀、女子太阳山祭祀、迎城隍、岷县青苗会、同心莲花山青苗水会、黄大仙信俗) 浙江省富阳市、海宁市,福建省平和县,山东省临朐县,广东省汕头市潮阳区、茂名市,海南省定安县、澄迈县、海口市,广西壮族自治区钦州市,四川省康定县,云南省德钦县、西畴县,陕西省西安市,甘肃省岷县,宁夏回族自治区同心县,香港特别行政区

13 抬阁(屯堡抬亭子) 贵州省安顺市西秀区

14 祭祖习俗(徽州祠祭、诸葛后裔祭祖、凉山彝族尼木措毕祭祀、徐村司马迁祭祀) 安徽省祁门县,浙江省兰溪市,四川省美姑县,陕西省韩城市

15 茶俗(白族三道茶、仡佬族三幺台) 云南省大理市,贵州省道真仡佬族苗族自治县

16 蒙古族服饰 内蒙古自治区锡林郭勒盟正蓝旗

17 藏族服饰 青海省海南藏族自治州

18 婚俗(赫哲族婚俗、畲族婚俗、瑶族婚俗) 黑龙江省同江市,浙江省景宁畲族自治县,福建省霞浦县,广东省连南瑶族自治县

19 规约习俗(侗族款约) 贵州省黎平县

 

 

 

首批国家级非物质文化遗产传承人名单(中央)

 

 

姓名性别 年龄 项目名称地区 分类

路志正 87岁 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 传统医药

王绵之 84岁 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 传统医药

颜德馨 87岁 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 传统医药

曹洪欣 49岁 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 传统医药

吴咸中 82岁 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 传统医药

陈可冀 77岁 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 传统医药

邓铁涛 91岁 中医诊法 中国中医科学院 传统医药

周仲瑛 79岁 中医诊法 中国中医科学院 传统医药

王孝涛 79岁 中药炮制技术 中国中医科学院,中国中药协会 传统医药

金世元 81岁 中药炮制技术 中国中医科学院,中国中药协会 传统医药

颜正华 87岁 中医传统制剂方法 中国中医科学院,中国中药协会 传统医药

张伯礼 59岁 中医传统制剂方法 中国中医科学院,中国中药协会 传统医药

王雪苔 82岁 针灸 中国中医科学院,中国针灸学会 传统医药

贺普仁 81岁 针灸 中国中医科学院,中国针灸学会 传统医药

郭维淮 78岁 中医正骨疗法 中国中医科学院 传统医药

孙树椿 68岁 中医正骨疗法 中国中医科学院 传统医药

施 杞 70岁 中医正骨疗法 中国中医科学院 传统医药

 

 

 

北京市首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称地区 分类

傅文刚 45岁 天桥中幡 北京市 杂技与竞技

张国良 51岁 抖空竹 北京市宣武区 杂技与竞技

李连元 60岁 抖空竹 北京市宣武区 杂技与竞技

孙 森 71岁 象牙雕刻 北京市崇文区 民间美术

王树文 64岁 象牙雕刻 北京市崇文区 民间美术

钱美华 80岁 景泰蓝制作技艺 北京市崇文区 传统手工技艺

张同禄 65岁 景泰蓝制作技艺 北京市崇文区 传统手工技艺

杨福喜 49岁 聚元号弓箭制作技艺 北京市朝阳区 传统手工技艺

文乾刚 66岁 雕漆技艺 北京市崇文区 传统手工技艺

张 宇 63岁 扬州漆器髹饰技艺 北京市崇文区 传统手工技艺

崇德福 53岁 木版水印技艺 北京市荣宝斋 传统手工技艺

王丽菊 48岁 木版水印技艺 北京市荣宝斋 传统手工技艺

卢广荣 70岁 同仁堂中医药文化 中国北京同仁堂(集团)有限责任公司 传统医药

金霭英 67岁 同仁堂中医药文化 中国北京同仁堂(集团)有限责任公司 传统医药

关庆维 47岁 同仁堂中医药文化 中国北京同仁堂(集团)有限责任公司 传统医药

田瑞华 47岁 同仁堂中医药文化 中国北京同仁堂(集团)有限责任公司 传统医药

 

 

 

天津市首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称  地区 分类

曹仕杰 40岁 回族重刀武术 天津市 杂技与竞技

霍庆顺 55岁 杨柳青木版年画天津市 民间美术

霍庆有 53岁 杨柳青木版年画 天津市 民间美术

冯庆矩 63岁 杨柳青木版年画 天津市 民间美术

王文达 63岁 杨柳青木版年画 天津市 民间美术

 

 

 

河北省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

靳景祥 79岁 耿村民间故事 河北省藁城市 民间文学

靳正新 80岁 耿村民间故事 河北省藁城市 民间文学

王保合 63岁 吴桥杂技 河北省吴桥县 杂技与竞技

石同鼎 46岁 沧州武术 河北省沧州市 杂技与竞技

杨振河 54岁 太极拳(杨氏太极拳) 河北省永年县 杂技与竞技

韩会明 82岁 太极拳(杨氏太极拳) 河北省永年县 杂技与竞技

张西岭 41岁 邢台梅花拳 河北省邢台市 杂技与竞技

李玉琢 59岁 邢台梅花拳 河北省邢台市 杂技与竞技

胡道正 80岁 沙河藤牌阵 河北省沙河市 杂技与竞技

马习钦 48岁 武强木版年画河北省武强县 民间美术

王习三 69岁 衡水内画 河北省衡水市 民间美术

周兆明 72岁 剪纸(蔚县剪纸) 河北省蔚县 民间美术

张冬阁 62岁 剪纸(丰宁满族剪纸) 河北省丰宁满族自治县 民间美术

卢进桥 80岁 曲阳石雕 河北省曲阳县 民间美术

甄彦苍 69岁 曲阳石雕 河北省曲阳县 民间美术

刘立忠 63岁 磁州窑烧制技艺 河北省峰峰矿区 传统手工技艺

山西省首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

王计汝 60岁 剪纸(中阳剪纸) 山西省中阳县 民间美术

吉抓住 61岁 阳城生铁冶铸技艺 山西省阳城县 传统手工技艺

 

 

辽宁省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区  分类

谭振山 82岁 谭振山民间故事 辽宁省新民市 民间文学

汪秀霞 60岁 剪纸(医巫闾山满族剪纸) 辽宁省锦州市 民间美术

赵志国 51岁 剪纸(医巫闾山满族剪纸) 辽宁省锦州市 民间美术

王运岫 55岁 岫岩玉雕 辽宁省岫岩满族自治县 民间美术

李洪斌 68岁 阜新玛瑙雕 辽宁省阜新市 民间美术

 

 

 

黑龙江省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

付占祥 52岁 桦树皮制作技艺 黑龙江省 传统手工技艺

尤文凤 55岁 赫哲族鱼皮制作技艺 黑龙江省 传统手工技艺

 

 

 

上海市首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区  分类

戴明教 85岁 顾绣 上海市松江区 民间美术

康新琴 75岁 乌泥泾手工棉纺织技艺 上海市徐汇区 传统手工技艺

 

 

江苏省首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄 项目名称 地区  分类

陆瑞英 75岁 吴歌 江苏省苏州市 民间文学

杨文英 59岁 吴歌 江苏省苏州市 民间文学

张秀芳 64岁 剪纸(扬州剪纸) 江苏省扬州市 民间美术

李娥瑛 81岁 苏绣 江苏省苏州市 民间美术

顾文霞 76岁 苏绣 江苏省苏州市 民间美术

江春源 60岁 扬州玉雕 江苏省扬州市 民间美术

顾永骏 65岁 扬州玉雕 江苏省扬州市 民间美术

喻湘涟 67岁 泥塑(惠山泥人) 江苏省无锡市 民间美术

王南仙 66岁 泥塑(惠山泥人) 江苏省无锡市 民间美术

汪寅仙 64岁 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省宜兴市 传统手工技艺

朱 枫 92岁 南京云锦木机妆花手工织造技艺 江苏省南京市 传统手工技艺

钱小萍 68岁 宋锦织造技艺 江苏省苏州市 传统手工技艺

王金山 68岁 苏州缂丝织造技艺 江苏省苏州市 传统手工技艺

吴元新 47岁 南通蓝印花布印染技艺 江苏省南通市 传统手工技艺

薛福鑫 79岁 香山帮传统建筑营造技艺 江苏省苏州市 传统手工技艺

陆耀祖 58岁 香山帮传统建筑营造技艺 江苏省苏州市 传统手工技艺

金梅泉 58岁 苏州御窑金砖制作技艺 江苏省苏州市 传统手工技艺

赵如柏 68岁 扬州漆器髹饰技艺 江苏省扬州市 传统手工技艺

 

浙江省首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄  项目名称 地区 分类

林邦栋 81岁 剪纸(乐清细纹刻纸) 浙江省乐清市 民间美术

陈余华 54岁 剪纸(乐清细纹刻纸) 浙江省乐清市 民间美术

陆光正 62岁 东阳木雕 浙江省东阳市 民间美术

冯文土 63岁 东阳木雕 浙江省东阳市 民间美术

李湘满 63岁 灯彩(仙居花灯) 浙江省仙居县 民间美术

陈伟炎 85岁 灯彩(硖石灯彩) 浙江省海宁市 民间美术

俞樟根 75岁 嵊州竹编 浙江省嵊州市 民间美术

徐朝兴 64岁 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市 传统手工技艺

沈新培 59岁 龙泉宝剑锻制技艺 浙江省龙泉市 传统手工技艺

施金水 74岁 张小泉剪刀锻制技艺 浙江省杭州市 传统手工技艺

徐祖兴 76岁 张小泉剪刀锻制技艺 浙江省杭州市 传统手工技艺

王阿牛 82岁 绍兴黄酒酿制技艺 浙江省绍兴市 传统手工技艺

庄富泉 52岁 竹纸制作技艺 浙江省富阳市 传统手工技艺

邱昌明 57岁 湖笔制作技艺 浙江省湖州市 传统手工技艺

冯根生 73岁 胡庆余堂中药文化 浙江省杭州市 传统医药

 

 

安徽省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

方新中 58岁 徽州三雕 安徽省黄山市 民间美术

冯有进 54岁 徽州三雕 安徽省黄山市 民间美术

王京胜 63岁 界首彩陶烧制技艺 安徽省界首市 传统手工技艺

卢群山 57岁 界首彩陶烧制技艺 徽省界首市 传统手工技艺

杨光辉 75岁 芜湖铁画锻制技艺 安徽省芜湖市 传统手工技艺

邢春荣 53岁 宣纸制作技艺 安徽省泾县 传统手工技艺

周美洪 50岁 徽墨制作技艺 安徽省歙县 传统手工技艺

曹阶铭 53岁 歙砚制作技艺 安徽省歙县 传统手工技艺

 

 

福建省首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄 项目名称地区 分类

冯久和 79岁 寿山石雕 福建省福州市 民间美术

林亨云 77岁 寿山石雕 福建省福州市 民间美术

徐竹初 69岁 漳州木偶头雕刻 福建省漳州市 民间美术

徐聪亮 57岁 漳州木偶头雕刻 福建省漳州市 民间美术

李珠琴 66岁 灯彩(泉州花灯) 福建省泉州市 民间美术

蔡炳汉 78岁 灯彩(泉州花灯) 福建省泉州市 民间美术

苏清河 66岁 德化瓷烧制技艺 省德化县 传统手工技艺

徐松生 54岁 客家土楼营造技艺 福建省龙岩市 传统手工技艺

郑益坤 71岁 福州脱胎漆器髹饰技艺 福建省福州市 传统手工技艺

蔡水况 68岁 厦门漆线雕技艺 福建省厦门市 传统手工技艺

 

 

山东省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

 姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

杨洛书 80岁 杨家埠木版年画 山东省潍坊市 民间美术

吕臻立 54岁 高密扑灰年画 山东省高密市 民间美术

 

 

 

河南省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

 姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

王西安   63岁 太极拳(陈氏太级拳) 河南省焦作市 杂技与竞技

朱天才 62岁 太极拳(陈氏太级拳) 河南省焦作市 杂技与竞技

郭泰运 81岁朱仙镇木版年画 河南省开封市 民间美术

王学锋 53岁 泥塑(浚县泥咕咕) 河南省浚县 民间美术

 

 

 

湖北省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

刘德方 69岁 下堡坪民间故事 湖北省宜昌市夷陵区 民间文学

赵剑英 81岁 武当武术 湖北省十堰市 杂技与竞技

石九梅 56岁 挑花(黄梅挑花) 湖北省黄梅县 民间美术

 

 

湖南省首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

钟海仙 79岁 滩头木版年画湖南省隆回县 民间美术

李咸陆 73岁 滩头木版年画 湖南省隆回县 民间美术

刘爱云 69岁 湘绣 湖南省长沙市 民间美术

奉雪妹 48岁 挑花(花瑶挑花) 湖南省隆回县 民间美术

曾剑潭 75岁 竹刻(宝庆竹刻) 湖南省邵阳市 民间美术

叶水云 40岁 土家族织锦技艺 湖南省湘西土家族苗族自治州 传统手工技艺

刘代娥 52岁 土家族织锦技艺 湖南省湘西土家族苗族自治州 传统手工技艺

 

 

广东省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称地区分类

冯炳棠 71岁 佛山木版年画广东省佛山市 民间美术

陈少芳 70岁 粤绣(广绣) 广东省广州市 民间美术

林智成 85岁 粤绣(潮绣) 广东省潮州市 民间美术

李得浓 58岁 潮州木雕 广东省潮州市民间美术

陈培臣 57岁 潮州木雕 广东省潮州市民间美术

刘泽棉 70岁 石湾陶塑技艺 广东省佛山市 传统手工技艺

程 文 57岁 端砚制作技艺 广东省肇庆市 传统手工技艺

 

 

 

广西首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名性别年龄 项目名称地区分类

杨似玉男52岁 侗族木构建筑营造技艺 广西壮族自治区三江侗族自治县 传统手工技艺

 

 

 

海南省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

羊拜亮 72岁 黎族原始制陶技艺 海南省昌江黎族自治县 传统手工技艺

容亚美 52岁 黎族传统纺染织绣技艺 海南省乐东黎族自治县 传统手工技艺

 

 

 

重庆首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

魏显德 84岁 走马镇民间故事重庆市九龙坡区 民间文学

 

 

 

四川首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称地区 分类

阿尼 65岁 格萨()尔 四川省 民间文学

陈兴才 87岁 绵竹木版年画四川省德阳市 民间美术

郝淑萍 62岁 蜀绣 四川省成都市 民间美术

叶永洲 78岁蜀锦织造技艺 四川省成都市 传统手工技艺

刘晨曦 63岁 蜀锦织造技艺 四川省成都市 传统手工技艺

宋西平 56岁 成都漆艺 四川省成都市 传统手工技艺

尹利萍 54岁 成都漆艺 四川省成都市 传统手工技艺

赖高淮 73岁泸州老窖酒酿制技艺 四川省泸州市 传统手工技艺

沈才洪 41岁 泸州老窖酒酿制技艺 四川省泸州市 传统手工技艺

严昌武 79岁 自贡井盐深钻汲制技艺 四川省大英县 传统手工技艺

杨占尧 62岁 竹纸制作技艺 四川省夹江县 传统手工技艺

彭措泽仁 52岁 德格印经院藏族雕版印刷技艺 四川省德格县 传统手工技艺

唐卡·昂翁降措 男 82岁 藏医药(甘孜州南派藏医药) 四川省甘孜藏族自治州 传统医药

格桑尼玛 70岁 藏医药(甘孜州南派藏医药) 四川省甘孜藏族自治州 传统医药

 

 

 

贵州首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

王安江 72岁 苗族古歌 贵州省台江县 民间文学

刘永洪 71岁 苗族古歌 贵州省台江县 民间文学

龙通珍 71岁 苗族古歌 贵州省黄平县 民间文学

王明芝 68岁 苗族古歌 贵州省黄平县 民间文学

石光明 66岁 刻道 贵州省施秉县 民间文学

吴治光 61岁 刻道 贵州省施秉县 民间文学

莫厌学 56岁苗族芦笙制作技艺 贵州省雷山县 传统手工技艺

刘泽松 61岁 玉屏箫笛制作技艺 贵州省玉屏侗族自治县 传统手工技艺

姚茂禄 61岁 玉屏箫笛制作技艺 贵州省玉屏侗族自治县 传统手工技艺

杨光宾 44岁 苗族银饰锻制技艺 贵州省雷山县 传统手工技艺

罗守全 65岁 皮纸制作技艺 贵州省贵阳市 传统手工技艺

刘世阳 55岁 皮纸制作技艺 贵州省贞丰县 传统手工技艺

 

 

云南首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名性别 年龄 项目名称 地区 分类

曹明宽 64岁 遮帕麻和遮咪麻 云南省梁河县 民间文学

李扎戈 68岁 牡帕密帕 云南省思茅市 民间文学

李扎倮 64岁 牡帕密帕 云南省思茅市 民间文学

朱小和 67岁 四季生产调 云南省红河哈尼族彝族自治州 民间文学

毕华玉 54岁 阿诗玛 云南省石林彝族自治县 民间文学

王玉芳 66岁 阿诗玛 云南省石林彝族自治县 民间文学

和 训 81岁 纳西族东巴画 云南省丽江市 民间美术

思华章 84岁 剪纸(傣族剪纸) 云南省潞西市 民间美术

张仕绅 66岁 白族扎染技艺 云南省大理市 传统手工技艺

王杰锋 47岁 苗族芦笙制作技艺 云南省大关县 传统手工技艺

项老赛 47岁 阿昌族户撒刀锻制技艺 云南省陇川县 传统手工技艺

和志本 79岁 傣族、纳西族手工造纸技艺 云南省香格里拉县 传统手工技艺

 

西藏首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄 项目名称 地区分类

次仁占堆 39岁 格萨()尔 西藏自治区 民间文学

丹巴绕旦 66岁 藏族唐卡(勉唐画派) 西藏自治区 民间美术

格桑次旦 49岁 藏族唐卡(勉唐画派) 西藏自治区 民间美术

格桑 51岁 藏族邦典、卡垫织造.. 西藏自治区山南地区 传统手工技艺

强巴赤列 78岁 藏医药 西藏自治区 传统医药

尼玛次仁 48岁 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺) 西藏自治区 传统医药

索朗其美 45岁 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺) 西藏自治区 传统医药

嘎务 57岁 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺) 传统医药

多吉 50岁 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺) 西藏自治区 传统医药

 

陕西首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

姓名 性别 年龄 项目名称 地区 分类

邰瑜 74岁 凤翔木版年画陕西省凤翔县 民间美术

邰立平 55岁 凤翔木版年画 陕西省凤翔县 民间美术

李秀芳 67岁剪纸(安塞剪纸) 陕西省安塞县 民间美术

高金爱 85岁 剪纸(安塞剪纸) 陕西省安塞县 民间美术

胡深 76岁 泥塑(凤翔泥塑) 陕西省凤翔县 民间美术

孟树锋 52岁 耀州窑陶瓷烧制技艺 陕西省铜川市 传统手工技艺

李义仓 76岁 澄城尧头陶瓷烧制技艺 陕西省澄城县 传统手工技艺

 

 

甘肃首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

姓名 性别 年龄 项目名称地区 分类

乔玉安 63岁 河西宝卷 甘肃省酒泉市肃州区 民间文学

王永福 77岁 格萨(斯)尔 甘肃省 民间文学

贺梅英 70岁 庆阳香包绣制 甘肃省庆阳市 民间美术

黄越肃 57岁 夜光杯雕 甘肃省酒泉市 民间美术

马维雄 49岁 保安族腰刀锻制技艺 甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县 传统手工技艺

冶古白 77岁 保安族腰刀锻制技艺 甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县 传统手工技艺

 

 

 

青海省首批国家级非物质文化遗产传承人名单

 

 

 姓名 性别年龄 项目名称 地区 分类

才让旺堆 74岁 格萨()尔青海省 民间文学

达哇扎巴 28岁 格萨()尔 青海省 民间文学

何全梅 40岁 拉仁布与吉门索 青海省互助土族自治县 民间文学

李发秀 48岁 土族盘绣 青海省互助土族自治县 民间美术

更登达吉 43岁 热贡艺术 青海省同仁县 民间美术

启加 67岁 热贡艺术 青海省同仁县 民间美术

杨增贵 63岁 灯彩(湟源排灯) 青海省湟源县 民间美术

杨永良 45岁 加牙藏族织毯技艺 青海省湟中县 传统手工技艺

 

 

新疆首批国家级非物质文化遗产传承人名单中国网 china.com.cn 时间: 2009-06-10

 姓名 性别 年龄项目名称 地区 分类

居素甫·玛玛依 男 89岁 玛纳斯新疆维吾尔自治区文联民间文家协会 民间文学

沙尔塔洪·卡德尔 男 66岁 玛纳斯 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州 民间文学

·朱乃 男 82岁 江格尔 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县 民 间文学

李日甫 65岁 江格尔 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州 民间文学

夏日尼曼 50岁 江格尔 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州 民间文学

吕日甫 72岁 格萨()尔 新疆维吾尔自治区 民间文学

阿迪力·吾休尔 男 36岁 维吾尔族达瓦孜 新疆维吾尔自治区 杂技与竞技

阿不都热合曼·买买提明 男 49岁 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 新疆维吾尔自治区英吉沙县 传统手工技艺

牙生·阿不都热合曼 男 50岁 维吾尔族花毡、印花布织染技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番地区 传统手工技艺

尧尔达西·阿洪 男 59岁 维吾尔族花毡、印花布织染技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番地区 传统手工技艺

托乎提·吐尔迪 男 79岁 维吾尔族桑皮纸制作技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番地区 传统手工技艺

 

中国明清竹雕名人录

明清竹雕名人录: 殷永清、沈兼、吴之璠(鲁珍、东海道人)、封锡爵、封始镐、周笠、李希乔、王之羽、蔡时敏、徐枢、周澄、王永芳(王若芳)、封锡璋、封始歧、王鉴、时其泰、时澄之、邓孚嘉(用吉)、贺其吉、守六、徐裕基、王屺、王易、陈立(雪立)、朱文右、封锡璋、周颖、竹友、浦灿、时学庭、潘西凤(老桐、老同、南羽)、王质、时大生、时汝鉴、邓士杰、吴嵩山(松山)、时天行、张宏裕、王恒、周乃始、杨古林、刘起、封颖谷、朱鹤、施天璋(焕文)、时大径、沈少溪、时珏、沈全林(西池)、时以成、邓渭、杜书绅、马国珍、庄绶纶、沈尔望、侯松音、赵得三、封鼎、周春雨、吴玉田、朱雪松、沈正名、杨懈(杨海)、竹堂、江潭、周之礼、吴福骥、曹皇池、王素川、安峨源、顾玉(宗玉)、王幼青、张希第、封文官、杨谦、韩小山、王乃恭、杨秉桂、孙三锡、张涛、吴延康、蒯增、严煜、程文在、蔡辛、陈春熙、袁馨、赵学海、封品官、邓汾、方洁、马根仙、朱宝骝、殷树柏、张开福、毛怀、姚汝琨、陶计椿、谭松坡、陈筠、佛作舟、王纪堂、封三元官、李宝函、韩潮、尚勋、文鼎、曹世楷、张辛、王云(王石芹)、徐鹤、沈小石、陈恭卿、岳浩庆、赵琪、王鸣盛、王一新、朱缨(小松)、朱稚征(三松)、周锷、乔林、支慈庵、徐孝穆、王民生、喻文、邹海山、王石香、沈少楼、柳玉堂、蒋苏台、蒋仁、奚冈、徐三庚、钱松、方洁、胡有声、胡镂、释达受、张克谋、吴之满、宏谷山人、金西厓(近代)、郭凤梁、友如、杏坪、友佩、朱海三(三仙)、沙神芝、封岐、张希黄、吴焕文、李效金、金林、徐素白(近代)、水泉、吴之、范遥青(当代)、溪堂、邓石如、唐文炳(尉如)、王勋(近代)、杜世绶(紫佩)、徐枢(字宗岐、号云樵)、谭维德、王杰人、傅少英、张志鱼、马风昌、龚玉璋、潘行庸、金绍堂、金绍坊、张步青、严煜、子昌、朱淑红、子柔、朱之松、镜峰山人、康田、王筠书、清溪山人、菘田、春泉、芷道人、卢葵生、赵琪、黄学圮、张熊、云溪、高风翰、小山款、玉山款、笏印款、程庭鹭、子松、石庄、何研北、张克谋、宏谷山人、子祥款、少谷款、时其祥款、宝谷道人款、殷介持、刘韩抒、秦川刻、中隐半山、江春波、王松、陈祖章、贺恩、梁九公、柯传钟、王毅、李石香、方古林、朱稚美、李流芳、张应尧、梅江、来友仁、贡生、王原祁、白药、黄勇、南山居士、李文、老桔、濮仲谦、吴林水制、巢鸣盛、何绍基、宋钰、柯世仁、赵之谦、杨守敬、邓石如、赵之琛、王时敏、吴林水、曹世模、邓方樵。

 

二、明清集书法家、画家、竹雕收藏家于一身的名人(已有藏品传世)

 

2. 清代

 

邓石如、何绍基、赵之谦、吴昌硕、钱大昕、高风翰、王晕、杨守敬、沙神芝、赵之琛、张开福、王文治、王时敏、沈铨、张燕昌、董邦达、翁方纲、徐三庚、张熊、程庭鹭、蒋廷锡、王原祁、周笠、王鉴、袁耀、任熊。

 

王文治:明清代著名书画家,收藏家,传世收藏品为明代竹雕家方古林制竹根雕神僧作品一件。

 

翁方刚:清代著名书画家,竹刻收藏家,传世收藏品为清初著名竹雕家封锡禄制竹根雕牛作品一件。

 

纪晓岚:清乾隆著名清官,书画家,鉴赏家,传世收藏品为清代著名竹刻家江春波制的竹荼壶作品一件。

 

3. 近现代

 

吴昌硕、黄宾虹、李可染。

 

黄宾虹:近代著名书画家,竹雕收藏家,传世收藏品有清代著名竹雕家张宏裕制竹根雕牛作品一样。

 

三、明清竹刻名人介绍

 

于士俊:号子安,清代江苏吴县人。光绪年间到北京以刻竹为业,擅长书法,自书自刻,其竹刻作品以行楷为多,字迹娟秀,品种有扇骨、臂搁等。今传世品有琴形竹剑等。

 

于硕:号啸轩或啸仙,以号啸仙行,江苏江都人,工书画,活动于19世纪末及20世纪初。

 

 

 

马根仙:苏州人,绘画世家出身,以浅刻入画,线条流畅,图案清秀诱人。

 

马国珍:字鸣玉,号珂亭,居家定城南,清乾隆时人。善刻竹,工刻山水花鸟,尤善深雕折枝花果。曾刻竹扇骨边《西园雅集图》、《春夜宴桃李园图》,神采奕奕动人。今传世名作有《竹根》一件,《石榴小笔筒》一件,均为叶玉甫收藏。

 

毅:字叔远,明万历,天启年间虞山(今江苏常熟市)人。擅长微雕,能在一寸大小的木上,雕刻精细的宫殿楼阁器皿以及人物鸟兽木石等,无不随势象形,各具情态。明魏子敬《核舟记》中记载了他在长不盈寸的果核上,雕刻“东坡泛舟赤壁故事”。此真迹今虽未见;但此事迹却在民间文为流传。

 

王石芹:名王云,善于摹刻金石文字,擅长扇骨雕刻,有“吴中名手”之誉。

 

易:字又白,能书画,兼通音律,精通雕镂技艺。有范姓孙制招其京师,几十岁方南归,侨寓吴中,又十余年方卒。

 

王永芳:又名王若芳,字玉斧,自署舜江,工镶字。王永芳以大字深刻文字着称。清初竹人。

 

王纪常:清康熙,乾隆年间人,好深刻笔筒,极工细。名浚,清道光年间江苏吴县(今苏州市)人。工书法,善刻印和刻竹,摹刻古金石文字于扇骨上,极为工致。现上海博物馆收藏有其所刻竹扇骨一柄,上浅刻小行书《兰亭序》全文,极为精致。

 

王时敏:字逊之,号烟客,又号西虞老人,西田主人,江苏太仓人,明万历二十年(1592年)生,清康熙十九年(1680)卒。明王锡爵孙,王衡子,为“四王”之首。

 

铿:字元照,一字圆照,一作元照,自号湘碧,又号染香庵主,江苏太仓人,明万历二十六年(1598)生,清康熙十六年(1677)卒。明王世贞(1526~1590)曾孙。

 

翠:字石谷,号跃樵,耕烟散人,清晖主人,乌目山人,剑门樵客,江苏常熟人,明崇祯五年(1632)生,清康熙五十六年(1717)卒。

 

王原祁:字茂京,号麓台,一号石师道人,江苏太仓人。明崇祯十五年(1642),一作清顺治三年(1646年)生,清康熙五十四年(1715)卒。王时敏之孙。

 

王石香:清代刻竹“清客”高手,艺术创作主要在清代同治光绪年间,擅长运用篆刻技艺,在竹面深刻阴文颇有特色。

 

圮:字席珍,号春江,清乾隆年间人,世居嘉定。擅长竹刻,工刻花卉,尤善折枝兰花。今传世品有“薄地阳文不离手”两件,为顾诵瑛所收藏。

 

王之羽家族:王氏一家最早是王之羽,字谓韶,自署逸民,其舅徐氏所居和吴之璠“仅隔一垣”,王之羽徒吴之璠游,尽得其奏刀运腕之法,名冠一时。后来携妻归嘉定城西,开地艺菊植松,潇然绝谷。王之羽将雕镂技艺传于兄子王铿(字镜千)和儿子王质(字存素)。王质子王圮,字席珍,丰貌修髻,工刻花卉,尤擅长折枝兰花。金元钰(竹人录)记载,王圮年七十余。此书之序作于清嘉庆十二年(1807),故而王之羽可能生于康熙中叶,活跃康 熙末期,(或雍正初期)至乾隆初期,王质的活动时间当在乾隆中期前后。王圮的侄子王梅邻,字茂林,工刻小楷。因此,金元钰说“王氏至今不衰”。

 

松:清,原名杭,字荫三,号子乔,江苏太仓人,精于音律,善写兰竹,弈棋乃游戏事耳。兰竹由竺乡(徐云来)入门,深得宇杨(顾唐龙)媚秀之态。著有寿竹居琴谱、曲谱、枕流居侍者吟稿、五琴双砚楼题画钞留、子乔随笔、今存吟稿、题画竺。弟焕,字子文,琴画称颉颃。《现代画史补遗》、《刘眉书画记》、《清朝书画家笔录》。注:有竹刻笔筒传世。

 

鉴:清代人,字镜千,嘉定(今属上海市)人。之羽侄。善刻竹,所制亦可传。

 

王梅邻:清代人,字茂林,嘉定(属上海市)人。工刻小楷。

 

王鸣盛:清代嘉定(今属上海市)人(1722~1797),一作(1732~1797)字凤喈,号西庄,一作西沘,一号礼堂、鸣韶兄。乾隆十九年(1754)榜眼,官至礼部侍郎,告归居苏州,三十年不与当道交接。有尚书后案、十七史商榷、蛾术编等,与钱大昕齐名。偶作画,亦秀逸可观。工诗,宗盛唐,善书法,卒年七十六,一作六十六。《练水画微录》。

 

王乃恭:字以庄,号石君,清代浙江嘉兴人。喜刻竹尝刻一秘图,一渔翁蓑挟钓竿,作薄地阳文,可与方治庵抗手。

 

王树钱:清湖南邵阳县人,清晚期邵阳竹黄雕刻艺术创始人。早年爱制作竹器,后以制作竹雕工艺品为生,在长沙开设“爱此君斋”,专门制作竹黄工艺品(即竹黄竹雕)。由此,邵阳竹黄工艺闻名于世。其子王民生继承父业,为新中国著名的竹雕刻艺人。

 

方古林:明代人,能雕琢犀象、香料、紫檀图匣、香盒、扇坠、簪纽之类,种种奇巧,迥迈前人。取材工巧,别有精思。如所制瘿瓢、竹拂、如意、几杖,其就物制作,妙用入神,亦称明朝妙技。有竹雕器物传世。

 

洁:字治庵,号矩平,又号石梦生,嘉庆道光年间人,原籍安微歙县,后寓居浙江黄岩。他的竹雕出自濮澄之门,阴阳凹凸、勾勒皴擦,皆合金陵派法度,是潘西凤之后自成面目的金陵派竹刻名单,刻竹成果也粲然可观。“方洁工诗”文,善书画,精于铁笔,尤擅刻竹。他的深厚的文化修养,为竹雕增色不少。所刻山水、花卉、人物和肖像,皆以自己的画作为蓝本,极富个性。

 

鼎:浙江秀水的竹人,名文鼎,字学匡,号后山,也是一位诸生。他工书画,善刻印、刻制竹扇骨与竹臂搁时,“皆自为书画”,刻饰山水纹饰时,“不下周芷岩”。

 

邓孚嘉:字用吉,清乾隆时人,原籍福建。他擅长山水画,一丘一壑,多自得趣。竹刻亦精,初始多仿嘉定派,后自成一格,以善刻折枝花卉著名。邓孚嘉镌刻折枝花卉,刀法直起落,枝本比附又层次多变,故秀媚精雅,躁心人不能为也。

 

邓士杰:字贯伦,邓孚嘉之弟,但是雕刻风格与其兄不同,擅长用地下竹茎雕立雕人物。

 

渭:字得瑛,一作德璜,号云瞧山人,生于清乾隆元年(1736),逝于乾隆六十年(1795),享年五十九年。竹刻家邓孚嘉之子,自幼师承家学,擅长刻竹和治印。竹刻工薄地阳文,又善刻行楷,字迹秀丽,为乾隆嘉定刻字第一高手。所镌笔筒拓本为《清仪阁所藏古器物文》中收入,今传世作品有“邓渭款白菜笔筒“。

 

孙郊泉:是周灏学生,擅长刻竹。

 

厉明火:安微歙县人,擅木雕,兼通书法,所摹刻的篆籀钟鼎文字和花鸟虫鱼等,都能不失毫发,所刻的字画神采飞动,并不如意。名望很高,新安的祠享堂中的对联,均为他所雕刻。偶尔亦刻竹杖和臂搁等铭题,并为时人所珍视。

 

申竹芗:生卒处不详,近代嘉定竹刻家,擅刻竹根雕人物,在嘉定开设瑞芝斋竹刻店,民国初,年八十余还能刻竹。

 

白士风:江苏常州人,现代著名竹雕刻家。擅长多种刻法,以青法为最精,题材则真,草、篆、隶、山水、人物、花鸟、虫草无所不能。代表作有“试银针”、“雏鹰展翅”等。

 

李希乔:清初著名的刻竹大师。字宇于,号石鹿山人,歙县人,他的竹刻即有吴元满书法的风绪,又有新创,筒笔刻画如竹石,人物山水臂搁、笔筒,线条简洁、流畅、画面清丽而富有意韵。

 

鹤:字子鸣,号松邻,明嘉靖、万历间(1522~1620)人。先世本籍新安,宁时迁居华亭(今上海市松江县),及至朱鹤,始定居嘉定。朱鹤工诗文,善丹青,精篆刻。

 

缨:朱鹤的儿子,字清父,号小松。“工小篆、善行草,善画山水”,继承其父刻竹之业,深得真传。因此,雕作有巧思,意旨精妙,刀法细入毫末而神爽飞动,悦然有生气。

 

朱稚征:号三松,系朱鹤幼孙,朱缨次子,祖孙三代被誉为“嘉定三朱”。朱稚征志趣高远,以号行世,主要艺术活动在明末崇祯年间。

 

朱稚美:号伯鲁,一号万松,明晚期嘉定竹刻名单,竹雕刻家朱鹤的长孙。工诗文,善书法,受父祖籍艺术熏染,亦善刻竹。虽刻竹名气不如其弟朱稚征那样之大,亦为当时竹刻名人之列,与徐允禄、张表、刘维潘合称“练川四隐”。

 

朱海三:清代嘉庆时雕刻名工,别号三仙。江苏苏州人。凡木、竹、石、骨、玉、象牙等雕刻工艺无不精通。曾雕象牙塔一座,塔高十一层,连看塔人相互呼的表情都刻制出来。

 

朱文右;号筠斋,吴之璠之婿,清康熙年间嘉定著名笔雕刻家。得其岳父吴之璠指授,承传吴氏竹刻技法,其风格亦为吴氏一路。

 

朱宝骝:字又原,清浙江德清人,清晚期竹刻家。工书画,精刻竹,多摹写金石文,刻法仿韩潮一派,字体古雅。

 

朱世家:字渔甫,自署味兰,清晚期出罗店适居嘉定,能写行革,工画花及工笔山水,性极聪慧。中年始学竹刻。奏刀全用平刀,曾师法马国珍雕刻竹臂搁,又仿封氏立体雕竹刻师子,无不神似。平生作品以小件为多,都用刻印章之法来刻竹,又喜刻各式檀香小盒,上往往雕刻立体花一枝,精工致极,今传世品有《薄地阳文梅花折枝豆蓉盒》两件。

 

锷:字剑堂,清清嘉定人,生年不详,善刻竹。尤精刻扇骨边小字。所刻多由同里著名书家浦熙作书,周锷奏刀,所镌精工细巧。“细如蝇须,而分行布白,层次井然,见者诧为鬼工”。卒于嘉庆中期。

 

起:字韩抒,号昌复,晚年自号可笑道人。康熙二十年(1681年)补博士第子员,雍正二年(1732)贡入太学。工诗善画,兼善竹刻,所刻笔筒、臂搁、行革婉道逸,偶作花卉,年八十四而卒。

 

庄绶纶:字印若,清中期嘉定名竹雕刻家,擅圆雕、秀雕。年四十余不娶,无艳治之好,偏嘉为美人写照。工仕女人物,多刻周钫、仇英所绘仕女。所雕竹制香筒有“四美人图”、“杨贵妃春睡图”、“红叶题诗图”等,其上人物均蜂腰秀削,风姿传神。

 

李文甫:名耀,字文甫,南京人,擅雕扇骨,所雕刻的花草纹饰“皆玲珑有致,亦能刻牙章,常为文三桥捉刀”,李文甫的活动时间可能主要在嘉靖年间。

 

李流芳:字茂军,又字长蘅,号檀圆,又号香海,晚称慎娱居士。本安徽歙县人,侨居嘉定。明万历三十四年(1606),举人,工诗善画,亦擅书法和刻印,偶游戏刻竹,学朱松邻风格技法,其竹刻为诗文书画名所掩而鲜为人知。

 

六:清代僧人。江苏甘泉(今扬州)人。工书、画主杭州净慈寺讲席。尤善刻竹,胡鼻山,钱叔均为金石交。鼻山尝为所刻扇边写隶书铭文。

 

江福生:字春波,一字(春坡),明代苏州人,擅长竹林雕刻,曾以古藤、瘿木、梅根、湘竹等雕刻成各种家具和陈设品等,极受当时的大书画字唐寅、文征明、祝允明等人的推崇。有竹木雕刻品传世,北京故宫博物院收藏沉香木雕山水人物笔筒。

 

吴元满:字敬甫,明末歙县人。他精通书法,擅长篆刻,尤喜“六书”研习。因此,竹刻独显文字风彩,并以金石碑体为主,书法中的疾涩展促、波磔策掠,运刀时都能和运笔一样得心应手。吴元满的竹刻刀法或飘逸流动,或道劲有力,作品尽显古色古香,形成了浑如三代鼎彝的独特艺术风格。

 

吴之璠:字鲁珍,号东海道人。清代康熙年间竹雕大师,善圆雕,更擅浮雕。他的高浮雕师承“三朱”,层次分明,高凸处酷似圆雕,低凹处又形如透雕,浅浮雕则纯出已意,创造出一种比浅浮雕还浅的“阳纹”刻法,世称“薄地阳纹”。

 

吴嵩山:一作松山,能传周灏画艺与刻竹艺术,后来流寓扬州,遂以此地为家。

 

吴延康:清安徽桐城人。字元生(1799~?),号康甫,又号赞甫,一作赞府,别号晋斋,晚号茹芝,官浙中数十年。与何绍基至交。精金石考据,篆、隶铁笔,直窥汉人。亦工刻竹。年近九十卒。

 

严望云:一作阎望云,明代万历年间著名木雕艺匠,善制木器,极为精工,曾为嘉兴大收藏家项元汴做过香几、小盒等等器具,放在项氏藏书画的“天籁阁”中,极受项氏推崇。还为项氏制作一只竹根杯,作荷叶的形状,旁雕有蟹和莲房,精巧雅致,项氏为其题材赋一绝句云:“载得青琅轩,制成碧筒杯。霜螯正肥美,家酿醉新醅。”严氏曾为项氏制作过不少的器具,但流到后世的并不多。

 

煜:字敬安,号云亭。工画山水花鸟,追随周灏学刻竹,得不传之秘。他又潜心于金石六书之学,工摹印。

 

杜世绶:《竹人录》作杜书绅,但是光绪七年的《嘉定县志》与《练水画徽录》皆作杜世绶,字子佩,一字颛书,号芳椒,人称芳椒山人。为诸生,善画墨竹,刻竹也有名。

 

沈少楼:明代苏州刻竹艺师,万历年间人,所刻折扇扇骨享有盛誉,价值一金。沈汉川明末清初嘉定人,师从朱稚征,学刻竹,颇得其法,再传其子沈兼、沈亦望。与其弟沈禹川同为清初嘉定竹雕刻名单。

 

沈大生:字仲旭,又字禹门,号禹川,沈汉川这弟,清初嘉定竹雕刻家,以行医为业,旁涉刻竹,师承朱氏雕刻技法,擅圆雕。多才多艺,诗、画俱洒脱不凡,为明末名士。今传世品有沈大生款“竹雕蟾蜍”、“深浮雕庭园读书图笔筒”等。

 

兼:本名参,字两之,号天净道人。其父沈汉川,叔父沈禹川,皆师事朱三松,且尽得其真传,成为当时著名竹雕家。沈兼为清初“竹刻第一名单”。

 

沈亦望:明末清初嘉定竹雕刻家,沈汉川之子,沈兼之弟。究心篆隶,善刻印章。又善刻竹,技法得其父之传,与兄沈兼艺时称伯仲。

 

白:字涛思(一作思涛),号贵圆,又号天庸子,清康熙时人,原籍江苏华亭(今上海松江县),初寓南翔,复迁江湾。工真、行、草书,亦善绘画,山水纵横疏快,别有情趣。善刻印章,并善刻竹,所制虽精,皆为其学问的掩而竹刻之名不出。今有竹臂搁等传世,卒年八十。

 

沈振铭:字藕船,又号老藕,清浙江石门(今浙江崇德)人,诗、书、画、治印,刻竹样样在行,擅长花卉、翎毛、山水师法王原祁,书法追摹董其昌,均颇得其神。竹刻精工,曾摹刻朱彝薄《烟雨归耕图》于竹臂搁之上,极为精妙。

 

诠:字臣表,清嘉定竹刻家,金石学家。文字学家钱大昕之舅,工书画及篆刻、竹刻。绘画及刻竹皆师从陈晓。生于康熙三十六年(1697),卒于乾隆三十一年(1766),享年六十九岁。

 

沈全林:号榕盘,晚号西池老人,清代嘉定竹刻名单。工刻花鸟,风姿婉约,绰有余妍。沈达与周芷岩同字筱庄,以字行,清末江苏泰州人。工篆刻,尤善刻竹,微刻文字最为精绝。曾将毛公鼎铭文拓本缩摹刻于扇骨,凡四百七十九字,历三月而制成,字形虽微,然神采不失,令人称奇,与江都微刻家于硕齐名。早年供职于北京印铸局,后居苏州,以艺名扬中外。

 

沙神芝:清代中期竹刻名手,字笠甫。浙江嘉兴人,一说上海嘉定人。工篆、隶书,能在笔筒内雕刻书画。曾在一紫檀香筒内,刻一陶渊明小像,一株古松偃卧,极为得势。题款:“抚弧山松而盘桓”于笔筒底,用青、赤金填嵌,光滑可鉴。

 

张希黄:本名宗略,字希黄,以字行。浙江嘉兴人。张希黄对发展竹雕艺术的贡献,主要是改进了唐代以来的传统“留青”竹刻技术。“留青”又称“皮雕”,是一种在竹子的“青筠”(青竹皮)上雕刻的技法,即留用竹子表面的一层竹青雕刻图纹,铲去图纹以外的竹青,露出笔青以下的肌肤。

 

张应尧:清康熙时人,善刻字,媚丽疏秀,有晋宋人风格。今有其所制竹臂搁传世,为钱石桥所收藏。

 

张陈典:字微五,号毅庭,嘉定人,本姓陈,外祖张用之立为后,因传医业。乾隆元年(1730)进士,宫任铜仁知县,有惠政。九岁能文,及长工诗,精行革,善画写意人物,亦善刻竹。所制笔筒,镂空深刻,极为工巧。著有《燕翼堂集》等。其竹刻为其学问所掩而不出名。今传世名作有“留青深刻笔筒”一件,为黄允之氏所收藏。

 

张宏裕:小名百福,活动于乾隆晚期至嘉庆年间。他善画人物,也精于赏鉴前人书画。竹刻方面,早期多刻花果纹饰。

 

张燕昌:字芑堂,号文鱼,又号金粟山人,浙江海盐人。善篆、隶、飞白、行楷,精金石篆刻,工画兰竹、花卉、山水、人物,亦精竹木雕刻。乾隆四十二年(1777)优贡,嘉庆之年(1796年)举孝廉方正。生于乾隆三年(1738年),卒于嘉庆十九年(1814),享年七十七岁。今北京故宫博务院收藏有“张燕昌刻梁同书铭紫檀书筒”。

 

张开福:字质民,号石匏,晚号太华归云叟,海盐诸生,张燕昌之子。精考证金石,工刻竹。

 

辛:字受之,浙江海盐人,张燕昌之侄,善刻竹、治印。清后期浙江著名竹刻家,客居北染疫而卒。生于嘉庆十六年(1811年),卒于道光二十八年(1848年),年仅三十八岁。

 

张步青:清乾隆,清嘉庆年间嘉定人,自学刻竹,无师自通。技艺娴熟,风格与邓用吉相仿,曾刻两件折枝蔬果,秀逸玲珑,为世所珍。由于隐逸,虽有绝技,鲜为人知。

 

张学海:一名张学,清晚期江苏嘉定(今上海市嘉定)光绪年间,以擅雕竹根而闻名。崇尚古朴,精选雕材,细心雕刻,得朱松邻秘法。曾用半年时间,雕成一只高达一尺以上的狮子,神态猛生动,是他晚年的杰作。他家的柜下桌边,常堆满老竹根,平时常对这些竹根观察,一旦心有所得,随即雕刻。年八十而卒。今传作品有“张学海款竹根雕弥勒佛”一件。

 

张立夫:清代道光、咸丰年间成名的竹刻大师,以多才多艺饮誉江南。在歙县,他始终以雕版、刻漆为业,多有建树,竹刻作品也独具一格,故黄宾虹于《四巧工传》中,对长立夫亦不乏溢美之词:“立夫不惟精刻,而又兼通书法。其字画波磔,神采飞动,无不如意。出其余暇,镌竹杖笔格(臂搁)诸铭,人尤珍之”。

 

张志渔:字梅,号通玄,北京人。善书画,治印,最精于竹刻,最将名人书画缩刻于竹刻扇骨上,不失原作精神。曾刻扇骨八千余柄,造诣极深,是近代北京刻竹第一高手。曾设“寄斯庵美术社”于北平劝业场三楼鬻刻,所作以花卉为多。晚年寄居上海,卒年七十余岁。

 

张楫如:名钰,号西桥,近代江苏(今常州市)人。后居上海专为人刻竹。

 

杜书绅::字颛书,别号芳椒山人。清代嘉定(今属上海市)人。周灏(1675_1763年)弟子,工画兼擅刻竹。《竹人录》

 

佛作舟:清代满洲正黄旗人。工书,能勾摹金石文字,工刻竹木诸伯。馆子武进某尚书家,所刻生扇边用刀圆洁,可与胡镂抗手。《石帚轩丛语》。

 

汪曾銮:字敏甫,号听园,先世居江阴,后迁居嘉定,清晚期时人。精六法,善冶印章,书法学王右军,善以刻印章之法刻竹,亦善刻黄杨,擅刻印章,其上刻兽钮、甚古雅。

 

陈祖章:清代雍正、乾隆年间牙雕名艺人。广东人,陈观泉父。雍正十年(1732)被召至京师,在清宫造办处供职。有“月曼清游牙雕”传世。技巧娴熟,刻工精细。有“夜游”、“围棋”、“秋千”、“赏花”、“品茗”、“荡舟”、“观画”等。均为描写闺阁憬景,背面有乾隆御制诗。陈祖泉也精竹刻,也有传世作品传世。

 

陈复生:即陈鸿寿,清代篆刻家、书画家、制陶家。字子恭,号曼生,又号曼寿、曼公,别号种榆道人、夹谷亭长,浙江钱塘(今杭州)人。陈士璠孙。仁宗嘉庆六年(1801)拨贡,官淮安同知。亦擅竹刻。

 

晓:字尔良,号雪笠,生卒年不详,清代嘉定著名书画家、竹刻家。

 

陈慕卿:清道光年间江苏吴县(今苏州)人。精于刻竹,自号竹人,擅长在竹扇骨上精刻蝇头小猪,秀丽绝伦,技艺与韩潮相仲伯。

 

陈凝福:号原甫,清道光时人,由外域流寓嘉定。工诗词,擅骈文,精六法,亦善刻竹,所制臂搁、笔筒多逸致。其笔刻虽精,却为其学问所掩而不出名。今传世品有“陈凝福制秋溪钧艇臂搁”一件。

 

时氏家族:周灏之后,时氏三代(时钰、时其吉、时其祥、时其泰、时澄之)也以阴刻摹刻名胜山水,第四代的时铿用陷地浮雕作人物、花卉,第五代时以成、时大径则又做山水,但是采用较深的阴刻搭配浅浮雕技法“当时称为阴阳文山水”,亦为“陷地浅刻”技法。时大径更擅长运用此技法雕制花果、酒杯等器。于是,嘉定竹人纷纷用阴刻技法雕刻纹饰,而且多以竹子的地下茎制成笔筒、烟筒、酒杯等圆形器,或是将竹子剖成片状,以制臂搁类器。

 

时澄之:字志范,清嘉定人,时钰之孙,善刻作,其名与时其泰相埒。

 

时其吉:时钰次子,清嘉定竹刻名单。师法其父竹刻技艺,精刻竹,尤善深刻,擅摹刻名山胜水。

 

时其泰:清嘉定人,时钰之孙,善刻作,其名与时其泰相埒。

 

时其祥:字天行,时钰次子,清喜嘉定竹刻名单。善刻竹,善摹名山胜水,工细极至,一丝不苟,故每成一器需耗数月。竹刻与兄齐名。

 

时汝鉴:号芳林,时澄之子,清嘉定人,工古篆八分书,师承父祖竹刻之艺,善刻阴阳文,尤善刻人物花卉。

 

时以成:号炳南,时汝鉴之子,承父祖家传,善刻阴阳文山水,深浅合度,雅俗共赏。花卉尤能出新意动人。

 

沅:字湘华,自号卧车,江苏嘉定县人,竹刻名人时大径之子。时氏一门数代,都以刻竹闻名。传到时沅时已是时家最后一小艺人,所刻竹臂搁、笔筒的山水刀法,颇似王恒,可惜年轻时身体残废,他仍经常卧床刻竹不倦。

 

钰:字世贤。清初嘉定人,好吟咏,擅竹刻,为清前期嘉定竹刻名单。其二子一孙均承传其技法,成为一时竹刻名单。清嘉定人,工刻竹,技法出于封门族,尤擅竹根雕人物。

 

周芝山:明代人,工书,年八十时,两目俱枯,令人以手拟笔,即纵意为之,出入朱芾,吴宪,风骨伟然。

 

灏:字晋瞻,号雪樵,又号芷岩,又作芷款,尧峰山人、芷道人、芷叟、樵叟、晚年自号髯凝,嘉定人。康熙二十四年(1685)出生,卒于乾隆三十八年(17773)。周灏工书善画。书法跌宕起伟,绘画亦有相当造诣,是清中期嘉定地区很有影响的书画家。周灏的突出贡献在于他有仅能将画法施之于竹刻,而且运刀时独辟蹊径,创立竹刻中凹凸皴法,这种技法的特点是用刀像用笔一样,能不假借稿本,直接在竹上刻出山水树石而皴法浓淡浑然天成。比绘画更胜。这种技法即后世所称的“平地花纹刻法”,后来仿刻者极少。

 

笠:字牧山,是周灏的侄子,小周灏十余岁,去世时才六十岁。周笠工画山水,清人冯金伯说他的画作“体韵精研,气格融炼”在绘画方面与周灏并称“槎南二周”,周灏是大周,他是小周。他与周灏同时学画,同刻竹,“但是各得其意,不相袭也”,他刻竹是“悉中规矩”。晚年寓居扬州马氏小玲珑山馆数十年,致力于画,但是因未归故里,故画作极少流传于家乡。

 

周之礼:字子和,号致和,江苏长州人,专刻牙、竹。艺术活动在光绪年间。王石香的弟子。

 

周乃始:字万周,又字右文,号墨山,清嘉定人,清前期竹刻名单,工诗书画,余事寄兴刻竹,尤善刻巴蕉丛竹。性趺宕,能高歌,善说书。褚德彝曾收藏其所制竹刻笔筒一件。

 

勋:其籍贯、生卒年不详,作为清中期以后著名的雕刻大家,竹、木、牙、石雕刻,尚勋无所不能,篆刻也精。他的刀工以圆润流畅,不露锋碴见长,书画功底厚实。对竹刻,他颇有研究,浙派“留青圣手”张希黄,后人能望期项背者极少,也惟有尚勋能继承其衣钵。代表作是竹刻“竹林七贤”笔筒。尚勋用其精妙的技法,将图案中的竹、树、人、马均刻画得细致入微。

 

金绍堂:字仲廉,号东溪,浙江乌程(浙江湖州人),竹刻名单金绍坊之兄。擅长刻竹,精细而有法度,所刻名单墨迹都极工妙,所刻的阳文山水,花鸟,技艺不在吴之璠、周芷岩之下,与其弟金绍坊同享盛名。

 

褒:字圣荣,号古林,清代以擅长竹章篆刻出名的竹刻家。家贫无以谋生,遂卖竹刻为业,首创竹章篆刻,时人争相收藏。著有《寓意》、《竹章印谱》二卷,年七十而卒。

 

谦:号古人。杨褒之子,继承父业,以卖竹刻为生。除竹刻之外,亦擅书画、篆刻和雕刻,擅长写墨竹,竹李斯篆,雕玉石印章等,都属精古。

 

解:名海,字竹唐,号龙石,清末吴江人,是道光年间江南篆刻第一名手,晚年刻竹尤精,以刀工圆润,痕深,别具一格而著称于世。

 

费丹旭:字子苕(1801~1850),号晓楼,晚号偶翁,又号环渚生,清代乌程(今浙江吴兴)人。工写照,如镜取影,尤精补景仕女,潇洒自然。兼工山水、花卉,以清灵雅澹之笔出之。偶作诗词,亦如其画。书法恽寿平,有韵致。卖画于江浙两省,寓杭州最久。道咸(1821~1850)间曾寓沪卖画为生,卒年四十九。有《依旧草堂遗稿》、《墨林今话》、《海上墨林》、《桐阴论画》、《清画家诗史》,亦有竹雕笔筒旧藏落款问世。

 

侯松青:嘉定人,工刻竹,擅作人物笔筒,《竹人录》载其为晚期清嘉定刻竹名手。

 

侯友鹤:嘉定人,工刻竹,《竹人录》载其为晚期清嘉定人刻竹名手。

 

柯传钟:清代福建州象园乡人,与柯传灿是兄弟,同为著名木雕艺人,也刻竹。

 

施天章:字焕文,嘉定人。康熙四十一年(1702)生。乾隆三十九年(1774)卒。施天章亦善画,师法夏圭、马远,又自出机杼,成一家风骨。他酷爱竹雕, 拜封锡禄为师,后以绘画驾驭竹雕,作品富有画意。与封氏三兄弟一样,成为御用雕刻艺术家。自此,竹雕技艺日精,以至于独步一时,名满天下。

 

胡有声:为芑堂先生,字衣谷,海盐诸生。精刻石,尤精刻竹,为晚清刻字名手。

 

镂:字邻(1840~1910),又号晚翠亭长,石门(即崇德,今并入桐乡)诸生。治印与吴昌硕相骖靳,刻竹极精。

 

钟山隐:又名钟山英,当代竹刻艺术家,1930年出生于浙江桐乡马镇,祖籍浙江绍兴。年轻时爱好金石书画,著名书画家邓散木先生为师,在钻研书画篆刻艺术同时,又潜心研究竹刻,大有长进,终以不凡的竹刻技艺闻名于世。求其竹刻作品者,络绎不绝。

 

洪孟潺:浙江省浦江县人,著名竹木根雕刻家,对根雕刻技艺造诣颇深,人们尊称其为“洪师”。擅长利用树根、竹根的天然弯曲形态,雕刻造型优美的“八仙”、“寿星”、“

 

龙风”之类作品,20世纪50年代,现浦江县著名树根雕艺人张竹山和徐长庚,即为其学生。

 

封氏家族:嘉定封氏先世明代以工诗善画,名载邑乘,至清初封锡爵,才以刻竹名世。封锡爵,字晋侯,其弟封锡禄,字义侯,晚年号谦痴。封锡璋,字汉侯,同以刻竹闻名于世,当时号称“鼎足”。清康熙四十二年(1703),封锡禄与封锡璋因声于朝,同时入值内廷养心殿造办处,封锡爵家居杜门。金元钰对嘉定封氏的“竹根人物”相当推崇,认为嘉定一邑的竹人中,取竹子的地下茎雕制成人物立雕者,“盛于封氏”,并对封锡禄所制者最精,他所做“梵僧佛像,奇踪异状,诡怪离奇,见者毛发耸立”,当雕制“采药仙翁、散花天女,则又轩轩霞举,超然有出尘之想”。封锡爵之子封颖谷,也工刻竹,“善承封氏箕裘”。封锡禄有三子,分别是封始镐(字彝周)、封始豳(字锦周)与封始岐(字时周),皆擅长刻竹,活动时间为清雍正至乾隆年间。

 

封氏一门在封始镐、封始岐、封始豳辈之后,代有传人,金元钰《竹人录》中尚收录封文官、封品官、封三元官、封云生等人“具善人物”。另有封氏女,工刻蟾蜍,当时(乾隆、嘉庆年间)一件她所雕制的竹蟾蜍可“易银一两”。金元钰须“索之径年始得”。同治(1862~1874)、光绪(1875~1908)年间,尚有封积源官(又名即元官),“亦称能手”。

 

封始岐:字时周,清嘉定人,善刻竹木牙雕等。《竹人录》记载,其“性活澹,家贫无处自给,籍技能以资衣食,所亦工妙”。雍正初年,由苏州织造高斌荐入清官造办处牙作供职,其当差之名为“封岐”。今传世品有“封始岐款竹根雕伏虎罗汉”,台北故宫博务院还收藏有“封始岐款牙雕山水人物小景”。

 

封始镐:字彝周,清嘉定人,传承父辈竹雕之艺,擅长竹雕人物,亦名嗓一时。《竹人录》记载,其“好读书,及镂剔人物,浓纤合度。”据《清档》记载,清雍正间(1723~1735),其与封始岐同在清宫养心殿造办处牙作供职。

 

 

 

封文官:清嘉定人,工刻竹,尤善竹根雕人物。

 

封锡爵:字晋侯,清初嘉定人,著名竹雕刻家,与其弟义侯、汉侯齐名,时人号称“三鼎足”。康熙四十二年(1703)两弟入京供奉清官,锡爵则家居杜门,禅福萧然,远离尘世。今北京故宫博物院有封锡爵“竹雕菘形笔筒”,刀法老到,其艺术价值不在其两兄弟之下。

 

封锡禄:字义侯,晚号廉痴,清初嘉定人。竹雕名单,擅长圆雕。师承朱氏雕刻技法,凡竹根雕仙翁,梵僧佛像、仕女人物以及鸟兽等,无不以新奇见胜。封氏天资敏妙,又善雕刻象牙、犀角、紫檀木等。曾作《东坡游赤壁》核桃舟微刻。康熙四十二年(1703)入值清宫心殿,但封氏生性落拓不羁,不适合宫中禁锢式的生活,不久即病瘩归原籍。今传世封氏竹雕罕见,上海博物馆收藏封锡禄“竹雕罗汉像”。

 

封始豳:字绵周,清嘉定人,封锡禄之子,著名竹雕刻家。技艺高超,不在其父之下,尤善竹根雕人物。

 

封始璋:字汉侯,清初嘉定人,竹雕名单,善竹根雕人物。康熙四十二年(1703)与兄义侯一同入值清宫养心殿。

 

封小姐:佚名,清嘉定人,《竹人录》载其“工刻竹根蟾蜍,时人珍之,以一蟾蜍易银一两”。

 

封颖谷:清嘉定人,封锡爵之子,亦工镂竹,承传封门竹刻技法,善竹根雕人物。

 

封云生:清嘉定人,师承封门技法,善竹根雕人物。

 

贺其吉:字允臧,清中期嘉定竹刻家,蔡时敏弟子,能传其业,雕镂工巧,最擅长高浮雕和圆雕人物、动物等。

 

侯峒曾:明神宗万历十九年(1591)生,顺治二年(1645)卒,字豫瞻,一字广成,天启五年(1625)进士。他也动手雕刻竹器,以供酬签遗兴之用。

 

侯崤曾:字晋瞻,明末清初嘉定人,嘉定竹雕刻家,师法嘉定朱氏深刻技法,作品以高浮雕、圆雕为主,兼施镂空雕。所雕作品以笔筒为最多,亦最为精工。最受世人喜爱。

 

侯尧曾:字晋瞻,乃侯峒曾堂弟,活动时间在崇祯至清初期间,雕刻竹器为余事。

 

柳玉堂:明代苏州刻竹艺师,万历年间(1573~1620)人,和沈少楼齐名,明代沈德符《野获编队》“近年则有沈少楼、柳玉堂价遂至一年”。

 

钰:字宗玉,是周灏、施天章之后的嘉定派名单,活动于清代鼎盛时期。顾玉的竹雕不以“韵”胜,而以“工”名。当时流行的竹雕,刀法简练,有写意风格。他的竹雕却以刀法精细的特征,竹根雕如“群仙祝寿”制作精良,用刀细密。竹茎雕如笔筒、臂搁上的山水人物,也细微、逼真之至,都透出了他的一丝不苟的写实风格。顾珏每刻一器,少则一年,多则二年始成,因此所出器件皆上乘之作。

 

馨:字椒孙,海宁人,工刻竹,以刻画本名重于时。

 

唐文炳:号蔚如,清嘉定竹刻名单,所刻竹筒及竹根人物全用平力,人品极高,不媚权贵,不肯轻易刻竹,偶然兴致而作。所作竹根人物,越年始成,稍不如意,即行弃去。生平所作不多,凡留传世者,都属精品。蔚如卒后,嘉定的深刻狮子、蔬果之类竹刻,遂告绝响。

 

殷永表:号介特,清代竹刻家。家贫,以刻竹为业,浪迹江湖,其作品在江浙一带颇有名声,卒于安微凤阳僧金,其时囊时无一钱。

 

殷树柏:清代秀水(今浙江嘉兴)贡生。字曼卿(1769~1847),号云楼,晚号嫩云,又号西畴桑者,所居名一多庐,书法远师柳公权,近参汪士铉。工花卉,兼宗陈道复、恽寿平法,而稍参已意,下笔恬静,无烟火气。尤擅小幅,其写山房清供图,作菖蒲、文石、瓶兰、茗壶诸品,天真闲澹,萧然有风人之致。晚喜作蔬果,尤觉天趣横生。好刻竹,尝作小楷数百言,书之扇边,刻甚精妙。卒年七十九。有《一多庐诗钞》。

 

灿:字万山,号鹤汀,清代嘉定人,秀才。善画、画松学荆浩,虬枝天矫,弧干蟠穹,一宝高悬,长风飒飒。师从周芷岩学竹刻,刻竹与用墨韵颇能相合,亦为嘉定竹刻名单。

 

钱大昕:一字晓征,号辛楣,又号竹汀居士,清乾隆时嘉定人,十五岁时进秀才,有“神童”这称。乾隆十九年(1754)成进士,乾隆三十七年(1772)补侍讲学士,后升少詹事。凡文字、音韵、训诂、历代典章制度、古文地理沿革、金石、画像、篆隶及算术、历法等,无不通晓。亦善竹刻,其学问博大而掩盖了其刻竹之名。今传世品有钱氏所制小笔筒一件,为叶玉莆所收藏,曾在上海文献展览会上展出。另一件为竹臂搁,为潘韵孙氏所收藏。

 

枢:字宗岐,号云樵,笃于古谊,老师周灏去世,他行心丧礼;平居恒以品节自持。他工画山水,得周灏神随。以刻竹为游戏,但皆年少时偶一为之,后来“不复唱渭城矣!”他也擅长琢制砚台,曾馈赠金元钰一件端石砚。在砚技艺方面,金元钰认为他“砚得芷岩法”,或即是以阴刻技法南宗山水,竹石或是运用陷地深刻技法饰果蔬类纹饰。

 

徐裕基:字肇周,嘉定人,艺术创作在清代乾隆、嘉庆年间。工度曲,善行楷,亦善刻竹。所制笔筒、镇纸,书迹类赵孟俯,为人慷慨有奇致,年五十余卒于时疫。

 

徐玉瑛:号渭田,嘉定人,清乾隆二十年(1755)举人,工诗、画、刻竹,著有《吴曜画雅》。

 

徐素白:字根泉,号晓钟,现代著名竹刻家。生于1909年。幼年起即学刻竹,后以刻竹为业。擅长多种竹刻技法,而以留青法为最精,在表现花鸟、草虫方面有较大的创造。代表作有“月季蜻蜓臂搁”、“梧桐寒蝉横件”、“月季草虫笔筒”、“鹰击长空臂搁”等。表现手法巧妙,刻法精细入微,生动传神。

 

秦一爵:嘉定人,主要活动于明代末期。擅长竹根雕。其竹雕虽师法朱三松,但能匠心独运,自创一格,成为“嘉定派”的重要传人。一爵的作风严谨,对竹雕创作一丝不苟,绝不轻易奏刀,粗制滥造。

 

梁九公:清代初期制作匏(葫芦)器名手,清官太监。北京人,以种葫芦为业。葫芦长者如鸡心,截其半,嵌以象牙或紫檀为盖,以刀刻花卉。在葫芦未成时,束以范,大者如斗,可为果盒。极小者做妇人耳环,非常精巧。花纹细如毫发,空隙皆有“梁九公制”小方印,他人效仿,不能及。人们称为“梁葫芦”。梁九公还精于刻竹,目前有竹根雕传世。

 

巢鸣盛:字端明(1611~1680),号崆峒,清代浙江嘉兴人。崇祯九年(1636)举人,名注复社。乙酉(1645年),后屏迹不入城市,绕屋种匏,手制为尊而铭之,所需器皿莫非匏者。有匏制笔筒一事,摩炉莹滑,铭刻精雅。卒年七十。有竹竹刻笔筒传世。

 

盛丙云:号秉筠,现代著名竹刻家,江苏苏州人,客居上海,擅长多种刻法,代表作品有“鸳鸯芙蓉臂搁”等,刻作品系摹著名画家江寒汀花鸟而作,施以阴刻和阳文技法,极其流畅自然。

 

湘:字蛟门,清浙江归字(今浙江湖州)人,工篆刻,善刻竹,尤以精刻扇骨边小行楷闻名。善摹钟鼎款识于竹刻中,不作修饰,自然活泼,风格古拙浑厚,活跃于清后期。

 

蒋苏台:明代万历年间苏州竹刻艺师,擅长刻刻制折扇扇骨,在当时声誉最高。明代沈德符《野获编》:“而蒋苏台同时尤称绝技,一柄至值三四金,冶儿争购,如大骨董”。

 

释达受:字六,自号万峰退叟(1797~1858),俗姓姚,海宁人。出家后曾主杭州净慈寺,苏州沧浪亭。精鉴别古器碑版阮元以“金石僧”呼之,刻竹名重于时。

 

傅少英:近代浙江杭州人,(一说其祖籍湖南),少时即聪慧,师承父业,精于刻竹。所作雅净而不俗,尤擅刻阴文,笔画坚卓,地子明净,技艺可上追蔡照。生性落拓,非极贫困时,不轻易为人制作,故今其所作留世极少。

 

潮:字蛟门,清代浙江归安(今湖州)诸生。工篆刻,尤精刻竹,扇边骨小行楷,可作数百字,圆转自如。尤善摹钟鼎款识,阴阳文浑朴无比,近华函。

 

程庭鹭:初名振鹭,字蕴真,又字问初,号禄卿,后改名庭鹭,字序伯。号蘅乡,晚年又号庵,清嘉定人,生于嘉庆元年(1796),卒于咸丰八年(1858)早岁问业于陈文述,留吴门(今江苏苏州)甚久。工词章,擅丹青,篆刻,山水得钱杜指授,清苍浑灏,逼年李留芳,颇自矜许。诗词文赋,无一不精。亦善竹刻,师法朱鹤深刻技法,所刻山水人物竹臂搁,极显巧力。但为文所掩则不著名。今传世名作有“刻松石人物图臂搁”。

 

程祖庆:字稚蘅,程鹭庭长子,清咸丰、同治年间人,能篆刻印章,并以其法镌刻竹筒、拜匣等,刀法苍劲。自诩详刻印第一,书画次一。

 

照:原名照初,字容庄,浙江萧山诸生,传世中有一件作于咸丰四年(1854)的竹臂搁,款署“蔡照初”,他能书篆体,擅长篆刻,也能刻竹木。

 

蔡时敏:字逊初,嘉定人。时人皆呢称其小字,呼为蔡肖官。时敏是乾、嘉时期嘉定派名单,最善长以高浮雕塑、圆雕等技法,镌刻各种形神兼备的人物、动物,且雕刻精工,不落封氏之窠臼,可谓独树一帜。

 

增:字小亭,清代江苏吴江人,治印刻竹,皆得天趣,性极晚略。

 

潘西凤:字桐冈,号老桐、老同,别号天姥老樵。祖籍浙江新昌,侨居扬州。他与“扬州八怪”中的郑板桥结为挚友,是清代乾隆年间的竹雕大家。潘西凤视竹如命,酷爱刻竹。时人有诗赞之:“老桐与竹结知音,若竹雕镂若费心。”他竹雕师承濮澄,以浅刻为主,刀法简练,所制器物则形神兼备。郑板桥十分欣赏,称其为濮澄之后金陵派的“第一人”,并吟诗颂之:“试看潘郎精刻竹,胸中万卷待何如?”其子名封,字小桐,亦善刻竹印。

 

濮仲谦:复姓濮阳,单称濮,名澄,仲谦是他的字号,南京人。他所制作的器类有扇骨、酒杯、笔筒、臂搁等,凡紫檀、乌木、象牙、犀牛角、玉、或漆器等,他生于万历十年(1582),卒于60多岁。

 

 

周建明橄榄核雕刻

周泉根橄榄核雕刻

徐月明橄榄核雕刻

吴建东橄榄核雕刻

朱敏橄榄核雕刻

汝磊橄榄核雕刻

徐益明橄榄核雕刻

周春义橄榄核雕刻

陈敏橄榄核雕刻

冯伟橄榄核雕刻

朱红为橄榄核雕刻

朱惠元橄榄核雕刻

马小军橄榄核雕刻

钟小军橄榄核雕刻

李志英橄榄核雕刻

胡君伟橄榄核雕刻

承丽君橄榄核雕刻

刘小敏橄榄核雕刻

李强橄榄核雕刻

帅道富橄榄核雕刻

周志坚橄榄核雕刻

须梦再橄榄核雕刻

金云玲橄榄核雕刻

蒲已丰橄榄核雕刻

裘丽鹃橄榄核雕刻

丁国英橄榄核雕刻

蒲建芬橄榄核雕刻

须培达橄榄核雕刻

过奇良橄榄核雕刻

橄榄核雕刻

须建芬橄榄核雕刻

马胜华橄榄核雕刻

周东琪橄榄核雕刻

冯良橄榄核雕刻

高峰橄榄核雕刻

月清橄榄核雕刻

朱凤橄榄核雕刻

周义清橄榄核雕刻

返回上一页
网站首页 | 尚清指数简介 | 作品展示 | 新闻中心 | 工艺美术 | 中国书画经纪人协会 | 中国鉴赏家协会 | 联系我们
版权所有 Copyright(C)2016 中国艺术品价格年鉴编委会 京ICP备16054279号-1 网站建设:企炬网站管理
 
QQ在线咨询